Понедельник, 06.05.2024, 19:24




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » ЭБР "Цесаревич" (флагман Порт-Артурской эскадры ЗАВЕРШЕН)
ЭБР "Цесаревич"
VargonДата: Четверг, 06.08.2009, 11:42 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Shikotte)
Переговорю с админом, если можно, создам ветку на форуме по правильному использованию, масштабированию и печати

Вам нет причин обращаться с такой просьбой к администратору. Создайте свою тему в разделе Секреты мастерства. Для многих она будет очень полезна, ведь не все знают как пользоваться графическими редакторами.

Большая просьба, вместо фото вставляйте превью.


Requiescat in pace. Amen
 


bommodeliДата: Четверг, 06.08.2009, 12:10 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Shikotte)
создам ветку на форуме по правильному использованию, масштабированию и печати

я не против - создавайте ( если чем то помочь - пишите в личку)

 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 12:41 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Vargon, bommodeli, спасибо. Намедни создам обязательно. wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Четверг, 06.08.2009, 12:50 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Shikotte, спасибо за советы! Буду очень благодарен за объяснения по работе с программами. Пример 300 и 600 dpi привел потому, что приходится пользоваться обоими из-за непоняток в масштабах. Если вы вышлете мне сканы, буду на седьмом небе biggrin , даже не знаю, как вас благодарить! Аскольд для меня мечта с детства, ещё когда-то давно прочел В. Пикуля "Крейсера", "Из тупика" и заболел. Хотя моделированием увлекался с самых малых лет, сначала строгал деревяшки, стал постарше клеил из спичек - всё парусники, из стекловолокна яхты. Только недавно weep Узнал какие прекрасные модели создаются из бумаги! Раньше (при СССР) выписывал ТМ и ЮТ и иногда попадал в руки МК, но бумажные модельки из них мягко скажем не впечатляли. Прошу прощения покорно, опять я заОФФТОПИЛ smile Мой адрес ishkov-72@mail.ru или на этот же сайт, думаю многие будут рады качественным сканам! Мне сложно приобрести журнал т.к. живу в маленьком городе Бендеры непризнанной республики ПМР, магазинов специализированых у нас нет, а пересылка по почте будет серьёзным потрясением для семейного бюджета sad . Так что спасибо интернету. И вам ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 15:35 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
slavikishkov, представляете, я тоже начинал с моделек из "Умелых рук" [ЮТ]. Потом, мама, в 71-м привезла мне из Кандалакши журнал-набор из восьми моделек кораблей, в т.ч. там был ракетный катер. Напоминали ММ 50-х. ЮТ - это ужас, конечно. Пытался сам делать корпуса, постепенно узнал многое из стереометрии, при поступлении в ВУЗ очень помогло... Чертежей не было, даже о существовании МК не знал. Была у меня детская книга - "Доблесть Русского Флота", с яркими цветными картинками кораблей в плоскости, в т. ч. там были и Тихоокевнские эскадры, без названий. Пытался представить по ним, как расположены башни, казематы. Потом, много позже в середине 80-х, студентом, случайно увидел в СПб в киоске ММ - волшебство, сказка. Истерика, лекции к черту, клеил до иступления, до самого развала СССР. ММ пропал, 92-й... Надо было жить как-то, бумага ушла в прошлое. И вот, ровно 23 года спустя,после того как увидел впервые ММ, наткнулся на сей достойный сайт, узнал о существовании инет магазинов "Наварин" и kvaksiuk.com/shop-ru и понеслось... Боже, сколько чудесных кораблей выпущено, о которых когда-то я не смел даже мечтать. А Бумага - согласитесь, есть нечто завораживающе прекрасное в том, как простой лист превращается в Форму. И если просто радоваться этому прекрасному процессу, то все остальное придет, надо только не бояться. Хочется, чтобы как можно больше народу приобщилось к сему действу. Неужели мы не догоним и не перегоним уважаемых поляков? smile [А просьбу выполню - быстро]

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 16:17 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак, продолжаю - "Кое-что о палубах или квадратно-гнездовой метод" biggrin
Палубы тут в "Цесаревиче" имеют некоторое немалое количество отверстий - под барбеты башен, а так же под так любимые французами маршевые трапы на главную палубу. Вырезкой их я целеустремленно занимался прошедшее время, ничего умнее "квадратно -гнездового способа" я не знаю, поэтому тупо прокалывал круги методом, который есть тут на сайте в видеоролике, правда, как и всякий "наш" человек до метода до этого, я "допер" самостоятельно. Торцы подкрасил соответственно собственному разумению, правда, случилась засада - титановые белила, приобретенные мною к этому случаю, второй день не желают сохнуть, посему хожу как вождь гуронов в белых боевых полосах, не иначе, как белила производства дядюшки Ляо и К. biggrin


