Четверг, 25.04.2024, 00:28




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мастерская » Mорской флот » "Светлана" Бронепалубный крейсер 1-го ранга (Бумажное моделирование №123 (оригинал))
"Светлана" Бронепалубный крейсер 1-го ранга
birjukov-vjacheslavДата: Понедельник, 23.04.2012, 03:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Форумчанин
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Scharnhorst79)
шпация порой "вылазит из орбит"...


Ну если из орбит...Лучьше в ней зверя не будить, а то порой как вылезет шпация из орбит, так все шкафуты по шпигатам и попрячуться. Во она какая, шпация.


Сообщение отредактировал birjukov-vjacheslav - Понедельник, 23.04.2012, 03:06
 


Scharnhorst79Дата: Понедельник, 23.04.2012, 13:49 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (birjukov-vjacheslav)
Ну если из орбит...Лучьше в ней зверя не будить, а то порой как вылезет шпация из орбит, так все шкафуты по шпигатам и попрячуться. Во она какая, шпация.

Ну - и к чему эта грубая насмешка? Вы думаете, я не отличаю шпангоут от рангоута и шпиль от шпигата? Или спонсон с казематом спутаю? Ошибаетесь.... wacko
Я всего лишь "образно" выразил мысль насчет выпирания шпангоутов через обшивку, что, впрочем, моя личная проблема... которая "Светланы" не касается biggrin
P.S. Пожалуй, чтобы избежать такой насмешки, надо было написать "шпангоуты иногда вылазят так, что корпус похож на дохлую клячу"? wink


Бывший MajorPain....
"Шарнхорст" - всегда впереди!" (девиз корабля)
 


sashaДата: Понедельник, 23.04.2012, 13:55 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Просто шпация и шпангоут две совершенно разные вещи smile И не понятно как каркас может быть ровным и одновременно похожим на дохлую клячу
И уже совершенно не понятно зачем писать в теме о Светлане о своих личных проблемах которые Светланы не касается


 


aleksnv74Дата: Понедельник, 23.04.2012, 18:19 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (lyui)
пока не знаю в чем задумка такого каркаса, но будем посматреть.
Нападки на такую конструкцию корпуса появляются всегда с выходом моделей Кустова. Сам автор утверждает, что именно такая конструкция помогает избавиться от винта. Помнится, когда ВОВ собирал крейсер "Баян", он отмечал, что по отдельности верхняя и нижняя части довольно хлипкие, но собраный вместе, корпус приобретал достаточную жесткость. По поводу колличества шпангоутов - на 50 см длины модели может этого и мало. Но тут скорее всего автор исходил из той информации, какой обладал, а ее как известно по этому крейсеру кот наплакал. Я вообще менее всего ожидал, что эту модель когда нибудь кто нибудь издаст. Ну и напоследок - желаю удачи и с интересом жду продолжения


В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:37 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (aleksnv74)
По поводу колличества шпангоутов - на 50 см длины модели может этого и мало. Но тут скорее всего автор исходил из той информации, какой обладал, а ее как известно по этому крейсеру кот наплакал.

Коллега, в 3D программах моделирования не имеет значения, сколько шпангоутов в документах. Программа позволяет резать корпус на любое количество секций. Тут всё от автора зависит, и, часто, от обводов модели. Если же модель "запенополистиролить", то хватит и вдвое меньшего количества шпангоутов для придания формы.
 


mikesДата: Среда, 25.04.2012, 12:34 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Специфический кустовский карка- штука сложная и капризная, из лазерной резки собирается неплохо(хотя и тут я предпочёл-бы традиционный вариант), а если делать самому, то лучше сразу перерисовать набор в нормальный вид. Очень велика вероятность, что из-за множества пазов и шипов его поведёт.
 


lyuiДата: Среда, 25.04.2012, 22:49 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Да, чесной народ, стоит мне пару раз задержатся на работе, а тут кипят такие страсти, давайте лучше, чем издеватся над друг другом, общаться по сути дела.
А суть такова, чем дальше я работая со "Светланой", тем больше мне она нравиться (ну не "Светлана" конечно biggrin , а сама сборка.
Начнем с мелочей: детали для вырезки между собой сделаны Align по-русски выромнены по кромке, чем это в кайф делаешь один рез и режишь сразу несколько деталей:

на "Гражданине" даже иногда однотипные детали были на разных линиях, уже не говоря о разных.
Второе как отмечал Михаил ака mikes, это Кустовский 3D пазл, и становишся ребенком собирая его:

особено порадовали внутренняя перегородка коземата, она впринципе вставляется на своем место и без приклейки держится за счет направляющих, и клеится сначало с внешней стороны, а потом через ступеньку с внутренней. Знаю по опыту что бы это начертить это надо представить, как говится в 3D версии, а это давольно таки сложновато:

И еще чем больше на каркасе появляются деталей, там жоще он становится.
Всем удачи.
 


