Суббота, 27.04.2024, 04:22




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
Крейсер 1 ранга "Россия"
NefДата: Вторник, 16.07.2013, 21:01 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Еще немного обновлений. Нанес несколько рядов, на неподготовленный каркас. Поштучно даже не стал пробовать. Если делать, то именно тем способом, которым сделано на фотографиях ниже. Фотографии сделал под разными ракурсами и углами, чтоб была более ясна картинка получившегося:

 

 



В целом, я доволен результатом. Но корпус надо будет выводить очень тщательно. И буду думать, как озеленить немного медь, до того как покрою потом лаком. Ну вот интересно провести опыт )))


Сообщение отредактировал Nef - Вторник, 16.07.2013, 21:04
 


NefДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:49 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем добрый вечер. Корпус дважды грунтовал и шпаклевал. Затем грунт и задул Тамиевской медью, дабы был фон, если где-то не в стык лягут листы медной ленты. Далее про сам процесс. Решил делать ленты, по 6 см. Туда входит 30 плиток условной меди, размером 6х2мм. На один такой кусочек, у меня уходит 6 минут. Только на горизонтальные ряды на оба борта, понадобится приблизительно около 100 таких кусков ))) Это 10 часов безпрерывной работы ))) Ну и ещё останется треть обшивки, под диагональные полосы. Это ещё где-то 70-80 полосок. В общем есть чем заняться. Наклейка лент, тоже достаточно кропотливое занятие, так как подгонять приходится тщательно. Ниже выкладываю результат проделанной работы. Наклеил 32 полосы пока. Решил проверить, как будет смотреться и как будет держаться. Сутки прошли, полёт пока нормальный. Сегодня продолжу разлинеиваеть и параллельно, доделывать 152мм орудия. Они в приципе почти готовы. Осталось соединить сами стволы со станками и в принципе Этот этап тоже пройден. Но об этом позже.

Итак:

Корпус после финальной грунтовки



Далее фотографии кусков ленты, 60 на 6,35 мм. Вот на каждый такой кусок, уходит 6 минут.

 

В цело, если отрешиться от всего этого и включить музыку, процесс доходит до автоматизма и не напрягает.

Далее, корпус после покраски.

 

Медь Тамиевская уж очень приятно блестит. Хоть выводи аккуратно корпус ещё и задувай просто с аэрографа ))))

Далее общий и увеличенные виды на готовый сегмент обшивки.

  

В носовой части, я ещё не подрезал ничего. После, или перед началом обклейки второго борта, наверное подровняю, а может сразу оба. В целом, мне внешний вид нравится. Под каким-то освещением и какими-то углами, проявляются стыки, но не так явно и с расстояния в 10 см. С метра, ничего не будет видно и в целом, очень живое впечатление создаётся от обшивки.

Пока всё. Занимаюсь дальше разлинейкой ленты, дособиранием 152мм орудий и потихоньку готовлю борта, сходные трапы на нижние палубы и собственно думаю, как обработать и чем покрыть саму палубу.

С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Nef - Воскресенье, 21.07.2013, 22:53
 


NefДата: Воскресенье, 28.07.2013, 12:59 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем добрый день. Небольшое продолжение. Разлинеивание ленты, забирает уйму времени. Закончил горизонтальные полосы по обоим бортам. Начал обклеивать диагональными полосами. Но посмотрев на кучу фотографий, пришёл к выводу, что всё же в центре эти полосы были тоже горизонтальными и в меру искривления форм борта к носу и корме, уходили в диагональ. И ещё, спасибо за подсказку Саше  Boatsmanok - полосы диагональные, шли от киля и вверх. Собственно так и начал клеить. Будут определённые трудности с соединением у горизонтальных полос, но ничего страшного. Надеюсь, что не сильно испоганю корпус. Полосы от киля, стал клеить полосками по 12см. Экономия времени до 4 минут, если бы делал полосы по 6см. А так как поверхность днища кроме кормы и носа, достаточно плоская, полосы по 12см, подходят хорошо и меньше стыков. Вывел нос. Сверху будет ещё накладка.  Ну и ниже несколько фотографий процесса.

  

  

Ну и вид очередной партии 12см полос



Пока так. Сегодня есть желание добить как минимум левый борт.

