Суббота, 20.04.2024, 00:29




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Канонерская лодка "Кореец" от Дома Бумаги (Постройка славной канонерки от издательства Дом Бумаги)
Канонерская лодка "Кореец" от Дома Бумаги
Ed_81Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:05 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Добрый день уважаемые коллеги!
Сначала я хочу еще раз поблагодарить вас за возможность показать данную модель в рамках конкурса (хоть я и не подавал заявку, как это полагается). Я не планировал изначально освещать постройку поэтапно, однако в данный момент что называется "созрел". Так что показываю то, что уже готово на данный момент и дальнейшие шаги буду также показывать здесь.
Пока еще помню, опишу свои впечатления от постройки этого корабля. Разработка очень подробная. Несмотря на скромные размеры, деталировка весьма насыщенная, так что модель не для новичка. Очень много маленьких, крохотных и просто микроскопических деталей, как из бумаги, так и из проволоки. Смотрится это все конечно очень выигрышно. Сходимость очень хорошая, как впрочем и ожидалось. Есть однако несколько ошибок.
Например, неправильного размера даны атмосферные трубки (короче чем надо), которые пришлось изготовить самостоятельно.
Лафеты 9фн орудий также короче чем надо (не достают до направляющих на палубе), да и сами орудия не имеют с прототипом ничего общего. Разработчики спроектировали их строго по чертежам из МК, а там они неправильные. Впрочем, такая же ошибка и в модели от Бумажного Моделирования.
Также имеется некоторая путаница с номерами деталей (точнее с буквенными инексами, что идут после номера), вот только с какими уже не вспомню.
Жаль, что нет подставки в журнале, пришлось использовать подставку от Корейца Бумажного Моделирования.
Есть в модели и еще одна интересная особенность. Дело в том, что большая часть днища дана одной деталью, без разбивки на отдельные сегменты, как принято обычно. В принципе, такая технология может быть довольно перспективной, однако требует привычки, что ли. Конкретно я со сборкой днища не справился. Можно сказать завалил. Сознаю, что дело в общем то в моих руках, но тем не менее, думаю если бы днище дали отдельными сегментами, традиционно, то у меня получилось бы лучше. Возможно, приноровившись, будет получаться лучше (такая же технология вроде и на Бородино, к которому тоже присматриваюсь). Впрочем это все ерунда. Главным при сборке модели я считаю душевный настрой, который сопутствует этому процессу. И могу сказать, что собираю я ее с удовольствием! Модель не халтурная, однозначно. Огромное спасибо разработчикам.
Собираю из оригинала. Технология постройки самая что ни на есть классическая. Никаких ухищрений я при постройке не применял. Орудия 203мм и 152мм пока не приклеены на место, просто поставил на палубу для фотосессии. Гребные винты также изготовлены, и пока убраны, чтобы не повредить. Леера изготавливал из медной проволки диаметром примерно 0,3 и 0,1 мм, с помощью суперклея. Возможно, в дальнейшем, придется учиться паять rolleyes
Ну и несколько фотографий того, что готово на сегодняшний день:

В дальнейшем планирую сделать ростры и после этого перейти к рангоуту и такелажу. Надо сказать эта стадия меня пока немного отпугивает, в особенности такелаж и совсем уж в особенности ванты. Никогда до этого их не делал, так что это впервые. Поэтому немного волнуюсь. Сейчас прикидываю в голове несколько вариантов их изготовления. По видимому придется их перепробовать по очереди, чтобы остановиться на оптимальном.
На этом пока все. И продолжение следует!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!


Сообщение отредактировал Ed_81 - Воскресенье, 07.11.2010, 16:11
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
И успешного завершения модели! Такелаж, конечно штука сложная. Удачи! smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


VOVДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 40
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (VOV)
в плубе отверстия на клею

... хотя в идеале мачты надо ставить без клея и растягивать так чтобы они сами держались.
 


Ed_81Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (VOV)
В разработке Дома Бумаги меня напрягает чёрный цвет который как бы сказать... не совсем чёрный

Цвет действительно не черный, а с заметным зеленоватым оттенком. Поначалу это меня тоже очень сильно напрягало. Особенно на фоне действительно черного цвета на Корейце от Бумажного Моделирования. Однако наткнулся затем на статью про масштабирование цвета при постройке моделей и решил что таким образом разработчики от Дома Бумаги решили этот самый масштаб передать. Тем и утешился. smile Сейчас привык и кажется что даже ничего так цвет. biggrin

Quote (VOV)
А рангоут и такелаж штука достаточно серйозная. До того серйозная что я решил занятся ими пока на палубе ничего не приклеено, а то будет сильно мешать. Рангоут надо хорошо закрепить в палубе, для чего мачты надо сделать подлинее и установить в проезаные в плубе отверстия на клею (на предыдущих фото я что-то не увидел отверстий).

