Суббота, 20.04.2024, 09:48




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Мастерская » Mорской флот » Гражданин республики (Еще один линейный корабль "Гражданин")
Гражданин республики
komandor-tfДата: Среда, 25.01.2012, 17:34 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 219
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Осталось дождаться Черной бороды..... tongue
А на счет герба вопрос интересный... Может кто прояснит ?
 


ViktorVДата: Четверг, 02.02.2012, 19:38 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приклеил носовой минный аппарат и обклеил якорные клюзы.

А вот с кормовым минным аппаратом пришлось помучаться.
14.Кормовой минный аппарат разработан неправильно. Не учитывает кривизну бронепояса и должен быть существенно короче. Не учтена толщина бумаги цилиндрической части аппарата.
Как подтверждение, можно посмотреть на сборку Николенда, пока он ее не удалил. Он приклеил аппарат "как есть". Я попробовал подогнать под бронепояс. Подрезать пришлось довольно много.

Собрал и приклеил якорные полки. Наклеил мелочевку вдоль бортов. При сборке казематов орудий следует обратить внимание, что орудия автор не запланировал показывать. Поэтому люки казематов должны быть закрыты, как на фотографии на титульной обложке журнала. Но
15.На деталях казематов В.7.1 – В.7.6 нет обозначения А для наклейки детали В.7.А как и нет обозначения W для вырезания отверстия. Детали В.7.А соответствуют по количеству казематов и подходят к казематам. Вот только кормовой каземат В.7.6 более длинный, чем деталь В.7.А.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


novik1967Дата: Четверг, 02.02.2012, 20:25 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (ViktorV)
что орудия автор не запланировал показывать

А их на гражданине и не было уже))) и казематы наглухо закрыли поди


СКАНЫ ФТОПКУ

Сообщение отредактировал novik1967 - Четверг, 02.02.2012, 21:19
 


ViktorVДата: Среда, 29.02.2012, 16:13 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сделал боковые кили и подставку.

Приклеил дейдвудные трубы и перо руля. Перо руля вклеил наглухо. Село нормально, подрезать не пришлось. Еще камень в огород автору – стык на склейке дейдвудных труб можно было бы сделать с внутренней стороны трубы, а не показывать его наружу.

При сборке винтов оказалось, что
16. Деталей D.35 не существует, хотя на сборочном чертеже они показаны. Не обозначены места установки деталей D.33 и D.34. Сами детали D.33 и D.34 перепутаны местами.

Пришлось обращаться к чертежам прототипа, рассчитывать длину гребного вала и выбирать места установки этих деталей. Вот что у меня получилось. Лопасти не ставил специально, чтобы пока не мешали.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


lyuiДата: Среда, 29.02.2012, 21:17 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
ViktorV, приветствую. Наконец-то, а то я уже устал собирать в гордом одиночестве. Не хватает nikolend-да biggrin .
По поводу винтовой группы, вот она на 24 листе, скорей всего после того как покрасили в бронзу забыли поменять номера деталей:

По поводу деталей D.33 и D.34 небольшие черточки на обшивке днища у меня были, но такие не заметные, что я думаю в некоторых журналах они просто не пропечатываются.
Сборка замечательная.
Дальнейших успехов.
 


ViktorVДата: Среда, 29.02.2012, 21:42 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
lyui, винтовую группу(детали V.1.1 и V.1.6) я специально не собирал, чтобы случайно не поломать винты. Я просто имел ввиду, что детали D.35 не существует, а вместо нее есть V.1.2, покрашенная в бронзовый цвет. Мне кажется, что она и детали V.1.3, V.1.4, V.1.5 должны быть цвета днища.
Черточек на обшивке днища не замечал, хотя обследовал все с лупой. Под боковые кили и дейдвудные трубы были, но едва заметные.
Спасибо за высокую оценку моей работы. Не всегда есть время на сборку. А на счет nikolend-да - он же грозился переползти на другой форум. Я пробовал поискать - нигде его не нашел.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 07.03.2012, 16:09 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Итак, работы с днищем завершены (винты будут подклеены позже). Встал вопрос, что клеить дальше. Следуя нормальной человеческой логике после деталей В.7 (казематы орудий) должна идти В.8. Но у автора другая логика:
17.Детали В.8 нет.
Следующей идет В.9 – обшивка борта под средней башней. Но сначала надо сделать основание башни В.10.1. На нем клеятся погоны башни В.10.2, очень интересно обозначены на выкройках.

