Пятница, 19.04.2024, 01:24




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
[флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3!
ShikotteДата: Четверг, 25.02.2010, 13:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну, пока ничего у меня нет - может, Юра выложит обложку? wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Четверг, 25.02.2010, 14:02
 


ShikotteДата: Суббота, 27.02.2010, 00:46 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ндась - Юрий, стволы будут точеные smile wacko Не хочу своей криворукостью портить такой шедевр... smile

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 18:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак, пора начинать - и так, 3 месяца отпуска.... smile
Вырезал детали набора, наклеил синтетикой на картон - килевая рамка 2мм, остальное - 1мм. Начал собирать насухо. Первая засада. Мучился долго - ИМХО, у Юры безумно много шпанг на кубический сантиметр набора корпуса. Во первых - тяжело резать, во вторых - еще тяжелей все это соединить. Пример Саши Н - тому подтверждение. Если перевести масштаб побольше - 1:100, и т. п. - будет, наверное идеально, а так - перебор.
Тут вдруг вспомнился опыт с работой над набором Цесаревича. - Дело пошло куда успешней и быстрей, после того, как срезал все внутренние углы между пазами - собралось наконец. Помогла и фреза и шлифовочный круг бормашины... Памятуя, к каким мукам привела мелкая небрежность в наборе Ц - все прошлифовал и проклеил уже ПВА отклеившиеся края офиски от набора. Остальное в несклееном виде выдержал день - как и следовало, появился легкий "винт" - 1 - 3 градуса на глаз. Перекрутил корпус руками, на манер "выжимания тряпки" - винт стал меньше - еле заметен на косой взгляд. Уберу при наклейке палубы - с такими бороться уже не очень сложно.
Причины винта - узкие пазы. Резал по Юриным рискам - ровно 1 мм, на самом деле нужно брать чуть больше - клеевой шов и офиска.
Да - отдельные куски килевой рамки и прочих выгибулин не склеивал на ссклейки - и так все держится великолепно.
Итак - "сухой" набор корпуса.

Далее по плану - сборка ЕЕ Величества, Подставки - и проклейка набора.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ОдинИзРейфовДата: Пятница, 28.05.2010, 18:50 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 636
Награды: 2
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Смотрится великолепно! biggrin А на заднем плане у вас я так понял уже готовый панцирь, чтобы одеть сразу все? biggrin

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

На стапеле: ПСК «Измаил»; ТАВКР "Новороссийск"
Готовы: Миноносец "V-108"; Броненосный крейсер "Рюрик"
 


ОдинИзРейфовДата: Пятница, 28.05.2010, 18:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 636
Награды: 2
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Да и еще - сколько собирали пазл? biggrin

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

На стапеле: ПСК «Измаил»; ТАВКР "Новороссийск"
Готовы: Миноносец "V-108"; Броненосный крейсер "Рюрик"
 


ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 18:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (ОдинИзРейфов)
А на заднем плане у вас я так понял уже готовый панцирь, чтобы одеть сразу все?

нет, это корпус крейсера Киров - новая и весьма ожидаемая разработка Ю Громыка. smile

Пазл собирал не я - мой "ангел неземной" wacko smile - 3000 деталек, как раз пока я "отдыхал" - около 3 месяцев..... smile


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Пятница, 28.05.2010, 19:17 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Шпаногуты есть, конечно - просто клеил встык - и материал выбирал сам - ( в смысле плотность бумаги) - клеил без черновой обшивки - надо было проверить на сходимость.... Привет передам. cool

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 12:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак - Her Majesty Подставка.... wacko %) wacko %) smile
С Подставками у меня - отношения сложные, как я писал уже ранее.
И если муки с резкой множества шпанг на корпусе "Императора" были в итоге вознаграждены чудесным таинством Рождения корпуса прекрасного корабля - то при муках с созданием Подставки - у меня такого чувства нет, а посему стертые в кровь пальцы ноют и болят и ничто меня не вознаграждает ( Ссори за сей оффтоп - но тут давно и почти все оффтопят..... smile
Итак, Подставка у Юры запланирована из 2 мм картона с резкой множества пазов и шипов, а так же усиков, сходящих на нет. Для меня это резать так - немыслимо, если честно, а посему часть шипов я благостно опустил, чему несказанно рад - рекомендую и всем тоже...
Каркас собрал - вот до этого момента - все в принципе около дела.

Но Юра был бы не Юра, если слегка не накуролесил -
детали с индексами Pd 3/3 - явно длинней раза в два чем надо.....