Это да, полностью согласен. К сожалению, отверстия не прорезал так как просто об этом не подумал раньше. Теперь, естественно, если установить мачты просто на палубу, то серьезного натяжения они не выдержат. Поэтому склоняюсь к мысли сделать ванты отдельно и просто установить их. Поясню: ванты собираюсь сделать из медной проволоки диаметром примерно 0,1мм. Хорошенько ее растяну, чтобы стала совсем ровная и прямая, изготовлю шаблон и по этому шаблону отдельно соберу ванты из проволоки. Потом аккуратно отделю их от шаблона, покрашу и установлю на место. Будет казаться что ванты крепко натянуты, хотя на самом деле это будет просто фикция. Ну и фиг с ним, главное видимость создадут. smile Вот такие планы насчет вант. Остальной такелаж у меня пока (может и зря) опасений пока не вызывает. На фоне вант для меня пока все остальное по сложности меркнет.

Quote (VOV)
Достаточно акуратная сборка и подход к изучению прототипа.

Спасибо! В реале смотрится конечно лучше чем на фото. Вообще, убедился (в очередной раз) что макро в нашем деле - не всегда благо, а зачастую зло biggrin


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:55 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
И успешного завершения модели! Такелаж, конечно штука сложная. Удачи!

Большое спасибо! Буду стараться.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


VOVДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:54 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 40
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Ed_81)
таким образом разработчики от Дома Бумаги решили этот самый масштаб передать.

Странный способ передавать масштаб цвета..... biggrin
Quote (Ed_81)
отдельно соберу ванты из проволоки

Что имеется под словом "соберу"?Я так думаю, что есть два варианта: "склею" или "спаяю".
Я тоже собирал раз ванты на шаблоне но из нити и натягивал уже на модели, а то боюсь что могут они не "натянуться" всё-таки большая длина. Ели уж так делать то может взятьь проволоку с припуском и попытаться потом реально натянуть на мачте?
 


ShikotteДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:08 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
По поводу масштаба - плавали - ломали копья, знаем cool
Вопрос очень спорный - тем более, насколько я понял проблему - все цвета тогда надо "масштабировать", включая даже белый...
Почему такая выборочность только у черному - мне вообще непонятно


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
А сборка отличная!

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Ed_81Дата: Понедельник, 08.11.2010, 14:25 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (VOV)
Странный способ передавать масштаб цвета.....

Согласен, способ весьма странный biggrin Я думаю, что это скорее всего косяк такой shutup Но лучше думать про масштаб цвета cool Между прочим, на "Бородино" у них черный цвет нормальный...

Quote (VOV)
Что имеется под словом "соберу"?Я так думаю, что есть два варианта: "склею" или "спаяю".

Конечно, имелось в виду спаяю. Если получится.

Quote (Shikotte)
А сборка отличная!

Спасибо!


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


Ed_81Дата: Понедельник, 08.11.2010, 18:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Ed_81)
Конечно, имелось в виду спаяю. Если получится.

Вот надо было так описаться. biggrin Склею, конечно.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


VOVДата: Вторник, 09.11.2010, 00:01 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 282
Награды: 3
Репутация: 40
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Ed_81)
Склею, конечно.

В таком случае могут быть проблемы при переносе с шаблона на модель, так как клей может не выдержать если пытаться натягивать (следуя моему предыдущему совету). Тогда либо с шаблона прямо установить на модель не натягивая, либо натянуть на модели проволоку и прямо на модели приклить выбленки. Я наверное на своей модели попробую второй вариант только с нитями.
 


slavikishkovДата: Вторник, 09.11.2010, 11:09 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (VOV)
попробую второй вариант только с нитями

Мысли вслух... Кажется там стоячий такелаж был стальной. Я бы тоже делал второй вариант, причем для вант использовал бы рыбацкую леску-плётенку. Она весьма похожа на витой стальной трос, диаметры сечения бывают разные, можно подобрать нужный. Цвет тоже разный - по большей части встречал чёрный и темно-серый, самое то что надо, по моему. Причём не будет лохматиться.
Когда продолжу Богатыря, срежу мачты и заново установлю с плетёнкой.


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


BoatsmanokДата: Вторник, 09.11.2010, 11:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (VOV)
только с нитями.

Такелаж был стальной... Как бы это показать...
Сам отложил из-за того, что не придумал как сделать ванты не из ниток....
А, может леску поискать? (мысли вслух)
 


BoatsmanokДата: Вторник, 09.11.2010, 11:10 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
slavikishkov, мысли сошлись biggrin
 


slavikishkovДата: Вторник, 09.11.2010, 11:25 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Саша, ну так wink

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Канонерская лодка "Кореец" от Дома Бумаги (Постройка славной канонерки от издательства Дом Бумаги)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.