Четверг, 28.03.2024, 22:04




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Завершенные модели » Pазное » Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА (Вторая попытка (после японских))
Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА
ViktorVДата: Понедельник, 24.10.2011, 17:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброе время суток!
После постигшей меня неудачи с японскими часами (http://bompaper.ucoz.org/forum/149-2157-1) долгое время размышлял, что собирать дальше. В загашнике довольно много оригинальных журналов, которые все ждут своей очереди. Но идея заставить ходить бумажные часы меня так и не покинула. Начал приглядываться к английским часам. Вроде известны только две модели бумажных часов – японские и английские. Если кто-то знает еще варианты – давайте ссылки на источники. Английские вроде попроще, есть инструкция по сборке на английском, есть видео по сборке на Youtube. Но сканы еще отвратительней, чем у японских часов (даже не смотря на то, что сохранены в pdf-формате). На некоторых листах невооруженным глазом видно, что прямая линия не совсем прямая.
Итак, после длительных размышлений, решил все-таки собирать английские часы.

Мелькнула было мысль изменить масштаб модели (японские я уменьшил почти вдвое), но трезво оценив размеры и так довольно мелких деталей, решил собирать в оригинальном масштабе. Перевел инструкцию по сборке. Рекомендуют собирать в порядке возрастания номеров деталей. Так и сделаем.
Прикупил бумагу потолще. Это оказалась 300г/м2. Лазерный принтер проглотил с трудом. Но распечатал. Начинаю собирать.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


KDV72Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 41
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Удачи и чтобы тикали! smile
 


пупокДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:51 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Удачи! Это точно должны работать.

Dolce far niente.
 


ViktorVДата: Вторник, 25.10.2011, 09:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
KDV72, пупок, спасибо! Надеюсь на Ваши советы.

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 26.10.2011, 11:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Корпус часов, или как его уже все обозвали скворечник, должен обладать хорошей жесткостью. Поэтому центральные вертикальные планки, на которых будут крепиться подшипники осей шестеренок, я основательно укрепил уже известным способом – с помощью каминных спичек и картона.

Все остальные детали скворечника – по авторской технологии, без армирования. Они довольно прочные.

Собирать скворечник было одно удовольствие. На всех деталях хорошая разметка, обозначены посадочные места, кроме номера детали еще и английские буквы. Ошибиться и перепутать довольно сложно.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 28.10.2011, 13:52 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приступил к изготовлению главной шестерни. Вырезал все детали и склеил по авторской технологии. Вот что получилось.

А получилось плохо. Шаг шестеренки непостоянен из-за плохого скана. Не смотря на то, что я зафиксировал зубья шестеренки четко напротив друг друга в нескольких местах, на фото видно смещение и наклон граней шестеренки. Естественно, она нормально вращаться не будет. Пришлось переделывать. Сначала думал нарисовать это все в Кореле и выровнять. Но так как под рукой не было принтера, пошел другим путем. На сканах эта шестеренка есть в нескольких экземплярах. Взял оставшийся невырезанный экземпляр и вырезал его в четырех экземплярах, склеил по два вместе, а между ними вклеил толстый картон. Поскольку все вырезал циркульным ножом, окружность получилась нормальная, а жесткость даже лучше, чем в оригинальной конструкции. Даже полоски решил пока не клеить до примерки с соседней (следующей) шестеренкой. На фотографиях внизу слева – оригинальная конструкция, справа – моя.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 02.11.2011, 12:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Интересная конструкция храповика, который "заводит" часы. В японских часах это довольно сложная конструкция внутри большой шестерни. Здесь все намного проще, но тем не менее отлично работает.

На эту конструкцию сверху плотно надевается цилиндр, на который наматывается нить груза. Вместо нити я решил использовать металлическую цепочку. Поэтому ограничительные диски для нити пришлось существенно увеличить. Вот готовая конструкция главной шестерни.

Следующая шестеренка собрана по авторской технологии. Разве что клапана не использовались, все склеено встык. Понравилась технология сборки, когда плоскость шестерни в виде гармошки вставляется в диски с вырезами. Получается все ровно и симметрично.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


пупокДата: Четверг, 03.11.2011, 23:17 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
http://rutube.ru/tracks/1641325.html?v=8ad70ba591c57d2f29bbf607e6bafba8
Может чем поможет?


Dolce far niente.
 


ViktorVДата: Пятница, 04.11.2011, 10:37 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
пупок, спасибо. Знаю про это видео. Иногда помогает.

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Собрал кронштейн для крепления скворечника на стенку.

Примерил готовые шестеренки. Здесь надо рассказать о новой конструкции подшипников. Все гениальное – просто. Использую конструкцию из пустой пластмассовой трубочки от шариковой ручки и металлической спицы соответствующего диаметра. Кусочки трубочки вклеены в скворечник как подшипники. Шестерни тоже сформированы на трубочке. А внутрь трубочки вставляется спица соответствующего диаметра и длины. Все вращается на ура.

Здесь на фото главная шестеренка еще без цепочки, не совсем собрана.
Сделал анкерную шестеренку.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 10.11.2011, 13:16 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Склеил саму главную деталь часов – анкерную вилку. Естественно, усилил картоном и пропитал трущиеся поверхности цианокрилатом.

Соорудил крепление и начал примерку.

Оказалось, что вилка сидит немного ниже, чем надо, мешает вращению анкерной шестерни. Инструкция предлагает в этом случае поднимать ось. Я же начал подгонку путем спиливания надфилем внутренней части вилки. А потом доглядел, что шестеренка установлена не в ту сторону. Пришлось переставлять шестеренку, а вилку подгонять по-новому.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:58 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Cделал лезвие маятника (так оно называется в инструкции) и его крепление.

На лезвие вешается сам маятник. По сравнению с японскими часами он существенно короче. Рекомендаций по утяжелению маятника в инструкции нет (или я не нашел).

Теперь есть все, чтобы попробовать ход часов. Т.е. готова половина часов, без индикации времени. Попробую пока так настроить ход. Если пойдут, то и со стрелками будут ходить.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 16.11.2011, 19:20 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ура! Они пошли!
Видео смотрите здесь и здесь


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


BoatsmanokДата: Среда, 16.11.2011, 22:00 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
ViktorV, здорово!
Сразу Визбор вспомнился music
 


пупокДата: Среда, 16.11.2011, 22:09 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
ViktorV, Олично! Поздравляю!!! Я же говорил, что они пойдут. Кстати, точность хода регулируется подъёмом блина маятника, он подвижный, вверх или вниз. hands hands hands

Dolce far niente.
 


Форум » Завершенные модели » Pазное » Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА (Вторая попытка (после японских))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.