Четверг, 02.05.2024, 13:51




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
[Флот] Петруша - человек и пароход...)))
slavikishkovДата: Суббота, 30.10.2010, 23:19 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, Петр и Фусо смотрятся примерно так же как Ушаков и Лютцов smile
По поводу фото, чего я собственно хотел - получить представление о нижней части Петра. Теперь получил. В общем то было ожидаемо...


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 30.10.2010, 23:58 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
По поводу фото, чего я собственно хотел - получить представление о нижней части Петра. Теперь получил. В общем то было ожидаемо

пока не получил, Славик - я же писал - там все плохо - )))))
Но есть одно существенное НО - все будет совсем не так - готовься)))


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:23 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Shikotte)
пока не получил, Славик - я же писал - там все плохо

Ну, как раз по этому поводу я и написал
Quote (slavikishkov)
В общем то было ожидаемо...

Вася, удачи!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


maraderДата: Вторник, 02.11.2010, 12:14 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Кабалистические" круги на башнях - это имитация раскроя стыков броневых плит. На Петре крыша собиралась из прямых плит - из за этого такое колличество сегметнов крыши для создания куполообразности. Все это присутствует на чертежах корабля, но на реальном корабле все эти стыки не были так заметны - если их конечно специально не прокрашивали серой краской(в чем лично я сильно сомневаюсь smile ).
 


ShikotteДата: Вторник, 02.11.2010, 13:15 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (marader)
если их конечно специально не прокрашивали серой краской(в чем лично я сильно сомневаюсь smile ).

абсолютно верно!
Должен с грустью заметить - все мои труды вложенные в башни - идут насмарку из-за маленькой неприятности - башни АБСОЛЮТНО не соответствуют оригиналу. Засим башни придется с нуля делать по новой. Посему, друзья вопрос - все развертки, включая каркас - несложно перечертить и сделать на принтере. За исключением крыши башен - все же оригинальная печать хороша, но подобрать оттенок черного, похожий на оригинальный - практически невозмможно. Посему как думаете, если я обойдусь без этих стыков на плитах крыши - мне кажется, сходство с оригиналом даже усилится?


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 02.11.2010, 14:00 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак - трубные дела...
Труба - главная беда - переразмерен козырек, деталь 11.2 h - я отрезал примерно полтора миллиметра по ширине этой детали. Кроме того - сама деталь, как обычно - короче, у меня получилась на 2 мм -
Сравнительный вид двух версий труб - авторской и исправленной -

Слева - авторская... Там же остался каркас от лазерной резки
Справа - труба с исправленным козырьком.
Ну и выполнил атмосферные трубки, исходя из фото и и чертежей, что приведены в книге Овсянникова (Рома - мой поклон, жаль что не было этой книги сразу)
В итоге - собрал трубу на надстройке - диаметр трубок высчитал из чертежа и фото - у меня получилось маленько потоньше, чем в афтарском видении.

Еще одна забавный момент - это "уши" (скобы) крепления атм. трубок к трубе - деталь 11.2.i, кажется..
Так вот - на сборочной схеме автора - их 4 штуки = по 2 на кждую трубку - вверху и внизу.
Но в журнале даны только 2.
К счастью на чертеже трубы в книге Овсянникова - их и правда, 2 - они крепились к дымовой йтрубе только вверху

Отсутствие внутренней черной обечайки трубы - я компенсировал из полосок черного цвета, что у Грома даны для ростров. Так как черный цвет ростров - это оказывается очередной плод буйной фантазии афтара - смело используем эти полоски для оклейки трубы изнутри - вполне достаточно cool cool


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:15 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Рассказ про башни... - wacko (пришло время) -
Итак - башни клеятся хорошо. Кончено, обе обечайки не подходят идеально но это в данном случае настолько ерунда, что можно опустить - и все бы прекрасно, но вот что меня смутило изначально - вокруг башен нарисованы и наклеены у афтара деревянные чаки (темные круги из отдельных сегментов ) - но почему то, собранные башни закрыли у меня эти круги.... Так и должно быть? -


