Четверг, 02.05.2024, 07:39




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
[Флот] Петруша - человек и пароход...)))
ShikotteДата: Суббота, 09.10.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений

[i][font=Arial]Скрестив три пальца, решил я так сказать.... Ну вот - никуда мне не деться от ГРомык модел... cool
Мощности на верфи после освобожения ее от ИА - позволяют-с

Собственно прототип - человек и пароход - всем известен. Известный всему человечеству неутомимый труженник, жесткий и жестокий, превративший отсталую заокраинную Землю в передовую европейскую империю... Кровью и потом вышибал из Руси мздоимство, лень, тупость и косность - спорные методы у него были, весьма спорные, но результат - впечатляющий.... wacko
Пароход получился не хуже - в задумке все было великолепно - но тупость, лень и косность - неимоверно затянули сроки строительства сего броненосца - в итоге он не стал передовым, и "первым", как доказывал мне год назад один человек... - да и жизнь его протекала вдали от баталий и славных подвигов.
Жил он долго - пережил взлет своих младших братьев -броненосцев - и их упадок и гибель... Расцвет и дредноутов - и закат последних монстров - линкоров... А наш Петрыкин все жил и жил своей учебно-дебаркадерной жизнью старого долгожителя.... Случись бы это в стране - где правили бы не только, м.... такие люди - остаться бы ему в вечности - ибо каждый его лист железа и каждая клепка олицетворяли собой живую Историю Русского Броненосного флота. И стоять бы ему вечным памятником русским морякам и русскому флоту в его колыбели - Кронштадте - но - увы, всеми забытый, он как и почти всё, в этой стране, был обращен в прах...

Итак - "Петр Великий" - башенный броненосец - заложен 20.05.1869. спущен на воду 15.08.1872. введен в строй 2.10. 1876. К слову его конкурент и собрат в Британии - "Девастэйшн" - был построен куда как раньше... (ЗЫ, так кто же все же у кого "скоммуниздил" проект ? wacko wacko )
Вооружение - разнообразное на протяжении всей его истории(читайте сами) - Последние свои годы, седой и некогда могучий исполин служил плавучей казармой. Перед этим был и плавбазой подлодок и учебным кораблем и блокшивом.
Исключен из списков ВМФ 14 марта 1959 года - всего за несколько месяцев до рождения моего старшего брата - и за 4 года до меня....- воистину "о Боги, Боги - яду мне, яду..."

Собирать буду медленно - очень медленно - но твердо.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 09.10.2010, 23:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
ЗЫ - так как этот вариант - как известно - "Абсолютно другой корабль" - бум надеяться на бескосячность cool cool

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


maxshakhДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 65
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Месье знает толк в извращениях (с) biggrin
Удачи и Сходимости!


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River
В процессе: Panhard AML-90


Сообщение отредактировал maxshakh - Воскресенье, 10.10.2010, 00:19
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (maxshakh)
Месье знает толк в извращениях

Quote (пупок)
руки сами потянутся

Quote (Korvin)
склеено будет только твоим упорством

Вот вот! Немного матюгов (или много smile или очень много biggrin ) и много УДАЧИ!!!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Воскресенье, 10.10.2010, 01:07 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Как знать - я специально корабль заложил при растущей луне wacko wacko - __- столь легендарный прототип - квинтэссенция ультрамодного у америкосов "стимпанка" - прямо хоть "федеральных маршаллов" зови... - фурор в Европе обеспечен. cool

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


novik1967Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 11:31 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
booze crazy crazy crazy devil hands hands hands hands hands

СКАНЫ ФТОПКУ
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Sprihg)
плакали,кололись,но продолжали...собирать Громыка:))))

однако, ДА! biggrin
Разве что луна поможет wink Прототип интересный, для меня по крайности, но вот разрабу больше не верю. Кстати говоря, видел начало сборки сего корабля, обшивка днища легла откровенно плохо. Но это всё криворукость моделиста, конечно же...


