Четверг, 28.03.2024, 13:17




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастерская » Mорской флот » Поморская ладья (Музей на столе. ЮТ для умелых рук №8 1983)
Поморская ладья
yulikoДата: Четверг, 11.08.2011, 16:50 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо,понятно.
 


GlobusДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:13 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Нарезал из 1-мм картона полос шириной 5мм и обклеил каркас. Понравился и сам процесс, и результат. В корму выводить "доски" обшивки оказалось совсем не сложно, а вот с носом так и не справился, поэтому оставшиеся полости заполню пенопластом и оклею папьемаше. Пока так и не придумал как буду раскраивать читовую обшивку. В носу обводы корабля оказались очень "полными", просто вытянуть картон не получается, остаются заломы. Верхнюю "доску" перед установкой на место вымачивал и гнул по выкройкам предложенным в журнале, остальные клеил сухими.


Следующим этапом - подготовка к чистовой обшивке (шпаклёвка, грунтовка, шкурение, шлифовка))))).
 


GlobusДата: Понедельник, 05.09.2011, 08:56 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Со шпаклёвкой пожалуй покончено. Всё вытянуть не удалось, но в целом результатом я удовлетворён. Оставшиеся огрехи скроет грунтовка.


PS Неожиданно сложно оказалось снимать белый, однотонный объект. Как не вертел кораблик, на фото получается кусок гипса ))).
 


aleksnv74Дата: Понедельник, 05.09.2011, 10:10 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 361
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Globus)
Оставшиеся огрехи скроет грунтовка.
Грунтовка скорее выявит оставшиеся огрехи.


В строю: ББО "Адмирал Ушаков"
В достройке: ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 


nikolendДата: Вторник, 06.09.2011, 11:41 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Globus, Андрей Хорошо получается и красиво! happy

Так-же повторю слова форумчан сказанные в этой теме:
я так-же в детстве собирал эту ладью,
но её неосталось... wacko Поэтому очень приятно следить за ходом сборки,
ностальгия и приятные воспоминания отом как сам когдато строил модель. cool
 


GlobusДата: Понедельник, 12.09.2011, 08:54 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо за поддержку и интерес к сборке.
Продолжаю.
Грунт конечно подчёркивает мелкие неровности, поэтому грунтовал два раза с промежуточной обработкой. Дальше выводить уже не буду, поскольку предела совершенству нет, а зависание на этом этапе грозит перевести проект в "долгострой" (есть парочка таких корпусов в загашниках )))). Сейчас некоторые моменты сделал бы по другому. Например, я не стал шкурить обшивку из картона, а сразу покрыл всё шпаклёвкой, думаю, если бы начал выводить корпус с самого начала, результат был бы лучше.


Дальше, крашу корпус в чёрный цвет (что бы возможные огрехи в чистовой обшивке не бросались в глаза), и приступаю к чистовой отделке.
 


slavikishkovДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:21 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
А зачем выводить до идеала черновую обшивку? Главное чтобы конфигурация корпуса была правильной и чистовая легла ровно. Успешной чистовой!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


GlobusДата: Среда, 02.11.2011, 09:53 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хотел выложить уже готовый корпус, но уж больно затянутый получается процесс. Поэтому покажу что есть на данный момент.

Оклеивал двумя видами плёнки из строительного супермаркета (на палубу припасена плёнка под более светлое дерево). Плёнки от разных производителей и разного качества (нижняя "чёрное дерево" - хуже, очень уж тонкая). Борта и днище оклевались без каких либо проблем, нарезал полос по 3 мм и начинал от ватерлинии вверх. "Дубовые" доски не имеют заужений, "смоляные" доски заужены в нос и корму, максимум до 2-х мм, клеил от киля вверх до ватерлинии. Проблемы начались при оформлении внутренних поверхностей. Очень уж муторно обклеивать каждый топтимберс тремя полосочками ))), да и сами борта изнутри совсем необработанные (неподобраться), и местами плёнка ложится неровно и остаются щели. С этим ничего поделать не смог.

Что сделал бы теперь по другому. Во первых, даёт себя знать ошибка допущенная при наклейке черновой палубы во время сборки каркаса. Во вторых, теперь наверное, я бы срезал топтимберсы и отшпаклевал фальшборт изнутри, а потом симитировал их после оклейки чистовой. Ну и пожалуй, нужно было ещё повыводить корпус, в некоторых местах видно шпангоуты.
Дальше форштевень, палуба, планширь, и т.д. Думаю стоит ли покрывать матовым лаком или нет.


Сообщение отредактировал Globus - Среда, 02.11.2011, 10:03
 


yulikoДата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:00 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
зря взяли самоклейку. лучше использовать бумажные обои с текстурой дерева.
 


GlobusДата: Понедельник, 12.12.2011, 07:28 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А почему зря? )))
Мне кажется с плёнкой работать удобнее, и помимо цвета есть ещё и некоторая "тактильная" фактура. А основная причина, в том, что плёнка гораздо лучше тянется. Развёртки обшивки из журнала, всё таки достаточно приблизительны и бумажные "доски" пришлось бы подрезать по месту, а из плёнки нарезал полосок и обтягивай...
Хотя с обоями я работать не пробовал сравнить не с чем.
 


yulikoДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:03 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
клей на пленке со временем теряет свои свойства и пленка начинает скручиваться.Особенно там где она была в наглую натянута.уже проверено ,правда не на кораблях.Хотя данный способ экономит кучу времени.
 


KorvinДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:16 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Возможно - как вариант - распечатать лист А4 с нужной текстурой и из него вырезать "доски" для обшивки.
 


melkiiДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:59 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мне кажется если конкурс бумажных моделей ,то и модель должна быть из бумаги.
 


GlobusДата: Вторник, 13.12.2011, 07:00 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yuliko)
клей на пленке со временем теряет свои свойства и пленка начинает скручиваться.Особенно там где она была в наглую натянута.уже проверено ,правда не на кораблях.Хотя данный способ экономит кучу времени.

Да, я тоже об этом думал. Ваши слова окончательно убеждают меня в необходимости покрытия лаком. Спасибо, сам опыта работы с плёнкой не имел.
Quote (Korvin)
Возможно - как вариант - распечатать лист А4 с нужной текстурой и из него вырезать "доски" для обшивки.

Этот путь всё же сложнее чем мой...
Quote (melkii)
мне кажется если конкурс бумажных моделей ,то и модель должна быть из бумаги.

Возразить нечего. Чистой бумаги дальше будет ещё меньше. Не мне решать, но в крайнем случае можно перенести работу в мастерскую, либо учитывать широкое использование доп. материалов при голосовании. Тем более, что при уже имеющихся конкурентах мой кораблик вряд ли будет претендовать на призовые места, а то ли ещё будет )))))
 


melkiiДата: Пятница, 16.12.2011, 17:41 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хочу посоветовать использовать матовый лак,а то блестит как то ненатурально.
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Поморская ладья (Музей на столе. ЮТ для умелых рук №8 1983)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.