Четверг, 02.05.2024, 02:59




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
[Флот] Петруша - человек и пароход...)))
ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:21 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Славик - зато сам журнал - отпадного качества!
Маленько оторвусь от рассказа про корпус. Свежие новости - я сделал гриб надстройки!
Теперь я уже не сомневаюсь в конечном успехе моего мероприятия.
flower
Итак - грибовидная надстройка -, вернее ее "нога" - с моей точки зрения представляла наиболее сложную для исполнения часть модели.
Четыре разнопрофильных кольца толщиной миллиметра 3 нанизываются встык и плавно переходят из вертикальной плоскости в горизонтальную - кто может себе представить - согласится, что это - мрак! Особенно учитывая что это - Юра чертил...
Г-н автор предложил по сути, просто невыполнимую для такого слабого моделиста как я, задачу - необходимо склеить встык эти кольца на шпангоутах каркаса из 0,5 мм картона! - Представьте себе такую процедуру на корпусе корабля!!!!
В лаз резке, к сожалению, выполнены не все детали - а только те, что имееют толщину 1 мм - верхний шпангоут, нижний, и вертикальная профильная рамка. Дабы не вдаваться в подробности, скажу так - процедуру я осилил с такими потерями для качества, что можно смело заявить - я ее провалил!!!, испортив заодно резку.
Итак, разозлившись, я все разломал и покумекал. На мое счастье у меня имелся второй номер с дарственной надписью, который я, если честно - хотел сохранить, будучи человеком до жути сентиментальным. Но, решив что это Знак, я его распоторшил и предпринял попытку номер2 - изготовил гриб по своей технологии, полностью переделав каркас. Вкратце суть сводится к следущему - профильная вертикальная рамка - выбрасывается за ненадобностью. Каждый шпангоут - дублируется, и делается один округлый из двух половин.Далее - склеивается первое кольцо, с двух сторон вставляются формообразующие шпангоуты, - получается 1-й слой - и так далее до конца, проще говоря -я повторил технологию набора фюзеляжа у авиторов!
Вся сборка по этой методе заняла 2 часа времени. Результатом я доволен на 100 процентов.
Итак - гриб, фото - макро.

Кому непонятно - подробности в частном порядке wink


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:22 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Зы - в углу слева вверху ноги на двух фото - это не кривулина, а всё нормуль....)))) smile

Справедливости ради - сходимость шпангоутов и колец - на 5 баллов.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:47 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Кажись неплохо! wink Замудрёная надстроечка. Этого не отнимешь...
Quote (Shikotte)
Славик - зато сам журнал - отпадного качества!

Вася, это не может не радовать sad ... Вот интересно, как начинка журнала покажет себя в дальнейшей сборке. а то, качество печати, понимаешь, радует, а журнальчик может оказаться годным только для коллекции. Коллекции того, что собирать никогда не захочется....


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Вторник, 26.10.2010, 01:35 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо, други - ))) flower
СашаК - дык инструкцию уже пишу - потому и рассказываю так подробно, чем же не инструкция? cool

ЗЫ - вопрос к Юре Громыку. Поскольку я знаю, что автор читает регулярно сей топик - скажи Юрий, внутренняя поверхность трубы черного цвета - у тебя забыта по привычке - или это я никак не могу ее найти? Жду 2 дня ответа. Не хотелось бы красить - извиняюсь, что вопрос в топике, но по другому до тебя обычно не достучаться - пока в лоб не треснешь - ты как глухой.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


maraderДата: Вторник, 26.10.2010, 11:53 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Василий, очень интересный рассказ о глюках журнала. Я никак не могу понять - как это автору разработки удается продавать свои модели? Тем более что при желании вполне можно построить и по чертежам - экономя деньги и нервы smile .
Мне очень нравится этот броненосец, обязательно его построю как нибудь, (только размером поменьше smile ).
Удачи Вам в постройке, буду с интересом наблюдать.
 


ShikotteДата: Вторник, 26.10.2010, 12:27 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (marader)
Я никак не могу понять - как это автору разработки удается продавать свои модели?

