Четверг, 28.03.2024, 23:19




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фотогалерея » Mорской флот » ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши. (Quest, скан, 1/200, "ватерлайн".)
ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши.
MajorPainДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Доброй ночи.
Долго думал - выкладывать тут свою работу или нет? Но все же рискну - надеюсь, не забросают камнями и табуретками.... cry В общем....
______________________________________________________________________________________
Закончил я ещё один эсминец - ORP "Garland" от польского издательства Quest.

немного истории прототипа:
ORP "Garland" принадлежит к серии британских эсминцев разработки 30-х годов ХХ века типа "G".
Заложен 22 августа 1934 года на верфи "Фэйрфилд" в Глазго, Великобритания. Спущен на воду 24 октября 1935 года, вступил в строй Королевского флота Великобритании 3 марта 1936 года.
Водоизмещение: 1371 т (стандартное), 1883 т (в полном грузу).
Размерения: длина 98,45 м (наибольшая), 97,5 (по КВЛ), 95,09 м (между перпендикулярами); ширина 10,5 м; осадка 3,78 м.
Механизмы: 3 Адмиралтейских котла, 2 турбины Парсонса с зубчатой передачей, мощность механизмов 34 000 л.с. Скорость хода 36 узлов. Запас топлива 477 т. Дальность плавания 5530 миль со скоростью 15 узлов.
Вооружение (по состоянию на 1942 год): 3х1 120-мм орудия Мk. IX, 2х1 20-мм автомата "Эрликон", 8 (2х4) 12,7-мм пулеметов, 1 четырехтрубных 533-мм торпедных аппарата (в позиции второго ТА при модернизации вооружения в 1940 году установлено 76-мм универсальное орудие), 2 бомбомета, 2 бомбосбрасывателя в кормовой части, 20 глубинных бомб.
Экипаж: 145 человек.
В годы войны "Garland" был модернизирован следующим образом. В конце 1940 года с эсминца демонтировали 4-е орудие ("Y"), для увеличения запаса глубинных бомб. На крыльях мостика установили 20-мм "Эрликоны". На топе фок-мачты появилась антенна радиолокационной станции 291. Вместо КДП была установлена антенна артиллерийского радара "тип 285". Еще два "Эрликона" установили вместо пулеметов (4 -х 20-мм). Вновь установили грот-мачту, а на ней антенну радиопеленгатора HF/DF. В 1944 году вместо 2-го орудия "В" был установлен бомбомет "Хеджехог" и добавлено еще 2 20-мм автомата.
До 3 сентября 1939 года служил в составе Средиземноморского флота, а также флота Метрополии. Война застала корабль в водах Метрополии. Правда, очень скоро "Garland" возвращается в Средиземное море.
3 мая 1940 года на рейде Ла-Валетты передан польскому военно-морскому флоту. Название оставлено прежнее. Первые полгода действует в составе Средиземноморского флота, затем в Ла-Манше. С 1941 по 1944 год эскортирует атлантические и арктические конвои.
В мае 1942 года находился в охранении конвоя "PQ-16". Был тяжело поврежден немецкой авиацией, при этом зенитчики эсминца повредили 1 немецкий самолет. Потери экипажа оказались значительными.
В апреле 1944 года переведен в Средиземное море. 19 сентября 1944 года вместе с британскими эсминцами типа "Трайбл" потопил немецкую подводную лодку "U-407", позже с нее британские водолазы сняли ценное оборудование. С конца 1944 года и до капитуляции Германии находился в британских водах. Об активности использования британских эсминцев свидетельствует число миль, проделанных "Garland" — 217 000.
В 1946 году возвращен Англии, 1948 году продан Голландии. До 1968 года использовался как учебно-артиллерийский корабль, затем продан на слом.
Модель в журнале представляет корабль по состоянию на май 1942 года в трехцветном "ломаном" камуфляже.
 


MajorPainДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вот таким он у меня получился:





На самом финише приключился казус - решил я поставить на корабль давно валяющиеся без дела двухрядные леера от Ансвер... В общем, в итоге на кормовую часть их не хватило bash broken Думал-думал, что делать - решил оставить как есть... Немного некрасиво, но леера от GPM рядом с Ансверовскими выглядят очень тонко и создают явный диссонанс, делая Ансверовские похожими на забор-штакетник... Так что быть "Гарланду" с неогражденной кормовой частью... facepalm
В остальном - все ОК. От сборки остались только приятные впечатления и воспоминания, модель собиралась очень легко и шустро. Единственный минус - небольшой разнотон синего в камуфляже корпуса корабля angry Частично в этом есть и моя вина - слишком спонтанно захотелось собрать модель, сразу распечатал, даже без особых коррекций скана... wacko %)
Cборка заняла в целом чуть более месяца - с небольшими перерывами на лень... biggrin
На этом у меня все. Что буду делать дальше - пока не знаю... no
P.S. Вопрос к Админам: почему не дает размещать все одним длинным сообщением? Пришлось поделить его пополам.... sad


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 17.12.2012, 02:27
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Чё мебелями разбрасываться?
Сделал - уже хорошо.
А то, ишь, некоторые имеют привычку склад каркасов устраивать biggrin
Ну, своё мнение я ужа высказывал, в целом мне понравилось.

А в размещении местный движок виноват, не админы..
 


ReinkarnatorДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 518
Награды: 10
Репутация: 155
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
MajorPain, Наверное в движке сайта ограничено количество символов в одном сообщении. Надо интересоваться у Жана есть ли возможность его увеличить.В принципе и в двух сообщениях все читаемо прекрасно))))
 


SprihgДата: Понедельник, 17.12.2012, 06:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 402
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Володя.это лучшая из виденных мною,твоя сборка.Бех сарказмов и подколов.Достойно получилось.

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
 


MajorPainДата: Понедельник, 17.12.2012, 16:40 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Cпасибо, Олег beer Даже не ожидал как-то, что тебе понравится... oops
А как там твой "Матабеле" поживает? Я присматриваюсь к нему... shades
P.S. Boatsmanok, это не движок сайта - это лимит знаков в сообщении такой выставлен. Впрочем, менять ничего не надо, если только я ворчу... Просто где не постил эту модель - везде влезало все одним сообщением, а тут пришлось "резать" на два... Зато теперь буду знать, что это особенность данного форума... biggrin
 


Korvin:-)Дата: Понедельник, 17.12.2012, 20:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Володя, поздравляю! Кораблик понравился, ждемс следующего )))
 


MajorPainДата: Понедельник, 17.12.2012, 21:11 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Спасибо, Саша smile
Новый будет нескоро - пока у меня "модельные каникулы"... Передохну малость - и буду новый корабль строить... Собранный выложу - процесс выкладывать смысла особого не вижу, т.к. по мастерству некоторые тут "заткнут за пояс" меня с улыбкой (или ухмылкой), нового/полезного мало кто что "почерпнет" из моих сборок, а готовый корабль - это совсем другое дело biggrin
А вот какой именно корабль будет следующим - пока не решил, может, ещё эсминец, а может - и что-то по-крупнее.... cool
 


mikesДата: Вторник, 18.12.2012, 17:40 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
MajorPain, Владимир, хороший кораблик получился, вполне аккуратный. Самый большой недостаток на моё ИМХО, это отсутствие подводной части. Ну тут как говориться, на вкус и цвет...
 


MajorPainДата: Вторник, 18.12.2012, 18:35 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
mikes, Михаил - спасибо за оценку smile Ну, а по поводу подводной части - нашел я тут на одном итальянском сайте модели в 200-м по ВЛ и к ним в комплекте "море" на лист А4 в качестве подставки.... Надо бы распечатать и поставить эсминец на это "море" - думаю, не зря оно дается в комплекте к тем итальянским моделям... (среди них, кстати, есть довольно интересный итальяшка - эсминец "Альфиери" angel )...
"Ватерлайнами", собственно, я заразился у немцев на Картонисте - там на одну полнокорпусную модель собирается 3-4 "ватерлайна", только в 250-м масштабе... Мне привычнее 200-й - строю-то для себя, не для выставок и презентаций smile
 


Форум » Фотогалерея » Mорской флот » ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши. (Quest, скан, 1/200, "ватерлайн".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.