Вот и соображайте, на какой картон их наклеить. Далее идет В.10.3, которая выступает над палубой до высоты боковых надстроек, и которую можно приклеить по-разному - или в стык к В.10.1, или обернуть ею В.10.1 и она сядет ниже. В инструкции, естественно, ничего. Поэтому с приклеиванием решено повременить до сборки боковых надстроек.
Боковые надстройки – это отдельная песня. Ни инструкции, ни рисунков по сборке нет. Надо использовать фотографии сборки Shikotte. Но тут оказывается, что без носового мостика как бы тяжело сообразить, что куда клеится. Ладно, клеим носовой мостик.

Отверстие под трубу не вырезано специально. Кое-что уже начинает проясняться с конструкцией. Мостик должен опираться на среднюю палубную надстройку Tp. Здесь опять путаница с нумерацией
18. Палубные настройки пронумерованы очень хитро – одна надстройка - детали Ts.1.1- Ts.1.12, вторая – Тр.2.1- Тр.2.8, то есть деталей диапазона Тр.1 просто нет.
Попробую собрать эти надстройки.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


lyuiДата: Среда, 07.03.2012, 19:04 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
ViktorV, обратите внимание пиллерсы должны прорезатся:
,
а деталь Nm.2.5, которую Вы приклеили к среднему мостику, это верх коечных сеток среднего мостика:

По поводу Ks-деталей, у меня в инструкции вот что есть пункт 9.

удачи, дальнейших успехов в разгадовании кросвордов biggrin
с ув. Юрий.
 


ViktorVДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:21 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (lyui)
ViktorV, обратите внимание пиллерсы должны прорезатся:

Согласен, должны прорезаться, но у автора они не обозначены под вырезание. Должна была быть или буква W, или вырезаемые места не закрашены. Менять уже не буду. Эти вырезы почти не заметны.
За замечание по детали Nm.2.5 спасибо, сам не пойму, почему так лоханулся.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


lyuiДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:37 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (ViktorV)
За замечание по детали Nm.2.5 спасибо

Всегда пожалуйста. Тут с каждой деталью надо быть на стороже. Прежде чем что-то делать изучаю чертежи Логинова, смотрю монографию Мельникова.
Ну а самое главное вовремя заметить, для этого я думаю мы здесь и собираемся.
Удачи.
 


ViktorVДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:06 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Начал собирать средние надстройки.

19. На сборочном чертеже показано целых три детали Ts.1.5, хотя в действительности одна из них должна быть Ts.1.6.
20. Детали Ts.1.7 и Ts.1.8 не закрашены.
Тем не менее, собрал надстройку Ts:

При сборке надстройки Тр оказалось, что
21.Деталь Тр.2.7 намного короче.
Получилась щель. Пришлось заделывать.

Здесь можно было бы возразить, что деталь можно было клеить в стык, тогда бы щели не было. Но на деталь Тр.2.5 все легло нормально, даже с запасом.

22. На детали Тр.2.5 обозначено место для приклейки, внимание, ее же самой Тр.2.5. Хотя там должна быть Тр.2.6.

23. Все средние надстройки не учитывают кривизну палубы, которая как раз по центру имеет небольшой изгиб.
На упомянутых выше надстройках присутствуют мелкие детали на букву М, но уже М.6, М.7. Я начал искать М.1. Нашел. Это оказались кнехты. Но их не четыре, как на палубе, а всего три!!! Четвертый пришлось изобретать самому. Попробуйте отличить на фото.

24. Кнехтов (деталь М.1) всего 3 шт. вместо четырех.
Вот такие кроссворды приходится разгадывать на каждом шагу.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:12 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
ViktorV, на фотке "855b254371ee" выход с одного из трапов - в стенку рубки...
 


lyuiДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:26 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Boatsmanok, Александр, тута уже было куча споров по этим трапам, в конце концов сам автор лоханулся и дал их в таком виде. Мы тут не причем, с другой стороны ини закроются надстройками, рострами и их почти не будет видно, так что можно и так оставить, но я у себя переделал:

где-то так.
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:26 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (lyui)
но я у себя переделал:

Мне так больше нравится biggrin
 


MajorPainДата: Вторник, 13.03.2012, 16:19 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (ViktorV)
22. На детали Тр.2.5 обозначено место для приклейки, внимание, ее же самой Тр.2.5. Хотя там должна быть Тр.2.6.

Авторский юмор, елы... wacko wacko biggrin biggrin
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Гражданин республики (Еще один линейный корабль "Гражданин")
Поиск:

Создать свой чат - это просто.