Scharnhorst79Дата: Четверг, 26.04.2012, 19:32 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lyui)
тут кипят такие страсти, давайте лучше, чем издеватся над друг другом, общаться по сути дела.

Ну, поизмываться над моими оплошностями и "пробелами" в знаниях - это в порядке вещей, уже появляется стойкое привыкание... lol :lol: lol
Quote (lyui)
детали для вырезки между собой сделаны Align по-русски выромнены по кромке, чем это в кайф делаешь один рез и режишь сразу несколько деталей: на "Гражданине" даже иногда однотипные детали были на разных линиях, уже не говоря о разных

Приятный момент, конечно. В некоторых польских разработках (тот же А. Кач) мелочь (особенно деталировка надстроек) бывает разбросана по листам так, что приходится долго и нудно искать детали... wacko
Quote (lyui)
чем дальше я работая со "Светланой", тем больше мне она нравиться (ну не "Светлана" конечно, а сама сборка.

Ну, прототип-то нравится в любом случае - иначе собирать было бы не в кайф даже суперразработку biggrin
Удачи в дальшнейшей работе smile


Бывший MajorPain....
"Шарнхорст" - всегда впереди!" (девиз корабля)


Сообщение отредактировал Scharnhorst79 - Четверг, 26.04.2012, 19:37
 


lyuiДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:26 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Scharnhorst79, спасибо за пожелания. Продолжаю сборку. Приклеил палубу и нижнюю часть шпангоутов. Винт небольшой остался. Буду исправлять натяжкой бортов.

Всем удачи.
 


lyuiДата: Вторник, 01.05.2012, 22:09 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
ПОдобрался к бортам. Подготовил борта, подклеил окна с тылной стороны, приклеил обе части между собой:

Сточил 0,3мм в носу с формера и заострил:

Приклеил переднии борта, причем к шпангоутам, как обычно не клеил:


немного замял по левому борту в раене ватерлинии ниже клюза, ну думаю нижняя обшивка это перекроет по инструкции нижняя обшивка перекрывает борта гдето на 5мм.
Всем удачи.
 


aleksnv74Дата: Среда, 02.05.2012, 11:45 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (lyui)
по инструкции нижняя обшивка перекрывает борта гдето на 5мм.
Чего то не понял этот момент. обычно, если подводная обшивка дана с запасом по высоте, то она должна клеиться первой, а потом надводная.


В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 


novik1967Дата: Среда, 02.05.2012, 12:11 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Саша--там же медная была--она с уступом. Вот и получается подводная внахлёст

СКАНЫ ФТОПКУ
 


aleksnv74Дата: Среда, 02.05.2012, 12:30 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (novik1967)
Саша--там же медная была--она с уступом. Вот и получается подводная внахлёст
Понял, вопрос снимается


В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 


stitch_sumyДата: Четверг, 03.05.2012, 10:00 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
по идее описание выступа должно присутствовать, по аналогии с Россией, там тоже ступенька

где то на форуме уже есть полная собранная Россия, вот там хорошо видно , насколько выступает обшивка
 


lyuiДата: Четверг, 03.05.2012, 20:19 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
stitch_sumy, ну я эту "Россию", как говорится в руках держал. Сейчас она на постоянном хранении в редакции "Орла". C Андреv ака Somers, там и по знакомились.
Ну не об этом речь, уступ там сделан, приблизительно, так же как и сделано на "Гражданине" за счет ватерлинии которая на 1-1,5мм выступает за борта, и обшивка днища заворачивается на этот уступ.
Тут на "Светлане" предлагается сделать зашивку днища внахлест с зашивкой борта, и этот нахлест и будет имитировать уступ.
Думаю при таком масштабе и размере прототипа, это вполне достаточно.
Закончил наклейку бортов.
Окна которые приклеиваются внутри, предварительно по контуру подкрасил черним (по носовым бортам на фото увидел светлые пробелы), подготовил борта и приклеил, опять же к шпангоутам не клеил:

Первая засада: не стыканулись борта под первым казематом с лева на 1,5мм с права на 1,8мм, пока не знаю в чем причина:

перед приклейкой борта кормы срезал формер на 0,5мм (килевую рамку) в корме, приклеил правый и левый борт между собой а уж потом натянул на каркас:

после натяжки бортов пропеллер исчез:

Следующий этап зашивка днища.
Для себя принял решение ни каких черновых и пеноплексов, попробую натянуть "чулком".
размер модели я думаю позволит.
Всем удачи.
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » "Светлана" Бронепалубный крейсер 1-го ранга (Бумажное моделирование №123 (оригинал))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.