Вторник, 19.03.2024, 10:25




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
Крейсер 1 ранга "Россия"
NefДата: Четверг, 11.07.2013, 00:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем добрый вечер. Начинаю постройку данной модели.



Росси́я — броненосный крейсер российского императорского и советского флотов. Построен на верфи Балтийского завода по проекту корабельного инженера Н. Е. Титова. Заложен 20 ноября 1893 года. Введен в строй 13 сентября 1897 года. Выведен из состава флота 1 июля 1922 года. Более подробную информацию, можно найти в свободном доступе, на просторах интернета.

Корабль достойно себя показал на протяжении всей службы. На мой взгляд, очень красив. Выбор был между Россией и Алмазом, но Россия, всё же перевесила. Строится модель из оригинала, с доработками в меру моих способностей и подручных документов и материалов. К сожалению, нет возможности сидеть в архивах РГА ВМФ, потому довольствую обширной подборкой фотографий, книгой Мельникова, обсуждением модели на Авиабазе. Собственно уважаемый разработчик, там и строил и первую Россию и её же, для издательства. Да и ещё. Мельников к сожалению не оригинал. Я сторонник приобретения "живых" журналов и книг, но на просторах интернета, мне попалась копия Мельникова в шикарном качестве. С идеальными фотографиями, с перенабранным текстом. Грешным делом подумал, что это в интернет попал оригинал, с которого печаталась сама книга. Не удержался, распечатал на работе, сделал подложку из картона снизу и плёнки сверху и посадил на пружину. Тоже самое и с фотоальбомом. Материал собирал долго и по разным ресурсам. Около 120 фотографий, формата А3. Картон снизу, плёнка сверху. Подшаманил малость обложку, для лучшего вида. Ну и имею в результате то, что имею.

Что касается дополнений:

- Лазерная резка каркаса. Покупная. Я посчитал, что дешевле всё же купить, чем рисовать самому и резать.
- Палуба, нарезанная мной на шпоне. За векторные палубы, любезно предоставленные мне разработчиком, отдельное спасибо. В дальнейшем, ещё есть мысль, шлюпочное нутро, нарезать на шпоне.
- Лазерная резка собственной отрисовки и нарезки мелких деталей. Различные ферменные конструкции. Маховички некоторые. Штурвалы рулевые, штурвалы спуска шлюпок и прочее. Все можно увидеть на фото ниже.
- Цепи, точеные стволы, флажки.
- Травлённые иллюминаторы, маховички, щиты 47мм, леера.
- Смоляные нактоузы, пушки Барановского, 35мм пушки.

  

  



На этом вроде как всё. Дальше уже по самой сборке.


Сообщение отредактировал Nef - Четверг, 11.07.2013, 01:10
 


NefДата: Четверг, 11.07.2013, 00:53 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
На данный момент собрал каркас. Наклеил частично места под 152мм станки. Задул аэрографом чёрный цвет по каркасу, в местах, где возможно будут видны внутренности. В носовой части, учитывая открытость казематов, возможно буду думать над внутрянкой помещений Удивило отсутствие в резке каркаса, палубы. Отрисовал и подготовил сам. Но это как минимум странное упущение. Читая темы на форуме по России, вычитал, что у кого-то даже мелочёвка какая-то шла в резке. Тоже удивило. На сайте Наварина, в фотографиях резки, мелочи нет близко. Единсвенное что есть, это накладка на месте крепления рулевого пера. Пока без палубы черновой, есть небольшой винт. Всё же корабль немаленьких размеров. Уверен, что после приклеивания палубы, винт уйдёт. Корпус буду обклеивать без наполнителя. Делать вставки из картона, шкурить и затем клеить чистовую. На данный момент всё. День перерыва после Керчи и с завтрашнего, займусь корпусом и бортовой артилерий, которую нужно собрать и установить, до наклеивания бортов.

  

 
 

На этом пока всё. С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Nef - Четверг, 11.07.2013, 01:11
 


HornetKirДата: Четверг, 11.07.2013, 08:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Серьезный подход с допами! Удачной сборки!
 


BoatsmanokДата: Четверг, 11.07.2013, 12:32 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Успеха, Сергей!
 


MSMДата: Четверг, 11.07.2013, 15:06 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Сергей, успехов в строительстве ТАКОГО корабля!
Саша - на его месте должен быть ты! (С) biggrin Тошько неговори - напьёшься - будешь!)


Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen


Сообщение отредактировал MSM - Четверг, 11.07.2013, 15:08
 


nikolendДата: Четверг, 11.07.2013, 15:59 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Удачи! Желания! Вдохновления!
 


BoatsmanokДата: Четверг, 11.07.2013, 21:16 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Цитата (MSM)
Саша - на его месте должен быть ты! (С) biggrin Тошько неговори - напьёшься - будешь!)
Буду, буду - даже без пьянки biggrin . Сам знаешь, что меня отвлекло...
Уже даже артиллерию начал направо-налево продавать...миниКрупп доморощенный...
 


jean14Дата: Четверг, 11.07.2013, 23:30 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 772
Награды: 12
Репутация: 208
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Удачи в постройке!
Подписался на тему.



Мои работы
 


NefДата: Суббота, 13.07.2013, 07:44 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Добрый вечер. Спасибо за напутствия. Работа неспешно идет. Готовится черновая потихоньку. Кстати, забыл упомянуть, что еще имеется чертеж Сулиги, примерно в А2 формате. На куски порезан. Но на него не шибко стоит опираться, так как он не совсе правильный. 

