Пятница, 19.04.2024, 23:46




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
[флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3!
MajorPainДата: Воскресенье, 30.05.2010, 00:46 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вася - посмотрел внимательно все твои "бои" с подставкой модели.... И подумал - как хорошо, что я делаю корпуса, под которые подобная подставка не нужна и не годится wacko smile
Каркас корпуса впечатляет! Им, наверное, можно и как битой отбиваться, если что... biggrin
Удачного развития проекта! smile
 


ShikotteДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:56 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (MajorPain)
Им, наверное, можно и как битой отбиваться, если что...

ну любит, Юра, много картона - что делать - это его стиль. Есть и свои плюсы - обшивка не так проваливаться будет - всегда есть" + " и есть "-". Корпус сходится отлично! - зв исключением пары мелочей....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:37 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Битву с подставкой заканиваю. Итог - мое мнение, в данном варианте проще заказать из дерева в мастерской - дешевле, лучше и быстрей. Там отфрезеруют за 5 минут на станке. Или переделать сообразно общим принципам БМ - 95 процентов - бумага, остальное - картон. А не так - 99 процентов - картон, и 1 проц - бумага.

Занимался корпусом. Тряс за хобот, выкручивал - винт исчез полностью, что подтвержаю макрофотой....
Пролил не торопясь ЦАКом.
Водрузил изделие на Подставку. Готовые виды.
По набору корпуса - надо переделать пазы на шпангах номер 18 и 20 - наоборот.
По поводу картонных проставок на бортовых срезах - пазы на проставках уменьшаем до минимума - иначе, проставка гнется как тряпка, и смысл в ней теряется. ( в компенсацию - увеличиваем ответные на шпангоутах)
Внимание для будущих сборщиков. Изготовил палубы - итог очень печален. sad Палуба короче набора на 1,5 - 1,8 мм. Что делать - не знаю, кроме подтачивания килевой рамки с носа - вариантов не вижу. Видимо буду подтачивать.
Пазы в в носу корабля - необходимо прорезать в шпанге номер 3 соответственно вырезу в палубе и килевой рамке.
Отсутствует еще несколько вырезов в рамке - в соответствие имеющимся в палубе.


Ну вот - примерно! По количеству палуб - пять штук, почти - Титаник, однако! wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


MSMДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:41 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Вася, блок "каркас+подставка" смотрятся очень внушительно! Я думаю, несходимость в 1,5-1,8 мм будет достаточно просто где-нибудь компенсировать. Успехов, смотрю и учусь! smile

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


ShikotteДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:16 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Сергей спасибо - но видно придется просто подточить киль в носу - потому что, по всем обводам и выступам все сходится до самого носа. - Думаю, что убрать - это проще, чем наростить..... wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


MajorPainДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:10 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
Внимание для будущих сборщиков. Изготовил палубы - итог очень печален. Палуба короче набора на 1,5 - 1,8 мм. Что делать - не знаю, кроме подтачивания килевой рамки с носа - вариантов не вижу.

Да - теперь придется подтачивать, вот если бы это обнаружилось ДО полной сборки каркаса(если килевая дана хотя бы двумя детадями) то можно было поступить и проще - подпилить килевую на нужнную величину wink
Теперь тем более буду с интересом наблюдать за проектом - интересно, что будет дальше smile
 


ShikotteДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:13 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (grom1978)
Относительно наклеивания обшивки днища - последний сегмент обшивки дан несколько большим. Его надо вырезать по месту. Размеров самой детали хватает для этих целей.
По поводу 1,5мм - лучше стачивать килевую рамку в носу. И точить, что бы получалась прямая линия от края палубы к перепаду броневого пояса.

Юра спасибо. По поводу последнего сегмента в корме - я уже догадался методом примерки...
По поводу стачивания носа - огромное спасибо, теперь срежу без сомнений. Касательно технологии цветного картона - мне не очень понравилось, я уж буду дедовским способом - надеюсь, ты не обидишься. Технология интересная, но получается несколько грубовато - из-за этого я выбрал материал потоньше. wink Уже оклеиваю.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Среда, 02.06.2010, 10:18 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, в носу подрезал по форштевню?
Нормально легла обшивка. Только в одном месте заметил небольшую разбежку. Вкорме предпоследний сегмент действительно надо менять.
Успешной чистовой! Ты меня уже стремительно догоняешь wink flower flower flower