С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал Nef - Воскресенье, 28.07.2013, 13:16
 


novik1967Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 16:50 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Не рано медью обшивать начали? медная обшивка заходила же на надводный борт--уступом. Логичнее было бы борта сначала обшить. Как потом то?

СКАНЫ ФТОПКУ
 


NefДата: Воскресенье, 28.07.2013, 17:38 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Александр, добрый день. Есть определенная уверенность, что в самый раз. В жизни конечно обшивка днища, без ступеньки переходила в надводный борт. А ниже ватерлинии, сверху шло дерево, возможно слой пропитанной бумаги и медь. Но в модели, ступенька заложена в каркасе. И все спроектировано так, что обшивка днища идет первой. Заворачивается на каркас и потом уже сверху, встык идет борт. Ну а ступенька выходит за счет все того же выступа в каркасе.
 


mikesДата: Вторник, 30.07.2013, 01:08 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Я бы тоже сказал, что борт сначала лучше. Но на месте точно виднее. Сергей, на что клеишь? Выглядет очень внушительно.
 


NefДата: Вторник, 30.07.2013, 01:48 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Михаил, лента самоклейка. 3 микрона. Линею обратной стороной олфавского ножа и при этом, лента не прорывается на линиях и нормально ложится. Борт во всех сборках и по инструкции, клеится после днища. Это коструктивно заложено в развертки :-) я тут на несколько дней выпал из сборочного процесса. Через пару дней продолжу
 


NefДата: Воскресенье, 11.08.2013, 23:29 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем добрый вечер. Потихоньку продолжу. Времени по семейным обстоятельствам, за последние 2 недели было не так много. Но смог закончить обшивку днища медью. Следующий этап, это сборка всего, что ниже ВЛ по днищу идет и обклеивание этого всего медью. Особо показывать нечего, потому, фотографий не так и много.

  

 

С обоих сторон, примерно одно и тоже. Подводя итог использования меди:

1. Модель оживляется.
2. Терпение и ещё раз терпение в подготовке полос.
3. Поверхность должна быть идеальная. Я к сожалению схалтурил местами, потому не совсем доволен финальным внешним видом.
4. Кое-где, отходят полоски. Нужно сразу проходиться 3-4 раза по полоске тщательно, чтоб хорошо прижималась. И в течении 1-2 дней, повторять процесс. Но на сложных плоскостях, там проблемно. Кое-где, чтоб наверняка не отходило, капну цианакрилатом. И как закончу с нанесением всех деталей на днище, 1-3 раза пройдусь лаком. Скрепит полосы надеюсь и заодно либо подчеркну блеск, либо уберу его. Не решил пока, каким лаком буду вскрывать.

Кто и что, может посоветовать для вскрытия палуб? Попробовал пару лаков из запасов, от Тамии и Акан. И глянец и полуглянец и матовый. Что-то не впечатлил результат. Точнее, не увидел разницы с чистым шпоном. Может что-то именно для дерева попробовать? 

Пока всё. Всем удачи и сходимости ))) С уважением, Сергей.
 


gibsonДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:47 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 427
Награды: 7
Репутация: 60
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сергей, с притно смотреть на кропотливую и качественную работу! Идея с палубой из шпона хороша, т.к. при всей качественной разработки у Бондаренко цвет палубы - это самое слабое место. А какой толщины шпон?
 


NefДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:50 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Денис, палуба из шпона 0,6мм. Из какого, пока думаю. В наличии сосна и клен. Может еще на чем-то попробую. Пока не решил.
 


NefДата: Среда, 14.08.2013, 01:19 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем добрый вечер. Сделано совсем немного. До конца сделал рулевое перо. Занимаюсь дейдвудами и прочим хозяйством по днищу. Время только по ночам сейчас увы имеется. Ниже пара фотографий. Тапками можно кидать. Знаю, что не совсем то, что надо. Особенно то, что обшивка медью, идёт вровень с поперечными полосами, а не ступенькой, как даётся в модели. Но как получилось, да и плясать приходится от того, что медная полоса у меня всего 6мм шириной увы.