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 23.10.2010, 11:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак, друзья - Сталинградская Битва за корпус Петра Петра увенчалась успехом... Не имея нынче времени на полный рассказ, выкладываю вкратце результаты, полная пояснительная записка будет чуть позже - в понедельник, с обоснованием моего мнения, показом КАК исправить легко и быстро то, что ДОЛЖНО И МОЖНО исправить. Итак -
[URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1010/15/e294f6e85d1c.jpg.html
[/URL]

Итак - мое окончательное резюме по корпусу. (а то у господина автора очередная Истерика - он каждый день бегает, смотрит - не появились ли свежие вирши по его "делу" )
Корабль - как я уже говорил - настоящий стимпанк, забавистый и необычный. В любой коллекции будет замечательным украшением и парой к итальянской Дуле. cool cool

Теперь главное - ЗА НАДВОДНУЮ ЧАСТЬ СТАВЛЮ ГРОМЫКУ ТВЕРДУЮ ЧЕТВЕРКУ С МИНУСОМ
(Раньше оному господину ни за одну фиговинку больше двойки и кола я поставить не мог, простите - ни за надстройки, ни за реализацию разверток, ни за тем более сходимость - ни на одном его корабле, что собирал)
Почему с минусом - очень просто - в носу якорные полки все же не сопрягаются идеально с каркасом палубы, хотя погрешность малозначительна, но - всё же есть... (проверено четырежды!!! ) Ну а самый главный дефект - это, конечно на срезе полубака все же не хватает 1 мм обшивки. (Показано на фото.) Другое дело - хорошо, что это, во первых не существенно, так как на этом месте будет проходить труба дефлектора, а во вторых можно заклеить из отрезов, образовавшихся при переделке авторской кормы в корму ПРАВИЛЬНУЮ.
Из плюсов - идеально точно рассчитанные развертки борта, отлично и правильно формирующаяся форма форштевня, хорошо выполненный и рассчитанный уступ бруствера - честно, я не ожидал... Нос получается великолепно - хотя бы за это, но браво Юра. -
Сюда же надо добавить превосходную, на мой взгляд полиграфию и великолепную бумагу издательства- моим домочадцам корпус понравился - а чего еще надо для полного счастья? smile

Общее соответствие прототипу - после моей переделки тоже получилось , (надеюсь, надеюсь, господа - на 4.)

Теперь о неприятном - подводная часть - и идеи реализации, и сходимость - твердая двойка, как обычно, простите. Я оклеил - но очень тяжело с длительной подготовкой и не очень хорошим результатом. Сходимости разверток под кормой, где я предусмотрительно выполнил "черновой болван" - нет в принципе -это так, отсебятина, не имеющая ничего общего с реальными развертками. -
Соответствие прототипу по авторской версии - также твердая двойка, как обычно. По счастью, путем несложных манипуляций, доступных даже такому начинающему моделисту, как я - "АШИПКИ" (причем по моему мнению - сознательные cool B) cool B) ) - легко правятся. wink


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Lexa210Дата: Суббота, 23.10.2010, 14:01 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Мне понравилось!

Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:57 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Засим - начну потихоньку рассказ.
Итак - в Киеве приобрел я давно ожидаемую резку на Петра - спасибо Денису.
По возвращению в родные пенаты собрал я ее быстренько - резка отличная, ошибки, которые были исправлены, спасибо ГПМ.
Получился весьма забавный по форме каркас - но что то при взгляде на корму меня насторожило.....

