Понедельник, 06.05.2024, 14:09




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » ЭБР "Цесаревич" (флагман Порт-Артурской эскадры ЗАВЕРШЕН)
ЭБР "Цесаревич"
ShikotteДата: Пятница, 31.07.2009, 12:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Эскадренный броненосец "Цесаревич" - заложен 26.06.1899 в Тулоне, спущен 10.02.1901, в строю с 21.08.1903. Построен по проекту инженера Лагана, содержал ряд оригинальных особенностей, в частности 38-мм минную переборку протяженностью 82 метра. 152-мм орудия были размещены в 2-х орудийных башнях с вынесением средних башен на бортовые срезы, что дало им угол обстрела 180 градусов и позволяло в носовом и кормовом залпах, помимо 12-дюймовок, использовать еще и 8 шести-дюймовок. По облику - классический француз, корабль редкостной красоты.После вступления в строй отправился в Порт-Артур, куда прибыл 19.11.1903г. В ночь с 26-го на 27-е 01.1904, находясь на внешнем рейде Порт-Артура был торпедирован японским миноносцем. Корабль был спасен благодаря решительным и грамотным действиям экипажа. После ремонта стал флагманом Порт-Артурской эскадры и 28-го июля повел ее на прорыв во Владивосток. После пяти часов боя 305-мм снаряд попал в фок-мачту броненосца и вывел из строя весь находившийся на верхнем мостике штаб контр-адмирала Витгефта. Адмирала взрыв разорвал на куски. Командир корабля каперанг Иванов 2-й не передал командование младшему флагману и сам повел эскадру дальше. Однако в 17.45 в широкие смотровые щели боевой рубки влетели осколки еще одного 305-мм снаряда, ранив или убив всех находившихся там офицеров. Корабль, потеряв управление, начал описывать циркуляцию, строй эскадры нарушился, чем воспользовался адмирал Х.Того. В итоге прорыв русской эскадры во Владивосток не состоялся , часть кораблей разошлась по нейтральным портам, в том числе и "Цесаревич", попавший в Циндао, где был интернирован до конца войны. В 1906-м вернулся на Балтику, потом плавал в Средиземном море, а в 1911 вошел в состав бригады линкоров Балтики. Учавствовал в обороне Рижского залива и Моонзундских островов.
31-го 1917 был переименован в "Гражданина". Ржавел в Кронштадте и в 1924-м был продан на слом.
По образцу "Цесаревича" были построены еще 5 броненосцев (несколько видоизмененный проект). Таким образом стал родоначальником самой крупной серии броненосцев в Русском флоте.

Корабль будет собираться из оригинала - журнал "Событие" №1 - собственное издание Ю Громыка, автора многих моделей изданных "БМ" - (на вскидку помню "Сисой", "Пересвет", "Потемкин").
Аналог этой разработки - издан "БМ" как "Гражданин" (изменен по состоянию на 1917г)



Зы: 20 лет не занимался бумагой - много воды утекло с тех пор. Загорелся снова этой весной. Это будет вторая модель. Постараюсь хотя бы не испортить сей очаровательный корабль....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


badsantaДата: Пятница, 31.07.2009, 15:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Shikotte, Удачи в сборке! Очень интересная модель!
 


slavikishkovДата: Суббота, 01.08.2009, 02:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Удачи! Красивый корабль! Тоже хочется построить, но уже после конкурса smile .Так что будет очень интересно наблюдать за процессом.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 01.08.2009, 03:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо Вам, Господа, за теплые слова. Честно говоря, нервничаю - получится ли то, что хочу. Дело не в призах - Pancaldo у меня есть, ждет очереди и свободного времени...

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Воскресенье, 02.08.2009, 00:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
День первый. "Стоит только начать".
Странно, сегодня выходной (по крайней мере у большинства), а никто ничем не хвастается - сидят по норкам что ли и корпят? Ну-с, спешка не входит в число моих достоинств. Сегодня сделал две очень важных штуки - распотрошил журнал, и не читая инструкций, все детальки с индексом "О" (то бишь знаменитый польский "кадлуб") наклеил на миллиметровый картон - из трех листов А3. Детали, как обычно, никак не хотели умещаться на 3 аналогичных листа картона. Но в конце концов после ритуальных плясок получилось их туда втиснуть. Получилось вот что:

Таким образом удалось не допустить перерасхода редкого и дефицитного 1-мм картона....
Детали я клею к картону следующим макаром - мажу полосами через 5 - 10 мм клеем "Момент-Кристалл" (аналог старого доброго "Момента", которым я когда-то перепортил кучу моделей). Важно, чтобы клей был не на водной основе. После чего быстро прижимаю к картону и двигаю деталь взад- вперед, чтобы клей равномерно промазал деталь. После чего, разумеется, перехожу дальше. Больше применения данному клею я пока не нашел. Где-то тут вычитал на энтом сайте совет использовать клеящий карандаш для этих целей - отстой полный - детали вытягиваются, сходимость начинает плавно теряться...