на последнем фото видно, что кроме того паз- шип у одной из оных деталек явно - не совпадают! wacko %)
Хорошо, что это все в принципе легко устранимо.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 15:15 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Юрик - слушай, а разве нельзя было развернуть такие плиты просто из бумаги? - я справлюсь, конечно, просто повторимость-то страдает. Плюс - самое большое НО - не забывайте, друзья разработчики! - Чем меньше размер модели - тем тоньше желательно использовать материал.... Не сердись, но толстый картон делает все заметно грубей. Было бы круто, если бы удалось таки придумать вариант с 1 мм картоном - подставка тем не менее, очень красивая, и очень хочется использовать ее в дальнейшем.... Благо впереди - немало твоих кораблей! wink

Итак, накрыли это дело крышкой -


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 16:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну а теперь, накрываем это всё еще одной крышко 2 мм, затем еще одной 2мм - садим на клей, выравниваем по центрам и снова ложим под пресс - теперь надо бы придавить КАМАЗ-ом, но у меня таких тяжестей нет - wacko wacko

Итого, в районе центральных отверстий имеем толщину картона ни много-ни мало - 8мм.. wacko wacko Бойтесь! -

Ну и можно признать, что Каркас подставки готов.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 17:14 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну далее должна быть обшивка скатов. У Юры - чертежной бумагой. Легко себе представить что будет в итоге - "Шпангоуты" проступят через чертежку, как всегда - будет обычный эффект дохлой Щуки. Посему, здесь то вполне можно использовать тонкий картон или - два слоя чертежки, а лучше - ватмана. Но ватмана у нас больше в России нет, к сожалению. Исчез как вымерший птеродактиль. А то, что в магазинах продают под гордым названием "Гостовский Ватман", на самом деле - обычный папифакс, простите... Засим первую выкройку сгона я наклеил на детский картон 0,25 - и приладил на место. И о Ужас -

Почему то у Юры шпанги не сходят на нет, как должно бы быть по моему разумению - а имеют ступеньку- wacko wacko В итоге, снизу торчат шпанги на манер "шпал" - чем то придется закрывать


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


novik1967Дата: Суббота, 29.05.2010, 18:09 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Блин, подставку тебе, Вася . надо было отдельной моделью заявлять biggrin

СКАНЫ ФТОПКУ
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 18:58 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Саша - дык это - первая часть! - Подставка. Вторая будет - корпус.... Ну и т. д. Сказано же - освещать как можно детальней и подробней.... wink

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 20:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Так ну далее мне пришла в голову самая разумная мысль - отчеркыжить эти ненужные профили по периметру наружному - все равно не то. Во вторых - самое главное в эстетике склейки покатых сгонов - это необходимость получить ровный шов на кривой сопряжения. Как мы корабелы делаем в таком случае? - правильно, сначала придаем поверхности примерный изгиб а потом склеиваем на весу вручную следуя сопрягаемому изгибу. Вот что получилось.

а далее полученный профиль осталось "одеть" с клеем на "саркофаг" - wacko %) wacko
Обратите внимание - сразу 20 сложнейших деталей, с множеством пазов и шипов из 2 мм картона, на которые у меня ушло 2 дня жизни - совершенно оказались не нужны. И даже монументальность этой коробки не пострадала...
Кстати - насколько помню с военной кафедры из реальных данных по стрельбе из ПМ. Такие 8 мм картона пуля Макарова с 50 метров не пробьет! wink
Засим бы и все в ажуре было бы - если бы не чертовы слои толстенного картона - ежу понятно, что обработать этот пакет ровно и аккуратно без деревообрабатывающих станков практически невозможно. А грубейшие неровности картона безусловно сделают вид подставки безобразным.....

Юрий - вот ты говоришь - деталей было бы много - так проще. Конечно, простота - вещь архиважная, всё верно!А вот смотри - если материал тонкий, он легко и свободно обрабатывается - сколько сил нужно, чтобы перерезать весь этот картон.... И все равно - некрасиво. Более того - мелкие неизбежные недочеты в тонком материале - правятся - а в толстом - всё, так и останется. Представь - ошибка. Ошибка разработчика небольшая - если исправима - ерунда. Смотри корпус - тоже есть ошибки и в разработке и мои, при сборке - но картон тоньше - и конечная работа куда лучше! Подшлифую, поправлю - и будет - совершенство!
А тут - как исправлять то? - только шпатлевать.

Мне так кажется - конечно, нижние две плиты 2 мм картона оставить можно. Их легко вырезать. Верхние две - тоже. И коробку-периметр - но уже без всяких Шипов. А все остальное - ИМХО, надо делать из тонких материалов.
Вобщем - даешь подставку! Юра - впереди тьма кораблей. И подставка должна не подкачать! wink


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 29.05.2010, 23:15 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Примерно вот так будет -

что то начинает вытанцовываться.... wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.