  

Не удержался, нарезал сегодня каркас под драфтмоделовский буксир Деспатч )))) Ну вот чудесный малыш и большое поле для оживления модели ))))



Возвращаясь к России, задумался над дейдвудами. К сожалению, нет фотографий России с нужных ракурсов. В данном вопросе, опираюсь на фотографии Громобоя. Так вот вопрос. Дейдвуды тоже полностью были медью обшиты? На фотографии ниже, видно, что в месте соединения с корпусом, листы меди лежат. А ближе к винту, как-будто не медь уже. Или так свет лёг на поверхность. Видны стыки листов, если присмотреться, но не могу точно для себя понять, медь это или нет. Если кто поможет какими-то документальными подверждениями меди, или чего-то иного, буду признателен.



На этом пока всё. Пойду дальше мучать детали медью )))) С уважением, Сергей
 


NefДата: Четверг, 15.08.2013, 05:34 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Всем доброй ночи. Не спится, сел поклеить. От днища уже воротит. Решил немного отвлечься. По самому днищу делаю килевую планку и обклеиваю всё хозяйство вокруг рулевого пера. Ниже фото дейдвудов.

  

По днищу осталось совсем немного, но пара дней перерыв в сборке будет и просто устал от процесса обклеивания. Чтоб отвлечься, решил собрать что-то из надстроек. Выбор пал на бронерубку. Можно было и аккуратнее собрать наверное, но пока получается так, как получается, хоть и стараюсь. Из доработок, опираясь на фото прототипа, добавил коечные валики. Собственно как в модели, так и в жизни, эта ниша и перед ней ещё одна, были открыты и на них вроде как не видно скрученной ткани, которой завешивались ниши в этом месте. В остальных нишах, что возможно рассмотреть на фотографиях, если ниша открыта для проветривания, валик с тканью, собран сверху. Если кому-то будет интересно, выложу фотографии, на которые опираюсь.

  

Вот такое, небольшое обновление. На пару дней сборка приостановится, так что всем удачи и успехов )))

С уважением, Сергей.
 


NefДата: Вторник, 20.08.2013, 22:26 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Очередное, небольшое обновление. Оно меня не сильно радует, если честно. Больше проблем и вопросов, чем радости от результата.

Итак, собрал колпак бронерубки и фермовую конструкцию под мостик. С конструкцие никаких проблем, так как нарезал лазером и собрал за 2 минуты. Не совсем аккуратно собрал бронеколпак. Смущают черные линии. Все сборки которы видел, заканчивались в склейке бронеколпака тем, что его шпаклевали и красили. Шпаклевать не хочется, но я думаю покрасить. Всё равно задувать белым фермовую конструкцию

Ну и приклеил и сорвал скуловые кили. Дно вышло не совсем идеально гладким и кили волнистые. Учитывая, что деталь длинная, аккуратно у меня не получилось приклеить. Сорвал, подогнал максимально, один уже приклеил. Кое-где остались нестыковки, но лучше сделать будет уже сложно для меня. И преклеил дейдвуды. Тоже не все так просто получилось, но меня результат устроил. Ниже фотографии

  

  

Еще задумавшись над дальнейшей сборкой, прикидывать начал по размеру цепей, необходимых для бакштагов труб. Помогли определить размер. Выходит, что звено должно быть где-то 0,2 мм. Я нашел цепи размером звена 0,625мм. Кто-то знает, существуют ли в продаже цепи близкие по длине звена к 0,2мм? Если нет, то как лучше имитировать такие звенья, кроме как сплести несколько проволок вместе и расплющить? 

В общем такие пироги на данный момент. Если подсобите советами и комментариями, буду очень признателен.

С уважением,  Сергей.
 


mikesДата: Вторник, 20.08.2013, 22:38 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
А чем не нравится способ с проволокой? В 1 : 200 масштабно цепочка только у якорей будет выглядеть, да и то не у всех.
 


NefДата: Вторник, 20.08.2013, 23:01 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Миш, да в принципе он мне нравится. Особенно простотой исполнения. Учитывая, что на 1 трубу пойдет 8 бакштагов. Плюс к этом еще шлюпочные бакштаги и так далее. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=17314 вот ссылочка с Верфи. Это если кому понадобится на будущее. Исчерпывающая информация. Туда только якорные цепи с контрафорсами можно еще добавить.
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Крейсер 1 ранга "Россия" (Бумажное моделирование. Оригинал)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.