знаете - у нас у каждого есть свой талант - у кого то - творить, у кого то - строить... У г-на Автора - по моему - "впаривать"... cool - На самом деле - ситуация в моделизме аховая - мало разработчиков. Потому и раздолье для таких "творцов". Спасибо за пожелания.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


KDV72Дата: Среда, 27.10.2010, 17:32 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 41
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Не смотря на недостатки(бывают и ГОРАЗДО большие проблемы,с журналами)КОРАБЛЬ получается ОЧЕНЬ достойный!!! smile
 


slavikishkovДата: Четверг, 28.10.2010, 23:26 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, можно моё ФЕ? При твоей фототехнике, можно бы фотки почётче...
Кажись получается неплохо. Опять же - не особо качественные фото не позволяют разглядеть детали sad


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 28.10.2010, 23:58 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Славик - прости - фототехнике моей - в обед уже 100 лет smile - а нет четкости из-за того что темно - вспышку я в принципе не включаю теперь, чувствительность выкручивать приходится до 1600 единиц, даже моя большая матрица "шумит" при такой чувствительности - и все равно съемка возможна только со штатива - выдержка 2-3 секунды....
Что делать - знаешь ведь, где я живу. - Уже надвигается с далекого Севера безжалостная, Её Величество Королева Ночь, - и с ней два верных вассала и неразлучных спутника - господа Мрак и Голод; - всё ближе бесшумные взмахи её черных крыльев, все сильней - ледяное дыхание Карского моря и всё меньше остается нам тут - Тепла и Света. Так и деталей - нет пока. Не забывай - броненосец очень маленький - чуть больше твоих прославленных катеров. Будут детали - я буду думать как их обозначить. Тем более - благодаря знаниям Саши В и помощи Ромы Евика - возможно, в ближайшее время кардинальное до фатального, изменение облика славного корабля. Фото броненосца в сравнении с Фусо - обещаю. Очень впечатляет. - Тем более - оба являлись (каждый в свое время с дистанцией почти ровно в 40 лет) - крупнейшими кораблями мира. Это - фантастическое зрелище, дружище wink .


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Пятница, 29.10.2010, 00:10 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, Роме и Саше - Почёт и Уважуха smile !!!
Кораблик не такой уж и маленький, тут ты не смущай мою ненадёжную память wink , я же тоже очень интересуюсь этим проектом, размеры знаю smile
Поэтическое описание северной зимы весьма впечатляет flower flower flower
А всё же, извини Дружище, но вот фото бардака на моем рабочем месте, при полном отсутствии света, сделанное моей, ГОРАЗДО более скромной камерой:



Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 08:41 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Славик - не сочту )))) biggrin cool
Постараюсь подтянуться к требуемому уровню -


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 17:48 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ладноть - продолжение... Приступил к башням...
Вообще - немного отклоняясь от темы, замечу - для автора - башни - это Лебединая Песня вообще то... cool
Вот заметьте - где бы и какой бы шум не поднялся и не начались бы упреки в бесконечной несходимости - г-н Автор немедленно заявляет новую сборку, и собрав каркас корпуса - тут же начинает собирать башни.....
Еще когда я собирал Цесаревича, и, однажды, обнаружив, что передняя труба короче задней миллиметра на 2-3 - поднял шум и позвонил автору, требуя помощи - он, озабоченный в то время срочным выпуском "Бородино" - сказал мне, помнится: - Ну, Василий, не переживайте - можно, что-нить другое пока собирать, например, башни..... wacko
Для чего я это сейчас рассказываю? - а очень просто... Вообще - сборка моделей Громыка сродни блужданию по минному полю - никогда не знаешь, когда под ногами внезапно рванет очередной косяк, да так, что - killed
За это время я привык к этому блужданию - и потихоньку начала подстраховываться, примерно предполагая по наитию - где рванет в очередной раз... - Но- башни, башни это всегда было у него - Святое. Там не было косяков и несходимостей - или почти не было.
Но в этот раз почему то интуиция моя мне подсказывала - "Подстрахуйся"... -
Итак - я начал сборку башен. Стволы - составлены из 4 отдельных разверток - конической - Жерло орудия, и трех колец, вставляемых одно в другое, и последнее - наибольшее - в отверстии каркаса башни... все клеятся в стык - конус и три кольца.
Так как у меня двойной комплект теперь всего - я истратил первые два комплекта деталей стволов на эксперименты и обнаружил следущее - ни одно из колец не входит в другое - за исключением последнего, хорошо подходящего к каркасу башни... Не знаю, чем объяснить -скорей всего - у Автора другая бумага была, чем в издании - по толщине. В итоге я еще поэксперементировав, нашел оптимальную последовательность сборки ствола. Сначала вклеиваем в каркас заднее самое широкое кольцо. Потом - сворачиваем конус, склеиваем, затем - склеиваем первое кольцо - и вставляем конус в это кольцо, заодно отрезав дурацкие клапаны, которые дал автор от конуса - ( надо же придумать - клапаны... ) Полученную сборку из двух деталей, без третьего переходного кольца вклеиваем в уже установленное последнее 4-е кольцо - подходит все идеально. Ну а укорачивание ствола на 2 мм компенсируем, вытащив подвытянув последнее - на 2 мм вперед. Вид получается хороший, в темноте амбразуры башни абсолютно не видно - сколько у нас там колец...
Затем я собрал окончательно каркас. И начал оклейку обечайки башни. Вот тут то и рвануло. Как я ни крутился - первая обечайка не желала сходиться на затылке, так сказать, башни....
Обычно в таких случаях предпочитают промолчать - ну что делать, если руки кривы - :-x - значит круг не правильно отрезал.... :-( :-( -но в том то и штука, что у меня круги были правильные - из лаз резки... и не думаю, что ГПМ нахимичил - какие дали вектора, по тем и вырезал.... :-)
В итоге я подумал и решил показать - специально приклеил суперклеем короткую обечайку - видно, что сопряжение ее со стенками круга - идеальное, но не хватает - ровно 0,5 мм... А когда не хватает - уже без разницы - 0,5 или 2 метра - все равно killed
Вот оно -
с этого момента - перестраховывался везде. Сию недостачу лечил так - отрезал обечайку чуть длинней - и приклеивал обратной стороной, чтобы было не видно черный контур

