Четверг, 25.04.2024, 17:34




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Мастерская » Bоенная техника » [БТТ] PzKpfw IV - H (Самый красивый танк вермахта.)
[БТТ] PzKpfw IV - H
Igor917919Дата: Суббота, 05.02.2011, 11:05 | Сообщение # 91
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
Вряд ли это ЗИП - туда не ведет ни одного лючка и нет никакого доступа. Сама башня совершенно стандартна - от первых серий 4-ок. Но по мере модифицирования она обвешивалась... - Так что думаю, что это все же - простой противовес для компенсации тяжести нового орудия.

...эх, друг, Василий! Ну, не могут ни практичные немцы, ни ещё более практичные wink создатели оружия и боевой техники, так некрасиво решать вопросы... В условиях борьбы за вес (несмотря на то, что танк весит десятки тонн, в его конструкции так-же максимально облегчаются все доступные механизмы и элементы) было бы совершенно нерационально вешать "болван" на корму башни для уравновешивания "нового орудия"! К тому же ящик для снаряжения (а именно так он называется) был и на танках ранних модификаций, с короткой пушкой... Мне представляется, что до восточного фронта или африки, немцам не было необходимости таскать с собой увеличенные запасы чего-либо, достаточно посмотреть на танки европейского ТВД. Ситуация изменилась с увеличением радиуса боевых действий... ну и т.п. и т.д. wink

Вот туточки - подробно:
http://www.docme.ru/doc/5695/pz-iv


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


slavikishkovДата: Суббота, 05.02.2011, 15:10 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Игорь хорошо осветил, Браво!!! smile
Quote (Igor917919)
не могут ни практичные немцы

Quote (Igor917919)
так некрасиво решать вопросы..

Эт точно, танк не автопогрузчик, чтобы таскать противовес happy happy happy


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 05.02.2011, 15:51 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну, Славик - вроде я и не спорил - просто сказал, исходя из собственного разумения, как мне казалось. Ящик - так ящик. Спасибо, Игорек, за обзор. Матчасть танков для меня - темный лес, к сожалению. Но ведь не отказываться же мне из-за этого от постройки, не правда ли..

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Суббота, 05.02.2011, 20:08 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася smile я тоже не спорил. Практичность немцев известна, но Игорь смог подтвердить её хорошим обзором smile
Quote (Shikotte)
не отказываться же мне из-за этого от постройки

Конечно нет! Тем более, в процессе постройки и приходят знания wink Два удовольствия в одном процессе!
Успешной достройки!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 05.02.2011, 22:55 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
Практичность немцев известна

очень спорная фраза - я бы даже сказал - фраза ни о чем, расхожий "словесный штамп"
по типу - "канадские профессионалы",(типа, как будто есть хоккеисты "непрофессионалы")
или "Полонез Огинского" (другого полонеза рядовые обыватели просто не знают)
Известна говоришь? -
А как же быть с дурацкой и мегадорогой "Дорой", о совершенной бессмысленности которой знали сами немцы? - Как быть с тем что у Вермахта и ВВС - было совершенно разное руководство - вопреки практичности и здравому смыслу?
Так что - извини, дорогой....
По поводу ЗИПа в противовесе - я не вижу тут никакой практичности - на модификации Н, вся башня была обварена дополнительными листами брони - и доступ к сему ящику был, я так понимаю - просто невозможен. Во всяком случае в том виде, в каком он дан в этой разработке - то чтобы получить доступ в этот рундук, надо было снять дополнительные листы, после чего отстегнуть противовес - процедура дня на три всему экипажу.
Доступа из башни туда не было - башня типовая, без дырок в кормовой броне. А сам рундук был в притык облеплен приваренными снаружи листами.
Ну а поводу запчастей - все необходимое отлично приклепывалось хомутами прямо на крылья - и доступ мгновенный, и рундуки не нужны-
(тирада по поводу "практичности") - мой поклон.

Quote (slavikishkov)
Тем более, в процессе постройки и приходят знания

вот из этих "знаний" я и усомнился в необходимости такого рундука - благо разработка подробная и все бывшие в наличии лючки - есть и тут.
А посему я продолжу "путь в темноте" smile
Попытка "заключительного рывка" перед сборкой ходовой провалилась - из-за банальных даже не косяков - а поражает, что большинство элементов вообще не рассчитывалось - а сделано так, примерно, "на глазок" - по месту, типа, подрежете, парни..... sad
НУ правая ( по фото сторона почти закончена) - слева еще идет подгонка и достройка.



Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Суббота, 05.02.2011, 23:16 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений


Ну с вот - осталось не так много, исключая, конечно, ходовую... Красивый танк - "дутые мускулы", правда - но все же...
Когда снимали "Освобождение", помнится там на Курской Дуге "перли" Тигры... Вранье - перли именно эти танки. И если сравнить цифры потерь в танках - особенно, в битве под Прохоровкой - то становится ясно, какие именно "горели как спички". wink


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:58 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Чего ты взбеленился???
Ну, если немцы и делали дурости, так извиняюсь - твои обожаемые англичане этих дуростей делали вдесятеро.
Мой поклон (ответный).


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:03 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
Чего ты взбеленился???
Ну, если немцы и делали дурости, так извиняюсь - твои обожаемые англичане этих дуростей делали вдесятеро.
Мой поклон (ответный).

Ну - я не взбеленился - я устал)) - нашел люк через который парни залезали в свой рундук - крышка сверху открывалась))) biggrin


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Igor917919Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:14 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
на модификации Н, вся башня была обварена дополнительными листами брони - и доступ к сему ящику был, я так понимаю - просто невозможен. Во всяком случае в том виде, в каком он дан в этой разработке - то чтобы получить доступ в этот рундук, надо было снять дополнительные листы, после чего отстегнуть противовес - процедура дня на три всему экипажу.
Доступа из башни туда не было - башня типовая, без дырок в кормовой броне. А сам рундук был в притык облеплен приваренными снаружи листами.

Я дико извиняюсь, Василий, но не будь пожалуйста столь категоричен! Доступ в "рундук" проще простого: наверху этого злосчастного (теперь уже) ящика имеется здоровенная крышка, откидывающаяся в сторону командирской башенки. Крышку с петлями видно и на самой модели, и на чертежах, и вот тут к примеру:

Какой ещё нужен доступ в рундук?
Quote (Shikotte)
Когда снимали "Освобождение", помнится там на Курской Дуге "перли" Тигры... Вранье - перли именно эти танки. И если сравнить цифры потерь в танках - особенно, в битве под Прохоровкой - то становится ясно, какие именно "горели как спички"

Немного лирики:
"Тигр"! "Тигр"! Ржавый танк, ты посмел пойти ва-банк, и в Египетской пустыне подорвался ты на мине!
Пять зарядов из базуки - все тебе достались, суке, а в грязи под Ленинградом ты сгорел с "четверкой" рядом.
А на Курской мирной пашне угодил снаряд по башне - экипаж, хлебнув фугаса, превратился в кучу мяса.
В героическом июле ты поймал в лобешник пулю - Хэнкс тебя горячим летом застрелил из пистолета!
"Тигр!" "Тигр"! Гроб ползучий, ты лежишь в помойной куче, и тебя прекрасным днем разберут в металлолом.


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


ShikotteДата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:49 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Игорь - да я не категоричен -- выше написал, что нашел уже люк вверху biggrin

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:19 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Igor917919)
Немного лирики:


Отлично!!!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Igor917919Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:18 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
выше написал, что нашел уже люк вверху

Василий flower , я пока сообщение составлял (с поиском фото пришлось повозиться wink ), ты уже разобрался!
О модели: несмотря на имеющиеся недостатки, ГПМ-овские танки - весьма хороши! С ходовой предстоит как следует повозиться... Удачи, Василий, в завершении проекта, отличная будет модель!


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


geralt73Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:30 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
да,многие так называемые Тигры ,подбитые во время Курской битвы(да и позже то же) были именно четверки этой модификации,но и Тигров там тоже хватало
 


пупокДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:03 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Вася, отлично получается! applause
А по поводу сходства с Тиграми, есть мнение, что за подбитого Тигра премия была больше, вот и пользовались внешним сходством. В донесениях встречалось:"Подбито ... "Тигр Т-IV" и... Тигр Т-VI"


Dolce far niente.
 


MajorPainДата: Понедельник, 07.02.2011, 02:58 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (пупок)
сходства с Тиграми

И в чем же тут сходство?
- Pz.IV H wink
- "Тигр"
У этих двух танков столько же сходства, как у Шварценеггера с Джеки Чаном.... Другая башня, другой корпус, в конце концов - "Тигры" не имели бортовых экранов и у них была совершенно другая, куда более сложная и капризная ходовая часть...
Может их и путали наши доблестные танкисты и артиллеристы, но спутать их можно только с довольно большого расстояния, а не с 300-500 метров, глядя в окуляр прицела своего орудия, стоящего в засаде(а именно так действовали наши ИПТАПы - истребительно-противотанковые артполки). Так что соглашусь с данным утверждением
Quote (пупок)
за подбитого Тигра премия была больше, вот и пользовались внешним сходством

которого на самом деле практически не было cool
Вася - хороший танк получается. А не поспешил ли ты "приштрямкать" бортовые экраны ДО установки ходовой? Как теперь укрепишь на места верхние маленькие катки, на которые опирается верхняя ветвь гусеницы? wacko
 


Форум » Мастерская » Bоенная техника » [БТТ] PzKpfw IV - H (Самый красивый танк вермахта.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.