Вторник, 07.05.2024, 00:42




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » "Гражданин" Бумажное моделирование №43 (Модель завершена!!! 1 место в конкурсе моделей Ю.Громика)
"Гражданин" Бумажное моделирование №43
SprihgДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:59 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 402
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
а отверстия с надписью wps вырезать после будете?????получится ли теперь аккуратно вклеить туда ниши?Я бы за ранее вырезал и вклеил...думаю что автор дал такой порядок от незнания..

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
 


geralt73Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:45 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
На последнем фото кормовой орел вроде как намного в сторону от центра ушел(более длинная чем надо деталь?) -это просто из-за угла съемки? или это очередной косяк-тогда я думаю эту часть обшивки надо было с кормы начинать клеить и потом подрезать.Или это у Вас только черновая пока?
удачи
 


sashaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:57 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Беда в том что и в носу есть орел wacko wacko wacko

 


komandor-tfДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:20 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 219
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Придется жертвовать серединой корпуса.....
Печально sad
 


ViktorVДата: Вторник, 07.02.2012, 14:02 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
lyui, вот смотрю на последнюю фотку, совсем как у меня орел в сторону ушел. Что доказывает, что не у нас руки не оттуда растут. Еще вопрос по иллюминаторах. Это фототравление или самоделка? Хорошо смотрится.
Sprihg, отверстия с надписью WPS прекрасно вырезаются после приклейки обшивки и казематы тоже без проблем вклеиваются на свои места. Можете посмотреть на мою сборку в соседней ветке.
sasha, komandor-tf, да, в носу тоже есть орел и приходится жертвовать серединой корпуса. Но жертва не критическая, чуть более миллиметра пришлось срезать под основанием башни на стыке обшивки.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


KorvinДата: Вторник, 07.02.2012, 17:33 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
А если пожертвовать именно орлами? На кой они напечатанные нужны? Клеить как удобно, а птичек вырезать из цветной бумаги (есть же бронзовая)?
 


ViktorVДата: Вторник, 07.02.2012, 18:23 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Korvin)
А если пожертвовать именно орлами? На кой они напечатанные нужны? Клеить как удобно, а птичек вырезать из цветной бумаги (есть же бронзовая)?

Дело не только в орлах. Есть еще и обводы палубы, по которым надо ориентироваться при наклейке обшивки. У меня носовая птичка сошлась нормально. Кормовую чуть подрезал. В развертках есть только одна птичка - кормовая. Носовая намного меньше и есть только нарисованная на бортах.
Кстати, никто так и не ответил на вопрос - были ли орлы на "Гражданине"? Неужели большевики их не оторвали и не нацепили звезду?


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


sashaДата: Вторник, 07.02.2012, 19:02 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Большевики оторвали smile но Гражданином он стал чуть раньше smile
Слава например точно при орлах осталась wink в Моонзунде


 


lyuiДата: Вторник, 07.02.2012, 22:09 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем, доброе время суток.
За ранее извеняюсь, за не столь "быстрые" ответы (все таки еще иногда нужно ходить на работу). Буду отвечать по порядку:
Sprihg, по поводу выризаний отверстий. Перед тем, как наклеить борта, я придаю им форму изгиба по шпангоутам. Процесс требует окуратности и терпения, тоесть пока борт не будет лежать на своем месте, как ему пологается, я его не приклеиваю. При такой технологии если вырезать отверстия , придать форму борта будет очень сложно.
Вот Вам пример:

На первом фото заготовка борта и инструмент с помощью которого выгибаю, на втором примерка заготовки на сухую.
geralt73, да действительно косяк разроба, при всем желании сохранить орла на корме, им приходится жертвовать. Первое хочется сохранить переход от бронепояса к борту, второе в жернале дан отдельно герб, его и приклеим.
ViktorV, илюминаторы - медная проволка навитая на иглу, потом разрезал и приклеил по месту, вдавил в бумагу (хотя демаю надо было делать отверстия) и в середину капнул черной краски, для диаметра 1,5мм надеюсь, что достаточно.
sasha, тоже искал информацию по гербам, но так ни чего и не нашел, могу только предположить, что снимали не орлов, в период временного правительства, а толь корону, как символь самодержавия.
На сегодня пока все.
Всем удачи.
 


lyuiДата: Вторник, 07.02.2012, 22:50 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
sasha, Вот нашол "Славу" еще не большевики, но уже без орлов
 


lyuiДата: Пятница, 10.02.2012, 22:32 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем, доброе время суток.
Закончил наклейку бортов. Вот, что получилось:



Теперь осталось подкрасить переход с бронепоеса, кое-где торцы и будем продолжать дальше.
По технологии наклейки бортов: ни в коем случае не клейте к шпангоутам, а только краю и торци, иначе выступят ребра.
Всем удачи.
 


novik1967Дата: Суббота, 11.02.2012, 09:30 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (lyui)
не клейте к шпангоутам, а только краю и торци

это как? поясните подробнее, плис


СКАНЫ ФТОПКУ
 


SprihgДата: Суббота, 11.02.2012, 11:53 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 402
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
если не клеить борта к шпангоутам,то как тогда передавать обводы корпуса????

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
 


mikesДата: Суббота, 11.02.2012, 14:48 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote
не клейте к шпангоутам, а только краю и торци
Между прочим очень интересная мысль! Вот в авиации так уже давно многие делают при изготовлении крыльев, склеивают только торцы, чтобы каркас не проступал. На кораблях актуально при изготовлении подводной части "чулком". Да и борт тоже можно попробовать. А обводы корпуса передавать предварительно формуя детали и приклеивая только по продольным линиям палубы и ватерлинии. "Гражданин" получается здорово, особенно, если учесть очень непростую форму корпуса.
 


lyuiДата: Суббота, 11.02.2012, 20:20 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем, доброе время суток.
novik1967, Sprihg, специально фото-обзор по наклейке бортов не готовил, а борта уже приклеены, но попытаюсь показать сам процесс с тем материалом, что имею.
Так как под борта черновую не делал, сформировал направляющие на полушироте №04:

Сточил (замалковал) шпангоуты по направлению бортов.
Сформировал заготовку борта, да так чтобы не приклеенная деталь ложилась на свое место без зазоров и кривизны.
Вот сформированая деталь и приложенная на место без приклейки:

Синей стрелочкой указана сама деталь (еще не приклеенная) красной сам стык. В месте стыка деталей проклеиваю офиску.
После того как деталь сформирована проклеиваю верхнюю и нижнюю кромки (в моем случае палубу и направляющие на полушироте №04) и клею деталь.
Вот схема где идет проклейка (синяя линия):

Ну и для примера первый вариант наклейки борта, что был мной забракован, с проклейкой шпангоутов, и вторая с третей фотографии уже без проклейки шпангоутов:

Красными стрелками указано, как делать не надо.
Всем удачи.


Сообщение отредактировал lyui - Суббота, 11.02.2012, 20:33
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » "Гражданин" Бумажное моделирование №43 (Модель завершена!!! 1 место в конкурсе моделей Ю.Громика)
Поиск:

Создать свой чат - это просто.