Четверг, 18.04.2024, 10:35




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Мастерская » Mорской флот » Поморская ладья (Музей на столе. ЮТ для умелых рук №8 1983)
Поморская ладья
GlobusДата: Пятница, 27.01.2012, 11:45 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
Нужно потихоньку продолжать. Корпусные работы подходят к завершению, осталось несколько необшитых мест на планшире, и кое где подрезать неаккуратности. Начинаю наполнять палубу.

Хотел бы услышать ваше мнение по поводу люков (те что лежат на палубе ещё не приклеены). Не могу, для себя, определиться с их размерами, те что есть вроде великоваты, делаешь меньше, палуба получается пустой. Так же пока не решил, что будет шпиль или брашпиль... склоняюсь к установке простого шпиля, так как судно не имеет клюзов и вроде бы в брашпиле нет надобности.
Для вдохновения собрал шлюпку. Болванку делал по чертежам шлюпки с "Гото Предестинации", шпации заполнил пенопластом, неровности зашпаклевал и вышкурил. Болванку обтянул фольгой и поверх фольги наложил четыре слоя туалетной бумаги с жидким раствором ПВА. Полученное папьемаше вышкурил и оклеил той же плёнкой что и борта ладьи. Набор шлюпки имитировался из ватмана оклеенного плёнкой. На шлюпке впервые попробовал матовый лак из баллона (покрыл пока только снаружи). Результат мне понравился, но на фото со вспышкой всё равно видны блики.

Великолепный мастер-класс по данной технологии подсмотрел у Garvard, строящего деревянный Montanes.


Сообщение отредактировал Globus - Пятница, 27.01.2012, 16:19
 


BoatsmanokДата: Пятница, 27.01.2012, 18:32 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Globus, мне нравится!
 


GlobusДата: Пятница, 26.10.2012, 11:46 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
Всё-таки надо доделывать начатое. Поэтому буду продолжать.
Мачта - обточенная кисточка обработанная морилкой мокко; юферсы - верфь на столе, орех 5 мм; нити из набора "великие парусники" 0,25 и 0,15; шпиль палочки от мороженного; "гвозди" на бархоуте распаянный разъём материнской платы.

Сколько ни смотрел инструкций и примеров, юферсы набил таки не по правилам ))), эти перевязывать уже не буду. Доски палубы поотставали на уголках после неудачного покрытия палубы матовым лаком, позже что нибудь с ними сделаю.
 


GlobusДата: Пятница, 02.11.2012, 11:35 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Установил и растянул бизань-мачту. Технологии те же, только изменил способ набивки юферсов. Нити заворсились, наверное буду вощить и прогревать феном.

Цвет палубы при съёмке утянуло в желтизну, день выдался пасмурный.
 


GlobusДата: Пятница, 21.12.2012, 12:23 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Закончены мачты и стоячий такелаж. Из корпусных работ осталось немного: кофель-планки, навесить руль и вроде всё. Впереди бегучий такелаж, реи и паруса.

С ворсом борюсь опаливанием зажигалкой, воск как то не пошёл...
 


aleksnv74Дата: Пятница, 21.12.2012, 13:43 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Да уж никогда бы не подумал, что из старинного журнала ЮТ можно сделать такую красоту. Великолепная работа. Из замечаний - юферсы на мой взгляд великоваты и смотрятся громоздко, и настил палубы гуляет волнами. Но в целом однозначно + clap clap clap

В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 


GlobusДата: Вторник, 23.04.2013, 14:49 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Модель завершена.

Реи - бамбуковые шпажки, блоки  - "верфь на столе", крепёж руля - "пивная жесть", нагели - какой-то выпуск "Виктори" от Деагостини,  паруса - ткань вымоченная в растворе чая с ПВА. Ликторс и сам парус тоже собран на ПВА (по методу Шевелёва). Якорь - картон пропитанный суперклеем и ученическая линейка. Бегучий такелаж приклеен к нагелям и уткам, и сверху симитированна бухта троса из той же нити залитой суперклеем.
 
Чем остался недоволен сам: Палуба. Результат ошибки и лени её исправить с самого начала. На этапе сборки каркаса почему то сделал её из 0,5 мм картона. Отсюда и пошли волны, особенно в носовой части корабля (большая погибь и топтимберсы помешали выправить неровности шпаклёвкой). Бросается в глаза до сих пор. Так же с палубой не повезло ещё раз. При покрытии корабля лаком залил палубу слишком большим его количеством. Доски из плёнки местами просто разъело, и поодходили края. Исправил где смог, переделывать заново корпус уже не решился. Ещё юферсы. Конечно они переразмеренны. Не знаю почему выбрал такие, были же на "верфи" и меньшего диаметра. А так в общем и всё, остальное на мой взгляд получилось не плохо )).
  
Не владея форумным этикетом, хочу выразить благодарность на словах всем кто проявлял интерес к сборке, критиковал и вносил предложения. Вы мне помогли, спасибо.

Ну вот и всё что я хотел сказать о "Поморской ладье". ))
 


nikolendДата: Вторник, 23.04.2013, 21:27 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Globus, ака Андрей Поздравляю с завершением работ над моделью!
Отлично получилось!
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Поморская ладья (Музей на столе. ЮТ для умелых рук №8 1983)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Создать свой чат - это просто.