Второе важное дело - я наклеил детальки от подставки уже на 2-мм картон, ибо подставка, как известно - самая важная и главная часть любой модели корабля, кроме, конечно, тех, что по ватерлинию, (у них, у бедных, нет никаких подставок), и если подставка обидится на невнимание - тогда держись!
Засим, все это оставил сушиться до завтра - спешка, как известно хороша только при ловле блох


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Воскресенье, 02.08.2009, 00:51
 


АлексДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 784
Награды: 10
Репутация: 143
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Поздравляю со стартом biggrin удачной сборки

Кто не пробует у того не получается
на стапеле USS Missouri 97%, HMS Victory 20%
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra
 


ShikotteДата: Воскресенье, 02.08.2009, 15:10 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо smile

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Igor917919Дата: Понедельник, 03.08.2009, 21:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Давно мечтал построить именно "Цесаревича", но пока-что остаюсь наблюдателем.
Shikotte, Удачи и терпения!


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


ShikotteДата: Вторник, 04.08.2009, 19:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо, 917919, а уж как я мечтаю! biggrin ."Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 04.08.2009, 20:08 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
День Второй, Третий, Четвертый.... - "картонные крылья Любви"
Ну-с, все эти дни я кромсал картон - всеми доступными способами. Надо признать, что Громык в своих моделях не жалеет чужих сил и картона! Сначала я резал резаком АК-4, потом - резаком от китайских товарищей, потом еще одним резаком, переходил на ножницы, и в итоге примерно 11 часов работы, 2 сломанных лезвий и 2 в корень затупленных, наконец-то осилил гору шпангоутов и палуб. Слава богу, что картон был 1мм! (при этой мысли содрогнулся, вспомнив, что в "Фузе" будет 2мм). Надо сказать, что чем чаще натыканы шпангоуты, тем тяжелее это все вырезать, но зато тем тверже будет корпус, а это - большой плюс. Потом, после еще 4 часов шлифовки пазов наконец-то произвел "сухую сборку" корпуса:


Ляпота.. Счастливые мгновения вознаграждения за стертые до мозолей пальцы. После чего дал, по обыкновению, картону привыкнуть к самому себе, "выстояться".
Засим, приступаю к проклейке шпангоутов....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 04.08.2009, 20:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
А, забыл - сходимость - отменная! (Кто бы сомневался, вся наша "несходимость" - это, обычно, результат наших не очень прямых рук. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива..") smile

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Вторник, 04.08.2009, 21:52 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Shikotte, Да пальчики тоже болят biggrin

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 09:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
slavikishkov, кстати, на фото выше, за шпангоутами "Цесаревича" виднеется корпус "Dupui De Lom" - (этот тоже в постройке biggrin ) - он прошпаклеван автомобильным Motip -ом. ( И зачем брал оригинал? - одни палубы родные остались)

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Четверг, 06.08.2009, 09:01
 


slavikishkovДата: Четверг, 06.08.2009, 10:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Shikotte, Выглядит замечательно, хотя конечно далековато - плохо видно. А оригиналы это хорошо, мог бы обязательно брал, у меня сейчас Аскольд скачаный в 300дпи и 600дпи. а толку? одна страничка открывается форматом а4. другую пытается растянуть на 3на4 листа. Для обработки пользуюсь стандартным пайнтом довольно удобно. Ну а тут приходится подгонять детали с одной страницы к деталям с другой sad . Иеще на многих страничках идёт сдвиг изображения, тоже надо редактировать. Не знаю такая печать или так отсканировано?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Четверг, 06.08.2009, 10:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Любезный мой коллега, slavikishkov, тут я могу Вам помочь по всем фронтам! Во первых, по поводу "Аскольда". У меня завалялся случайно оригинал, если надо, отсканируем как надо! (По роду своей второй работы - я занимаюсь вплотную компьютерами). Во вторых, сканы (любые) лучше обрабатывать в чем -нибудь посерьезнее, чем Paint. Я бы посоветовал Вам CorelDraw X4. Если надо, и админ разрешит, я мог бы обьяснить, как пользоваться, чтобы сохранялся оригинальный масштаб, а также, как правильно менять масштаб, как вытащить изображение из PDF. Кстати, под покраску, мне кажется, вполне достаточно 300dpi. Если же использовать печать, то необходимо - 400-600. Что касаемо "сдвигов", то мне судить сложно, просто Paint не годится для таких вещей. (Corel Draw предпочтителен, потому что в нем есть отменная для нас, моделлеров, функция "печати плитками", т. е. A3, A2 он разрезает на несколько A4, любые масштабы "нам по плечу" на домашнем принтере, чувствуете? (Переговорю с админом, если можно, создам ветку на форуме по правильному использованию, масштабированию и печати) Ничего не нужно подгонять! Corel сам выполнит это за Вас с предельной точностью. По Dupi создам ветку в форуме - мучаюсь 2 месяца, тяжело рождается, хочется деталировки, а ее нет в оригинале. "Моделику" за эту модель - твердая двойка! Отвратительная печать и бумага, сходимость , правда, отменная, но все равно... А ведь это Знаковый корабль... В далеких 70-х, когда ничего не было, в МК были крейсера - и маленький уродский рисунок (2см) Dupi - мечтал о нем с тех самых пор

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Четверг, 06.08.2009, 10:51
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » ЭБР "Цесаревич" (флагман Порт-Артурской эскадры ЗАВЕРШЕН)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.