Сергей, а собственно Саша один из немногих, с кем у меня идет постоянное общение и переписки по России.  Совместные обсуждения думаю, что и ему пригодятся в дальнейшем. На почте уже очень большая переписка :-)

Ну да ладно. Это все лирика. Меня тут мучает один вопрос. На авиабазу или к деревянщикам пока не хочется идти. У России, борт ниже ватерлинии, был обшит медью. Лист был 1,2х0,356м. В 200 масштабе, это 6х1,75мм. Ну можно и до 2 округлить. Не те цифры. Учитывая, что осадка 8 метров, 5 из них занимала медь в 14 горизонтальных рядов. Все остальное, до самого низа, в косую шло. Так вот, при длине модели в 77 см, только на 14 рядов горизонтальных полос, нужно 1796 штук с одного борта. А еще ведь косыми почти треть борта покрыть. Медь думаю не тоньше 0,2-0,3 мм надо. Есть под витражи, от 0,025мм. Но это уж слишком тонко. По расчетам примерно так. 

Что же касается обклейки. Вижу два варианта. Первый - покупать ленту шириной в 6 мм и нарезать по 2 мм куски. Убиться конечно можно от количества даже на один борт. Можно было бы наоборот, ленту шириной 2 мм, резать по 6мм. Но. Такой не нашел.  Второй - брать ленту скажем 7 мм (при толщине 1,75мм на такой ленте, поместится 4 ряда нужных пластин) и иглой разметку делать. И обклевать борт уже не штучно, а как бы блоками. 

Есть еще варианты, обклеить пленкой Оракал скажем, с нанесенной уже сеткой под медные пластины. Либо просто покрасить борт в медный цвет. 

Ниже фото, для понимания, о чем я говорю:



И кстати, рулевое перо, было так же обшито медью, а не деревом, как дается в модели. Но это если брать в расчет, что корпус России и Громобоя, были схожи в данном вопросе. Ниже, фото рулевого пера у Громобоя:



Вот такие пока мысли. Кто и что думает?

С уважением, Сергей.
 


NefДата: Суббота, 13.07.2013, 08:11 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
И еще такой момент. Учитывая, что носовые казематы орудий, если я не путаюсь в терминологии, будут открыты, надо делать внутреннее помещение. По сути, оно было сплошным. Лишь по бокам, каждое орудие, перекрывалось листами 37 брони, если верить Мельникову. Потому, на полубаке хочу срезать сегмент по ДП, дабы был сквозной просвет. Сделать по потолку бимсы с отверстиями. Если посмотреть на продольный чертеж, там они хорошо видны.



Ну и опираясь на единственную, по крайней мере попавшуюся мне фотографию, поставить подобие стальных подпорок по помещению. Выкрасить все в черный цвет. 

 


novik1967Дата: Суббота, 13.07.2013, 12:52 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
в чёрный? Почему? Может это после пожара так выглядит

СКАНЫ ФТОПКУ
 


NefДата: Суббота, 13.07.2013, 14:42 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Я думал на счет белого. Особенно после этих фото. Но уверенности нет. На полу там по идее, вообще линолеум был. 





Но тут пока даже не в цвете вопрос. Более интересует внутрянка и собственно вопрос по медной обшивке.
 


mikesДата: Воскресенье, 14.07.2013, 15:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Удачи с проектом, Сергей! Корабль интересный, с историей и красивый. По поводу подводной обшивки. На приведённой фотографии листы обшивки сливаются, а там масштаб(у меня на мониторе, по крайней мере) , почти в два раза больше искомого. Может не стоит вообще морочить голову с обклейкой?  Сил много уйдёт, результат под вопросом. Если не принимать в расчёт чисто бумажную технологию, можно просто покрасить соответствующим цветом. Кстати, кажется на КА выкладывали цвет медной обшивки в зависимости от продолжительности эксплуатации. Так он по большей части зеленоватый smile
 


NefДата: Воскресенье, 14.07.2013, 16:05 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Миш, спасибо за пожелания. По поводу меди. Хочется все же живости. Ленту как привезут, я отдельно попробую и выложу фото на суд общественности. А зелень я и так планировал добавить после обклеивания. Так сказать, тонировочку легкую сделать. Но уже не одно мнение, что стоит просто покрасить. В общем для чистоты совести, на листе бумаги сделаю кусок медной обшивки. Если не будет смотреться, покрашу просто. Полубак решил в белый красить. Сегодня может и задую. Пока пальцы уже болят от подрезки накладок на шпангоуты, под черновую. Картон 1 мм. Надо было на резку скинуть. Пальцы были бы целее :-) если успею, сегодня и черновую начну класть.
 


NefДата: Вторник, 16.07.2013, 19:16 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем доброго дня. Продолжаем. Обшил черновым картоном 0.5мм. Предварительно сделал по шпангоутам накладки из 1мм картона, которые стали направляющими под черновую. Начал грунтовать перед шпаклевкой. Вылез досадный момент - грунтовка кончилась. Продолжу завтра.

 

  

Сегодня мне привезли самоклеющуюся медную ленту. Я доволен. Решу как буду обклеивать и после подготовки корпуса, буду клеить. Работа будет большая проведена, но мне результат нравится. Так же подумаю над тем, чтоб не выкрашивать в красный цвет и может чем-то обработать медь, чтоб медь немного позеленела. Ниже фотографии корпуса и меди:

 

Сделал два вида нанесения. Продавленные листы и нарезанные. Там где нарезано, не старался подгонять. Просто быстро настругал и накидал на лист. Пока думаю, каким способом наносить буду.

С уважением, Сергей.
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.