Плюс меня заинтересовали вот эти белые юбки -парашюты, что закрыли пресловутые деревянные чаки, и которые я с таким трудом и гордостью приклеил снизу башни... - Кто не верит что так у афтара и задумано - отсылаю к схемам сборки башни в журнал -
http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=75&t=1253

Ну, я влез в кингу Овсянникова - и поразился!!!!! - Потом заглянул еще и в книгу Арбузова - и убедился что и там то же самое - вот вид башни сверху -

хорошо видно, что башня не закрывает!!! круги из деревянных чаков

Ну и контрольная ревизия со всеми замерами показала, что башни Петра немного пошире (на 5 миллиметров, чем надо - в м200, или на 1 метр в реальном измерении) - чем должно быть... Сами "парашюты" - это видать плод больной фантазии афтара, и надо полагать, изображают мамеранец - специальное уплотнение, которое применялось на башнях того времени.
А вот реальный подробный чертеж сего уплотнения из книги Овсянникова:

из коего следует, что мамеранец крепился неподвижно к палубе, точней - к деревянным чакам, а башня - скользила внутри него - тык что, как ни крути - а башни надо польнгостью переделывать - оставлять их в таком виде просто невозможно.
Помимо всего прочего, я специально не поленился - сделал афтарскую башню во всей красе - с колпаком наводчика расположенным прямо СЗАДИ трубы дефлектора..... biggrin
кто думает, что я вру - загляните в журнал, посмотрите крышу башен и схему сборки )))))
Заканчивает всё это сливочное безобразие такой "довесок" - палуба Петра имеет очень сильную поперечную и продольную погибь - ну и афтар правильно ее передал, постарался, респект ему! Но забыл учесть это при проектировании надстройки и своих фантазийных башен - они имеют ПЛОСКОЕ днище! - Чувствуете?? - Как плоскость нормально положить на кривую поверхность? -

Далее - я построил последовательно 8 башен из 4 журналов, приближаясь потихоньку к реальному прототипу -
в итоге получилось вот что -

слева - башня Афтара, справа - окончательный исправленный вариант
И еще раз - афтарская башня
исправленная -
Я старался исправить так, чтобы можно было без особых проблем воспользоваться журнальными развертками.
Вкратце - вся переделка своодится к следущему - круги каркаса башен уменьшаем до 45 мм ровно (я резал олфовской балеринкой выставив радиус 22,5 мм - далее используем обычные развертки обечайки, стволов -
и крышу башни вырезаем из журнальной, сделав ее диаметр 46 мм - не страшно, как раз наоборот, рисунок броневых плит становится похож на чертежный... Далее -вырезаем из Юриного "парашюта" узенеькую полоску толщиной 1мм - и наклеиваем ее по низу башни. Потом - вырезаем круг с деревянными чаками, вырезаем из него два сектора чаков, склеиваем встык - и получившийся конус подклеиваем к полоске бумаги, а всю конструкцию - к палубе... Вырезать круги в палубе не нужно - потому как воплотить врашающиеся башни на Петре крайне сложно и думается мне - невозможно. В походном положении к башням пристыковывались по три трапа - они все равно мешают вращению башен....
С бронеколпаком хуже - самый приемлимый вариант - развернуть развертку крыши башни на 45 градусов - так, чтобы посадочное гнездо под бронеколпак встало на 7 5 часов ( стволы - 12 часов)
Ну вот так....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:47 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Неплохо! Башня в результате симпатичная smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Ed_81Дата: Понедельник, 22.11.2010, 20:23 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сколько же приходится переделывать! Огромный респектище Вам за настойчивость в доведении модели до ума. Смотрится кораблик, кстати, очень стильно thumb

Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


aleksnv74Дата: Вторник, 23.11.2010, 21:51 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (grom1978)
Вай. Ай молодца. Искренне поражаюсь. Это ж как надо хотеть мне насолить и каким надо быть упрямым, что бы уметь вот так просто на прямом месте самому себе создать проблемму, а потом показывать как ее героически преодолевать. Громык Юрий.
А не велика ли будет для вас честь, что бы СПЕЦИАЛЬНО выискивать ВАШИ косяки, можно подумать заняться людям больше нечем
Вася, отличная работа и спасибо тебе ,я думаю, от всех, кто планирует в будущем собрать эту модель


В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Вторник, 23.11.2010, 21:52
 


slavikishkovДата: Вторник, 23.11.2010, 22:32 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Я думаю собрать такой корабль. Только уж подожду - может кто другой разработает wink а то тоже придётся "СПЕЦИАЛЬНО" выискивать, то что лежит на поверхности и заметно всем и каждому, ну может, кроме автора biggrin biggrin biggrin

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Среда, 24.11.2010, 01:06 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо, Саша ака aleksnv74, Саша ака Корвин, Славик, Дима ака КДВ - за то, что верите ))) - мне в пень не уперся г-н Громык. Единственная моя цель - поддержать славное издательство и собрать этот, вне всякого сомнения, прекрасный (как прототип, разумеется) - корабль.
Что касаемо "насолить" - то правильно заметил Саша - много чести для Вас, Юрий...
Но официально заявляю - больше я Ваши модели, г-н Громык не покупаю и другим не посоветую. Это - официальное предупреждение всем издательствам. - номера, как с Молотовым, типа призывов "поддержите родное издательство" - больше не пройдут - хватит дурить народ и издателей. - Во всяком случае, пока что то кардинально не поменяется в твоих разработках, Юра.
Теперь, что касаемо, батенька Громык, твоих провокационных заявлений. Сей твой пост - чистой воды провокация и флуд.
Жду сутки - доказательства в студию - приведи свою сборку башен, не приведешь доказательно, что я не прав - на первый раз, как модератор - предупреждаю, а твой провокационный пост будет удален. КЛЕВЕТА может закончиться плохо для тебя.

Кстати - о птичках. Где дважды начатая и заброшенная сборка "Императора" ?
smok
Еще одно предупрежение - если начинаешь сборку - так веди ее. А если это банальная РЕКЛАМА твоих поделок - то так и подпиши, и вообще - двигай в рекламное агенство, здесь форум МОДЕЛИСТОВ.
Ну а спорить по поводу башен - добро пожаловать на форум ВМС, вот сюда - http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=53&t=1442&start=20
там - г-н Издатель с удовольствием и послушает твою правоту - все будут рады, я не претендую - пожалста, докажешь что не прав - я не буду упираться как горный тур или Громык.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Среда, 24.11.2010, 01:57 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
ГЫ - я не понял - что бронеколпак наводчика сзади дефлектора стоял - ты это хочешь сказать, Гром1978? wacko wacko wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Среда, 24.11.2010, 13:06 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Я в упор не вижу, где я не прав.
Разберемся с бронеколпаком для начала.
Итак - ты приводишь два чертежа. Первый - книга Овсянникова, второй - неизвестного происхожения и достаточно мутного качества - согласись? -
На первом - бронеколпак сзади и слева, на втором - сзади дефлектора.
Какая версия более вероятна? - учитывая, что чертеж там куда детальней и внятней?

Ну ладно - продолжим. Объясни, что наводчик в бронеколпаке позади дефлектора мог видеть???? wacko
wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Среда, 24.11.2010, 14:15 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Да нет - не так они стоят. И "рисунок" нижний - взят "афтаром" не весть откуда...
И он, Афтар - прекрасно это знает. ВОт именно - "рисунок". biggrin
А вот, Вам, уважаемый Brogiaga, знаменитое фото - Петра :

воидно хорошо бронеколпак? - отлично!!! и видно, что он стоит сзади и слева дефлектора

подробнее - прочертил красную осевую линию через середину трбы, середину рубки и середину башни - дефлектор и трап между стволов. Прекрасно видно, что бронеколпак остается сзади и слева от это линиии!

Афтар все это прекрасно знает, и по ссылке идти просто боится - он там немало народу "кинул".....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.