Что то было в этой оконечности - не то....... wacko wacko wacko Точней - она мне что то напоминала, и при этом я твердо был уверен, что таких оконечностей у кораблей НИКОГДА НЕ БЫЛО.... Разглядывая корму я вдруг подумал - "Ба - да это же ТЯНИ_ТОЛКАЙ....." wacko wacko wacko Знаете, кто такой Тяни-Толкай? - Это забавистый зверь, которого подарили в Африке излеченные Добрым Доктором Айболитом благодарные мартышки приснопамятному Доктору....
Зверь этот был о двух головах с обеих сторон, а, простите, гм.. - ну, этого, кормы, так сказать - у него не было вообще, вобщем. Так и тут - кормы нет, но есть две головы, верней носа....
И тут я сообразил, что она мне напоминает - ну конечно, это же великий мифический "Наутилус" легендарного капитана Немо собственной персоной! Я видел этот замысловатый чертежик в каком то издании Жюля Верна. Ну то, что Жюль, понимаете, Верн - всю жизнь проторчал в кабинете и никогда не видел даже моря - и ему простительны такие фантазии... - Именно в то время, когда он придумывал "дас ист фантастиш" в лице "Наутилуса" - возобладала "таранная теория" в скудных умах великих адмиралов - теоретиков грядущих войн. Посему, не в меру эрудированный и начитанный Жюльен и наградил свое детище двумя офигенными ледорубами с обоих сторон... wacko wacko wacko
Но то, что простительно Великому Мечтателю и славному французу - совсем непростительно "реальным пацанам" - корабелам. НЕ БЫЛО ТАКИХ КОРМУШЕК на кораблях - прости покорно, Юра, но это - твой "дас ист фантастиш" wink
Первым делом я выстрогал развертку кормы и прилепил ее на каркас -
вот так -
сия картина меня еще больше укрепила в мысли, что это - неуемная фантазия автора.
И тут я вспомнил свой зарок - никогда не собирать больше модели Громика, не обзаведясь сколько нибудь внятными чертежами.
Друзья мне тут же выдали ссыли на чертежи Петрыкина, благо в инете сего добра достаточно.
Все мои худшие опасения - подтвердились на 100% -
корма у Петра 1 была самая обычная, округлая, без всяких "ледорубов" и "утиных носов" на концах. Вот такая.

на первом рисунке - общий вид "Петра именно с короткой трубой", на втором - его теория, с которого думаю Громык и рисовал свою инсталяцию.

Закругляясь - скажу свои действия. Тк как кормовая надстройка у него нарисована правильно, линия ватервейса - тоже ( видно на фото развертки кормы) - то я, ориентируясь по ним, отчекрыжил плод фантазии автора - а кусочек палубного настила - закрасил обычным коричневым фломастером - получилось отлично - (фломастер взял специально, чтобы проверить - не у вех же есть акриловые краски)
Далее - из теории видно - что по всей длине проходил стале-железный толстенный бруствер, который был строго вертикален - это хорошо видно на теории. Посему и кормовую фантазию режем ввертикально - и закругляем, ориентируясь по посадочному белому гнезду кормовой надстройки.
Желающим не дурачиться с фломастерами - могу посоветовать использовать кусочек ватервейса с отрезанного конца.
В итоге - должно получиться вот так -

Вредных последствий, пластическая операция с носом (тьфу - кормой )) - не имеет - развертка ложится на новую форму идеально, единственно что - для гладкой склейки двух бортов я использовал еще вклееную на корме бобышку из картона