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Среда, 02.06.2010, 10:45 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо Славик! - smile В носу действительно подрезал по форме форштевня - у Юры даны в перехлест носовые и кормовые сегменты. Вполне режется по месту -
В остальном - сходимость отменная на сегментах, без сучка и задоринки. Пара "косяков" - это моя личная небрежность - продолжаю параллельно личные эксперименты с клеями. Замечу, что клеить сегменты на ПВА - не айс, хотя и использовал М-Столяр.... Синтетика дает лучшие результаты. НУ а наиболее удобным показалась классика - Момент-Кристалл (который прозрачный - клеящие свойства у него хуже, чем у Момента-1, но зато не дает следов. И есть время идеально приладить сегменты.) - На носу и корме лучше все таки ПВА - легче согнуть по нужной форме. Хваленые новомодные синтетические Моменты для бумаги - Момент-гель и Момент-Папирус - показались менее удобны. Вот так - испробовал на одной обшивке сразу 6 марок клея - два ПВА ( Столяр и прозрачный Д3) и 4 - момента. Посему немного кривовато. Да и материалы разные - некоторые сегменты - плотность 100, некоторые 80, некоторые - 160.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Среда, 02.06.2010, 14:06 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Интересно, а чего это ты с плотностью мудришь?
Quote (Shikotte)
плотность 100, некоторые 80, некоторые - 160
smile
Вася, насчёт Момента вполне согласен! Я правда Кристалл забраковал, всё же не так удобен, а Момент 1 пользую вовсю - даже если где мазюкнешь всегда можно сразу стереть-скатать, тоже следов не оставляет. ПВА самый обычный - строительный. Других не видел, не пробовал. Заказывать, ждать - лень и неохота smile Для днищ и бортов его уже давно не использую. Носовые и кормовые сегменты гнул насухую, до приклейки придал им нужную форму. Несмотря на толщину картона (двухслойный солидняк smile ), выгнулось и легло отлично - видно на фото носовой части. Резал тоже по фор и ахтерштевням.
Но это всё лирика... Вася - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Сейчас вспомнил... Посмотри на фото где я начал клеить чистую обшиву в носовой части. Там виден верхний бронепояс, чёрный с белой полосой. Так вот!!!!! эту полосу я оставил для того, чтобы наклеить на неё внахлёст обшивку днища и тем самым сделать ступень нижнего бронепояса, так как предусмотренную Юрой (лесенки на шпангоутах) я сточил при шлифовке черновой. Отсюда, кстати говоря, и дикая толщина донной чистовой обшивки smile Так вот - перехожу к ГЛАВНОМУ - обшивка днища , начиная от 5 сектора с носа НЕ доставала до чёрной части бронепояса!!! Будешь его вырезать - бери с запасом снизу. Возможно это мой косяк от шлифовки, хотя я старался придерживаться размеров шпангоутов, НО! лучше подстрахуйся. Такой тебе мой совет.
Удачи!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


AlexantinoДата: Среда, 02.06.2010, 22:19 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Спасибо!

В процессе:"Бисмарк" НМВ
Готовые: Буксир "Hermes"
 


ShikotteДата: Четверг, 17.06.2010, 13:28 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак - поскольку меня завели, wacko smile , Я ободрал черновую обшивку. Сделал новые развертки сегментов на бумаге 170 г. - и все это хозяйство опять оклеил - классически, встык, как мог подгонял по месту. Разумеется второй раз легло все хуже... biggrin , но расхлестов нет, просто местами получились грубоватые стыки.
Так как окрашенных разверток сегментов в журнале нет, теперь всё покрашу. - без шпатлевки, уж как есть...
Установил скуловые кили, перо руля, дейдвудные трубы и заодно обнаружил в наборе отсутствие стоек для дейдвудов.... wacko

Вообще - забавное Событие получается.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Четверг, 17.06.2010, 15:10 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо, Денис - Терпение - тётка ветренная ..... smile

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


AlexantinoДата: Четверг, 17.06.2010, 15:49 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 152
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Красиво получилось

В процессе:"Бисмарк" НМВ
Готовые: Буксир "Hermes"
 


ShikotteДата: Четверг, 17.06.2010, 16:12 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Alexantino, спасибо, но на самом деле - не очень..... wacko Покрасил - результат удручил... Придется шлифануть все-таки... Это дешевле, чем развертки на цветном принтере печатать....

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот] Событие Номер 4 - Император Александр 3! (Оригинал)
Поиск:

Создать свой чат - это просто.