Кроме того, кольцо что вставляется в дырку барбета в палубе - чтобы башня вращалась - также короче - но уже на 2 мм чем надо. Лечил простой вставкой - склейкой - кольцо все равно не видно, а по взрослому - можно и обойтись без него, сделав башни неподвижными. Но если использовать родной размер кольца - то башня будет болтаться в барбете, как шарик Пятачка в горшке у Винни-Пуха.

Далее - сформировав профиль гнутой крыши - перед приклейкой ее башне - приклеиваем на верх каркаса башни в середину вставку из картона - иначе к мягкой крыше будет не приклеить вентиляционный дефлектор - крыша вомнется... - идеально подходит картон толщиной 2мм
НУ и последнее - коническая юбка внизу башни. Развертка опять короче на этот раз уже на 3 мм. Кроме того - нет никаких указателей на обечайке - как ее клеить - в итоге помучавшись над пробной башней, поступил так. Развертку опять вырезал длинней с обоих сторон - отмерил по месту - и склеил ее в конус. Далее напялил это на башню. Отмеривать нужно очень точно - чтобы получившаяся юбка как можно плотней обтягивала башню...
Минус тут - очень сложно напялить получившееся тоненькое колечко-конус на обечайку - но, после плясок с бубном мне это удалось в обоих случаях. Зато тугое кольцо ложится ровно - wacko
Итак фото -





Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Пятница, 29.10.2010, 17:50 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну и итоговый примерный вид на сегодня - тут должен заметить, что Творец бесподобных двух катеров "Бородино", Славик, попенял мне, что - ни черта не видно на моих фото... sad Простите - темно уже у нас постоянно - дневного света не хватает.
А съемка на судоверфи при электрическом свете - все ругаются, что антураж отвлекает. Посему произвел съемку и так и так...
Вот итог, заодно сфотал Петрушу рядом с другим кораблем - люблю я такие сравнения - И тот и другой были крупнейшими кораблями на момент спуска на воду - но с дистанцией в 40 лет. Два Исполина - и такая разная и печальная Судьба у обоих

Ну и - совместное фото -


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 30.10.2010, 20:09 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (maxshakh)
А что у них на крышах за круги каббалистические? Чертей вызывать? Или афтора отпугивать?

это вопросы к афтару - круги и правда - непонятные )))) -
в центре будет вентиляционный дефлектор
Юрий - спасибо -))) - хотелось бы лучше - но, после Киева --знаю, к чему стремиться...)))


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


MajorPainДата: Суббота, 30.10.2010, 20:14 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вася - несмотря на все косяки, получается вполне приличный корабль respect respect
P.S. "Фусо" таки исполин.... особенно на фоне "Петруши" biggrin
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Петруша - человек и пароход...))) (Петрыкин с КАААРОТКОЙ Трубой)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.