Понедельник, 29.04.2024, 22:52




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Мастерская » Mорской флот » Эскадренный броненосец "Ретвизан"
Эскадренный броненосец "Ретвизан"
BoatsmanokДата: Среда, 23.11.2011, 10:19 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Ed_81, а прорезать отверстия в лапах якоря не надо было - там углубления, а не дыры.
С возвращением на верфь!
 


Ed_81Дата: Среда, 23.11.2011, 16:02 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Boatsmanok, спасибо за информацию, жаль, что уж поздно. Но на схеме сборки в лапах именно отверстия, а я повелся не проверив... Оставлю как есть.

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Четверг, 01.12.2011, 21:43 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Следующее по счету обновление.
Сваял несколько коробочек на спардеке - кожухи дымовых труб, световой люк и основания фок- и грот-мачт:



\





Коробочки резал по линии сгиба и клеил встык. Результат меня устраивает, впредь так и буду их клеить, особенно те, что небольшого размера.

Кроме того, продолжил собирать скоб-трапы:





Дело это нудное до крайности, поэтому буду чередовать их с бумажными деталями. Так у меня легче идет монотонная работа. Поэтому следующие узлы на очереди - башни ГК. Всем спасибо за внимание и удачи!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


MSMДата: Пятница, 02.12.2011, 10:37 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Эдуард, ну отличные скоб-трапы получаются! И качество "коробочек" мне очень нравится - я, например, никак не могу себя заставить кромсать их на кусочки - всё загибаю по-старинке smile

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


Ed_81Дата: Пятница, 02.12.2011, 18:01 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Спасибо, Сергей! Насчет коробочек небольшое пояснение. Та, что на первом фото (самая крупная, наверно радиорубка) просто согнута по швам, по которым перед этим я провел тупой иглой. А вот мелкие кожухи и световой люк разрезал и клеил встык.

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:22 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Как и обещал, склеил башни главного калибра.
Орудийные стволы:



Стволы покрасил полуматовой черной краской фирмы "Акан", чтобы придать блеск полированной стали. Вроде получилось.
Дальше начал собирать сами башни:



К сожалению вылез досадный косяк - не хватило по длине обшивки башни:



Почему так получилось, я не знаю, но думаю что косяк разработки. Если честно не ожидал такого сюрприза, так как помню что разработчик утверждал как-то, что орудийные башни он тестировал сам, и там все ок. У меня же вот так. Впрочем, не исключаю и свою ошибку где-нибудь. Кстати, на барбетах обшивка сошлась отлично.
Попытался недостачу закрыть, вырезав из запаса цвета полоски и наклеив двери.



Скрыть не получилось, поэтому решил башни делать не вращающимися (как в журнале и было дано), чтобы лишний раз не светить этот кошмарик. Да и смысла во вращении, если подумать, нет никакого. Все равно я их крутить не стал бы, не игрушка все-таки.

Дальше установил крышу. Тут все нормально оказалось, за исключением того, что пару раз я мазнул таки краской где не надо.





Затем на крышу приклеил смотровые колпаки командира башни и наводчиков. К сожалению, поздно посмотрел фотографии, на которых видно, что крыша на колпаках тех выпуклая. А в разработке дана плоская. Плюнул, но отрывать не стал, оставил как есть.





Ну и как все это смотрится на корабле:





Приклеивать башни пока не стал, так как они помешают монтажу некоторых других деталей. Так что после фотосессии сниму их и уберу в коробочку, дожидаться своего времени.
Всем спасибо за внимание, продолждение следует!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


MSMДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:33 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Quote (Ed_81)
Плюнул, но отрывать не стал, оставил как есть.

И правильно! Если уж очень сильно захочется достичь выпуклости колпаков - можно нанести сверху капли ПВА для объёма и потом покрасить в нужный цвет. А смотрится всё отлично!


Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


MajorPainДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:39 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Классные башни ГК получились! respect respect
Стволы - точеные или бумажные? Очень аккуратно и красиво смотрятся (извиняюсь, если где написано, а я проглядел про материал стволов wacko )
P.S. Если бы Вы не показали косяк с обшивкой "лицом", так сказать, я бы и не заметил, что он там был wacko biggrin
 


Ed_81Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:31 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сергей, Владимир, спасибо за поддержку!
Про стволы действительно не написал. Делал из бумаги, из журнальных разверток. Единственно, что покрасил их для достоверности. Они, к сожалению, далеко не идеальные, но окраска частично это скрыла.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Понедельник, 02.01.2012, 21:19 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Решил и я небольшое обновление выложить. За прошедшее время, к сожалению, подходов к снаряду было сделано мало, из-за предновогодней суеты дома и на работе. Однако, кое-что сделал. Это всякие мелочи, вроде скоб-трапов (как они мне надоели), кнехт на верхней палубе (не все) и двух кранов для спуска и подъема паровых катеров. Кнехты не показываю, поскольку они и в африке такие же, так что смотрим только краны.









В общем сам я результат оцениваю на 4-ку, смотрятся вполне пристойно. В последний момент заметил, что кое что надо на них доделать: в журнале не показан поручень, который шел по стреле крана сверху. Поручень я доделаю позже, а краны отправляются в коробочку, ждать своего часа. Всем счастливого наступившего нового года и спасибо за внимание!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


BoatsmanokДата: Вторник, 03.01.2012, 13:27 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Ed_81, хорошо!
А, на одном надо подклеить планку под постом управления - просвечивает...
 


Ed_81Дата: Вторник, 03.01.2012, 19:20 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Boatsmanok, спасибо!
Что надо подклею, подкрашу, перед установкой на палубу. Там еще поручень отвалился с ограждения площадки на одном из кранов... biggrin


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


MSMДата: Среда, 04.01.2012, 17:17 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Эдуард, отличные стрелы - особенно понравилось, что тросы очень реалистично"в струнку" натянуты! Это проволока?

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


Ed_81Дата: Среда, 04.01.2012, 20:33 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сергей, спасибо! Трос, что идет от катушки внизу по стреле крана делал из мононити, а тросы что идут от стрелы крана вниз, к крюку, делал из очень тонкой медной проволоки.

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Четверг, 12.01.2012, 21:42 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет!
Решил немного оживить палубу и поделать самую простую мелочевку. Установил на спардеке кильблоки для катеров и шлюпок, кнехты, киповые планки, угольные люки, еще какие-то люки, пару мелких ящичков и один очень маленький дефлектор. Всякая ерундовина, короче, но как-то корабль преобразился сразу.

Спардек:



Ют:



Полубак:



Микродефлектор:



Ну и общий вид:



Пару слов о кильблоках. С ними небольшие проблемы обнаружились. Во-первых, посадочные места для них на палубе оказались меньше чем сами кильблоки (особенно учитывая, что стояли они не вплотную друг к другу). Во-вторых, оказалось что носовая группа кильблоков для паровых катеров состоит всего из трех пар, хотя на фотографиях и сборочном черетеже общего вида(!) нарисованы четыре (что правильно). Но посадочных мест на палубе только три и разверток тоже три. Так что я сделал как дано в журнале, то есть неправильно. Косячок разработчика.
Теперь приступлю к установке верхнего мостика, но перед этим доделаю скоб-трапы по левому борту.
Всем спасибо за внимание!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Эскадренный броненосец "Ретвизан"
Поиск:

Создать свой чат - это просто.