Вторник, 16.04.2024, 13:16




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Мастерская » Mорской флот » Эскадренный броненосец "Ретвизан"
Эскадренный броненосец "Ретвизан"
ОдинИзРейфовДата: Вторник, 20.09.2011, 19:53 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 636
Награды: 2
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Эдуард, я много пропустил. неплохо получается biggrin

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

На стапеле: ПСК «Измаил»; ТАВКР "Новороссийск"
Готовы: Миноносец "V-108"; Броненосный крейсер "Рюрик"
 


Ed_81Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:04 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Привет, Рустам! Да не так уж и много biggrin , я не самый скоростной моделист, мягко скажем cool

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:35 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (Ed_81)
Также хочу рассказать о своей попытке покрасить орудия в цвет вороненного металла.

Я тоже мучался с этой краской. Сначала чёрным крыл, а потом налёт "Воронёной стали" нанёс...
 


Ed_81Дата: Среда, 28.09.2011, 22:07 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Boatsmanok)
Сначала чёрным крыл, а потом налёт "Воронёной стали" нанёс...

Надо будет попробовать так сделать. Может что путное получится. Спасибо за идею!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Суббота, 01.10.2011, 21:41 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Надеюсь, не весь народ уехал в Киев, кто-то живой тут еще остался biggrin . Продолжаю отчет о постройке. Принялся я за надводный борт, и принялся, как полагается по инструкции, с деталей обшивки 33 и 34, то есть обшивки казематов шестидюймовок, что стоят на орудийной палубе. Вот что у меня получилось (общий вид):
Левый борт:



Правый борт:



Как видно на фотах, очень сильно не хватило обшивки борта по длине, на снимке я обвел это место красным цветом. Это точно не моя ошибка. Реперной точкой был носовой каземат, его никуда не сдвинешь, от него и плясал. Хорошо, что есть запас цвета, буду исправлять этот косяк. Сами детали обшивки я разрезал в месте изгиба (там, где начинаются полукруглые выступы казематов) и клеил их отдельно, так на мой взгляд гораздо лучше смотрится, чем если бы просто сгибал бумагу в этом месте.
Несколько снимков покрупнее. Левый борт:





Правый борт:





Впервые для себя решился пробивать иллюминаторы, так как на этом корабле отпечатаны они плохо, почти не видны. Поскольку пробойника я нигде в нашем несклоняемом наукограде купить не смог, решил пробивать тем что найдется под рукой. Под рукой нашлось сверло подходящего диаметра (1,8 мм). Лист с развертками клал на толстую фанеру, приставлял хвостовик сверла и с достаточной силой бил молотком. В принципе, мне понравился результат, хотя, конечно могло быть и лучше. Дальше будет лучше biggrin
Вот иллюминаторы поближе:



Торцы отверстий аккуратно (как смог) подкрасил краской, имитирующей бронзу. В принципе, повторюсь, результатом доволен, "оживляж" получился.

Ну и установил орудия, стоящие с открытыми портами, в казематы на орудийной палубе. Вот одно из них (второе такое же).



Также приклеил каркас и палубу центральной надстройки (спардек, да? если не прав, поправьте). Тут снова наступил на лежащие грабли. Оказывается, продольное ребро жесткости каркаса спардека (по правому борту) мешает орудию, которое будет стоять открыто. Причем, об этом писал в своей сборке VOV, и я читал про это, однако из головы эта информация вылетела %). Пришлось резать по живому. Результат можно видеть на шестом снимке (большая страшная дыра), однако видно этого не будет, на том и утешусь. Всем спасибо за внимание, продолжение следует!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


geralt73Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:21 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
нет ,не все уехали biggrin
хорошо у Вас получается
я правильно понимаю-будут только 2 орудия на каждый борт открытыми,а остальные будут заклеены (видно ,что порты не везде прорезали)?
очень напоминает мою борьбу с установкой обшивки орудийной палубы на Потемкине
удачи
 


Ed_81Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:20 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
geralt73, спасибо!
Открытыми будут только три орудия из двенадцати, причем все по правому борту. Для остальных орудий эту возможность разработчик не предусмотрел, а жаль, модель бы только выиграла от этого.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


novik1967Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 11:42 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Гут! А что мешает самому казематы открыть?

СКАНЫ ФТОПКУ
 


Ed_81Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:40 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (novik1967)
А что мешает самому казематы открыть?