Надобно заметить, что палуба тут клеится на все тот же 1мм картон по проекту, чем сильно поднялась в моих глазах. Я ее сбрызнул лаком 3-4 раза и выгнул соотвественно планам конструкции (ох и затейники же эти французы). Засим жду конца сушки дядюшки Ляо -иных белил.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 16:36 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
"Двенадцать ступенек или семь кругов ада"...
Автор этой замечательной модели вложил в нее всю свою душу - не знаю, как Фусо от Халински, а тут - точность, точность и наплевать Громыку, если Вы не можете. Так он вычислил по чертежам, что пресловутые марши с главной палубы на верхнюю на "Цесаревиче" содержали РОВНО 12 ступенек - Вам знакомо морское суеверие? (Мне по моему отцу - знакомо!) и на те, начертил это дело в автокаде или где то еще, увеличив раз в 100, а мне пришлось туго. Я вообще ненавижу лестницы с детства и не умею их делать, и вот, криво - косо леплю 6 штук. Причем, 11 косых и кривых ступеней получились быстро, а 12 -только на второй день тренировок над вторым 10-ком маршей. biggrin

Господа, прошу не смеяться! Слева - готовый вариант, справа - в процессе. Клею цианокрилатом. Лестницы уходят под верхнюю палубу, поэтому проверял - даже на голой палубе видны только верхние 2-3 ступени. Терпимо sad Надо какой -то способ упростить, но не знаю как, и нарушать память моряков "Цесаревича" не смею.) Может, это волшебное число и помогло спасению корабля когда-то


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Четверг, 06.08.2009, 16:40
 


slavikishkovДата: Четверг, 06.08.2009, 17:51 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Да трапы - это серьёзно! Тут не смеяться а плакать хочется ( и тихо матюкаться)! biggrin А вообще по профессии я оператор котельной, причем приходилось принимать новые объекты, участвовать в достройке и наладке, поэтому знаю, что по нормам ГОСТ ступени трапов имеют расстояниеот250 до 350 мм., причем чем круче трап, тем расстояние больше. Мне кажется, что наши трапы мало отличаются от морских, так что ступеней многовато, учитывая высоту подпалубных помещений 180-200 см. Сейчас посмотрел на Богатыре трапы по 5 ступеней и длинный на 10. Возможно у вас очень длинный biggrin .
Титановые белила тоже использовал (еще в детстве-отец принёс с работы) выбора особого не было. Тот же эффект, сохли неделю а потом ещё мазались как мел.
Книгу "Доблесть Русского Флота" тоже помню smile приятная ностальгия!
Ваш "Цесаревич" будет беленький как на обложке? Он уже как то нарядно выглядит.
И ещё раз спасибо! smile


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


slavikishkovДата: Четверг, 06.08.2009, 18:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Shikotte, а сподвигла и натолкнула меня на поиски реклама на тв. Как-то в начале нынешнего года увидел я, как какой-то мужик крутит в руках обалденный корабль! еле дождался следующего рекламного блока(никогда ещё так внимательно не смотрел и не слушал рекламу biggrin ) и услышал "Бисмарк - построй легендарный корабль" и тут меня осенило... и понеслось... Оказывается и реклама бывает полезной biggrin

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 18:45 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Конечно, беленький biggrin Торцы подкрашивать то не надо у бумаги!

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


badsantaДата: Четверг, 06.08.2009, 18:54 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Shikotte)
Торцы подкрашивать то не надо у бумаги!

Очень весомый аргумент biggrin

 


slavikishkovДата: Четверг, 06.08.2009, 20:04 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Да badsanta, правильно подметил biggrin

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 21:49 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Vargon,
Quote (Vargon)
Большая просьба, вместо фото вставляйте превью

ради бога извините, не заметил, исправлюсь....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Пятница, 07.08.2009, 09:51 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Shikotte, Скачал вчера вечером CorelDRAW, сейчас буду изучать. Спасибо за совет!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


sadyvodasДата: Пятница, 07.08.2009, 12:27 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Желаю удачи и буду следить за постройкой
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » ЭБР "Цесаревич" (флагман Порт-Артурской эскадры ЗАВЕРШЕН)
Поиск:

Создать свой чат - это просто.