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 01:05 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Тут надо добавить следующее - грамотный кораблестроительный люд задаст мне само собой напрашивающийся вопрос - "А как же ты, Шикотище, отчекрыжил с бухты - барахты корму у Громыка ( в смысле - корму с его модели, конечно, не с него же самого cool ) - ведь теперь длина славного парохода не будет соответствовать истине? - и тут в дело вступает мое мега-открытие - wacko wacko wacko wacko !!!!!
Так как я - будучи дремучим, но быстро поглощающим новые знания, озаботился, конечно, тем же самым вопросом. wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:09 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Юра, Леша, Рустам и Леша - спасибо вам за поддержку!
Продолжу:
Итак, на сем опусе я, наконец, догадался - Громык, видимо, не умеет рисовать в Рино корму... :whistle В том грустном смысле - что не умеет совсем. Такая же точно корма и на всех его Бородинцах. Мало того - вообще, практически на всех моделях. Разглядывая рисунок палубы на корме Петра Великого видно, что все нарисовано примерно около дела - но до последнего загиба. Мое мнение - я бы тогда не постеснялся бы обратиться за помощью к другим разработчикам. Лично я ничего не вижу страшного в том - сколько встречал среди моделистов людей - большинство всегда с радостью делились знаниями. Попросить помощи, признавая, что знаешь не все - признак умного и сильного человека - ну, да это проблемы Громыка.
Страшно другое - посмотрите внимательно ТЕСТ Громыка на сайте WMC. Вы не увидите на нем - ни кормы, ни проблем с нижней обечайкой. ВСЁ - старательно СКРЫТО самим автором, по совместительству - тестером... Так это был ТЕСТ или РЕКЛАМНАЯ КОМПАНИЯ? И зачем нужен такой тест тогда?
Вобщем - заканчиваю с кормой. Перед тем, как проветси операцию хирургического удаления, я, конечно, озаботился вопросом - а не исказит ли это геометрические размеры корабля???
Посмотрев ТТХ - находим - размеры корабля 100.6 Х19.3х7.6 м-
В масштабе м200 соответственно, длина модели (по конструктивной ватерлинии) должна быть - 100,6м :200=50,3 см
Не так ли?
Я вырезал шаблоны килевой рамки-батокса - и, достав свою рулетку, произвел измерения...
То, что получилось - повергло меня в шок :shock
Вот, пожалуйста (килевая рамка - не правленная, носорог, верней -корморог еще не отрезан) -

Таким образом, 61,3 см - 10см - имеем длину опуса в 51,3 мм, что в пересчете в реальный масштаб дает нам длину 51,3 *200 - 102,6 м! - Интересно, г-н Громык вообще с математикой - дружит? - wacko
к счастью, ширина корабля оказалась почти идеально правильной -
отсюда мораль - избавляемся от рога и правим корму - мы значительно улучшаем копийность по всем параметрам, отклонение от правильной длины составляет уже (после правки) всего 0,8 см.... wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


novik1967Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:10 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вася--а ты боялся!

СКАНЫ ФТОПКУ
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:14 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Shikotte)
избавляемся от рога и правим корму

Quote (Shikotte)
улучшаем копийность

Дежа-вю, однако-сь... Где то я такое встречал уже wink


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 00:34 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
deja vu - да, я и не сомневался в Дежавю - но есть и разница. Великолепная печать и отличная бумага как магнитом притягивают меня к сей сборке... smile все же -с "Событиями" - дистанция огромного размера... Заканчивая тему с косяками корпуса замечу последний нюанс. На железном бруствере строго вертикальные стенки. Любой может в том убедиться, глянув на вышеприведённую теорию - отсюда простейший вывод геометрии.
Ватерлинии, ограничивающие этот пояс - строго конгруэнтны, проще говоря - они идентичны и расположены строго вертикально одна над другой. Надеюсь, этот вывод понимают все....
Но вот беда - г-н Громык этого, видимо не понимает, иначе как объяснить вот это на корме -

хорошо видно из этих фото, что ватерлинии у Громыка разные и на последних двух сегментах - гуляют "восьмеркой", одна относительно другой. Это лечится уже не так просто - я сошлифовал наиболее выступающие части, сравняв сегменты и добившись их "одинаковости"....
Странно - вычертить этот пояс элементарно - достаточно начертить одну палубу, и любимым приемом автора "копи-паста" сделать вторую ниже. (Достаточно вспомнить сколько он клонов своих разработок "накопипастил"..... cool Ну а по серьезному - в 3Д Максе, который я знаю хорошо, есть команда "экструдирования" -в один клик по ватерлинии создается весь бронепояс. Очень странно, во всяком случае - для меня - почему автор не смог даже вычертить бронепояс.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.