Если честно, то сомневаюсь пока в своих способностях. Не дорос еще до таких вмешательств в разработку. Хотя если бы был поопытнее обязательно бы попытался "открыть" казематы.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Вторник, 18.10.2011, 21:21 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Выкладываю небольшое обновление. Небольшое - потому что навалилось много всего по работе, а дома накрыла вторая волна ремонта. Однако кое-что сделал и чтобы не складывалось впечатление, что сборка умерла, выкладываю фото того, что сделал.
Приклеил обшивку носа (дет. 35) с казематом и площадкой для якоря. Получилось посредственно, причем часть вины несомненно на мне, а часть на разработке. Давно я так не совокуплялся с детальками!
Впрочем на фото лучше видно. Правый борт:





Левый борт:



Как видно, на левом борту образовалась заметная вмятина и это целиком моя вина, руки надо выпрямлять. Правый борт вышел уже значительно лучше.
Насчет несходимостей и косяков. Детали 25R и L перепутаны местами, но это легко обнаружить и поставить их правильно. Площадка для якоря (сорри за неправильную терминологию) дет. 26, шире, чем надо, пришлось подрезать. После чего пришлось подрезать и дет. 25 по длине. Каземат (дет. 27 и 27а) не подходит по размерам к вырезу в обшивке, надо подрезать обе детали 27 и 27а. Сама обшивка (дет. 35) тоже длиннее чем надо, причем примерно на 1 см! Это, кстати, как раз столько, сколько мне не хватило по длине в прошлый раз. Короче, ни одна деталь не обошлась без подрезов. Из-за моих кривых рук подрезы эти вылились в несколько щелей, видных на фотках. Вот такие пироги. Интересно, что дальше будет biggrin Впрочем, надеюсь, дальше все же полегче будет.
P.S. Теперь понимаю, за что эту модель так ругали в свое время. После Хотькинских "Ушакова" и "Севастополя", безпроблемной "Керчи" и практически безпроблемного "Корейца" эта модель первая у меня, которая "показывает зубы". Ничего, все равно обломаю. cool
Продолжение следует, всем спасибо за внимание!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


MSMДата: Среда, 19.10.2011, 10:35 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Эдуард, зато, несмотря на все трудности, на свет появится модель красивого и необычного для РИФ корабля! Успехов в преодолениях! smile

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


МорпехДата: Четверг, 20.10.2011, 10:01 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 330
Награды: 3
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Эдуард,все получается отлично!

Ненависть затмевает рассудок.
А.В.Суворов.

На стапеле тяжелый крейсер "ALGERIE",крейсер "Россия",крейсер "Ойодо"
Закончен лидер эсминцев "Ташкент".
 


Ed_81Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:50 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ребята, спасибо за поддержку!

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


nikolendДата: Суббота, 22.10.2011, 21:40 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Ed_81, Эдуард ну извини не могу сказать что отлично НО СОБРАНО ВСЁ ТАКИ хорошо, ПОНИМАЮ что времени нет ИЗ-ЗА этого всегда качество страдает!
Да И САМ СОБИРАЮ НЕ ЛУТШЕ happy ......
Старатся, и ещё раз старатся!!!!!
Всё получится у тебя и у меня тоже!!!

Удачи!!! Желания!!!! Вдохновения!!!

Р.С. это лично моё мнение хоть не много и обидное, но оно помагает ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО СБОРКИ!!!

Хвалю ЗА То что показываеш фото , как сказать очень подробно и во всей красе!

Ещё раз удачи!


Сообщение отредактировал nikolend - Суббота, 22.10.2011, 21:41
 


Ed_81Дата: Понедельник, 24.10.2011, 21:52 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
nikolend, спасибо за поддержку! Конечно все получится (если долго мучиться biggrin

Продолжаю рассказ о постройке. За прошедшее время доклеил надводный борт. Естественно, не обошлось без подрезок, но писать про них уже сил нет. Скажу только, что это кормовые детали обшивки (дет. 37). В принципе, эти места видно на фотках. Тем не менее, в итоге обрисовались обводы корпуса, чему я очень рад, вроде как какой-то этап преодолен. Смотрим фотки:

Вид справа



Вид слева



Ну и в целом, что есть на сегодня:





На корме выплыл еще косячок, не точно сошлись листы кормовой обшивки.



Думаю, тут дело в том, что килевую рамку в корме я подрезал, так как она была несколько длиннее палубы. В итоге, ее форма стала как бы более пологой. Думаю, из-за этого и образовалась щель. В принципе, она должна закрыться крышкой кормового торпедного аппарата. На следующем этапе буду клеить обшивку спардека. Всем спасибо за внимание и поддержку, продолжение следует!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Эскадренный броненосец "Ретвизан"
Поиск:

Создать свой чат - это просто.