Пятница, 26.04.2024, 04:29




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот]"Dar Mlodziezy" (Maly Modelarz, №7-8-9/2007) (АВТОР МОДЕЛИ - Alenka)
[флот]"Dar Mlodziezy" (Maly Modelarz, №7-8-9/2007)
slavikishkovДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:26 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Присоединяюсь - днище класс! Чем красили, если не секрет? smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


TigersharkДата: Вторник, 26.01.2010, 02:02 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 338
Награды: 9
Репутация: 87
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
И мне интересно, если бы ещё и сфотографировали "баночки" материала, которым пользовались при шпаклёвке и грунтовке, уверен, многим тоже интересен этот момент.

biggrin


В процессе: HMS Chiddingfold, USS Indianapolis, DKM Bismarck
 


AlenkaДата: Среда, 27.01.2010, 21:40 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Победитель 
 
 конкурса
Спасибо за отзывы smile
Вот фото всех материалов, которые использовались при шпаклевке-грунтовке-покраске:

Теперь комментарии... если они интересны wink
При "черновой шпаклевке" использовалась акриловая шпаклевка Triora для фасадных и внешних работ. Она молочно-белого цвета, очень чистая, практически без крошек.. разводилась водой и наносилась плоской кисточкой.. очень легко.. (намного легче, чем шпателем) .. smile ...при высыхании трещин не появилось.

Остальные материалы все "ХО-МА".
Грунтовка.. перед покраской - шпаклевка "ХО-МА" использовалась тоже.. в качестве грунтовки т.к. основная грунтовка закончилась.. в процессе.

Грунтовку, покраску и лакировку (лак полуматовый, чтобы не было сильно глянцевого блеска) делал муж, с помощью аэрографа.. за что ему отдельное спасибо wink

Если я еще о чем-то забыла сказать, спрашивайте wink

В процессе работы - палуба и борта "Секрета".. Продолжение следует wink

 


пупокДата: Суббота, 30.01.2010, 01:19 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Alenka, А разве ты не была противником покраски бумажных моделей? Возможно я ошибаюсь, но нас становится всё меньше и меньше. cry cry cry

Dolce far niente.
 


ShikotteДата: Суббота, 30.01.2010, 08:53 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
пупок, не нападай... biggrin Вишь - у человека классно получается... wacko
Отношение к покраске - это динамика - Динамичность - залог прогресса, кроме того нужно быть разнообразными.... wacko smile


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


AlenkaДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:30 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Победитель 
 
 конкурса
Добрый день всем!
Жаль, что конкурс закончился раньше, чем я успела хотя бы наполовину собрать "Секрет" smile ..но это не означает, что его сборка закончилась wink
Хочу успокоить маленькие "страсти" smile ...Я по-прежнему являюсь сторонником бумажного моделирования без покраски.. т.к. на мой взгляд именно это и есть "высший пилотаж".. и показатель настоящего мастерства.. но..
"Секрет" - это первая серьезная каркасная модель корабля с днищем. Есть еще одна небольшая моделька на сборке, но она по ВЛ.
Ни особого опыта, ни мастерства по сборке таких моделей у меня нет.. а потому.. smile если вы внимательно посмотрите на мое сообщение о начале подготовке каркаса к покраске, то поймете, что у меня стоял выбор: либо прекратить делать модель вообще, либо красить днище. smile
В данном случае я предпочла продолжить сборку, это уже не "высший пилотаж".. но бросать модель на середине дороги не в моем стиле :-P
 


AlenkaДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:40 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Победитель 
 
 конкурса
P.S. "наше движение оправдано тем, что мы движемся" - не правда ли, Пупок? smile (а по секрету скажу, что я всё-таки собираюсь достичь "высшего пилотажа" wink ..в следующем кораблике)
Shikotte, спасибо за рыцарскую защиту ..моей работы smile

Vasea701873, благодарю за фото сборки.. Я выбрала этот масштаб для сборки, т.к. 100 масштаб слишком большой по размеру получается smile ..а в чем проблема с леерами?

 


vasea701873Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:36 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Alenka)
..а в чем проблема с леерами?

Да нет никакой проблемы, я имел ввиду что буду долго над ними пыхтеть. Слишком сложная конструкция, хочется все делать как на настоящем шипе, а это значит горизонтальные леера, или тросы должны проходить сквозь вертикальные стойки. А при таких маленьких размерах, это сложновато.
 


ShikotteДата: Понедельник, 01.02.2010, 15:54 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Маленький оффтоп. Ну, на самом деле, я сторонник обоих способов.... Считаю, что свой кайф есть и там и там - есть своя прелесть в Чистой Бумаге, как сказал дружище Игорь ака пупок, "в чистой бумаге есть своя душа...."
В покраске (кстати, я не считаю, что покраска легче, чем собственно не крашенная бумага) тоже есть плюс и огромный - она позволяет достичь большей достоверности создаваемой модели, особенно, если тот кто красит - ас (себя я в энту когорту не могу приписать wacko ).... Просто покраска - еще и спасательный круг, если навалились непреодолимые траблы..., кроме того покраска незаменима там, где воспроизводимые детали имеют высокую степень кривизны...., благо позволяют оную кривизну передать без приближений, неизбежных в бумажных разветках. Дабы не думали, что я только крашу, мой "Бисмарк" в предстоящем конкурсе собираюсь сделать некрашенным. А, засим, Alenka, - удачи - "не в конкурсах счастье, а в их количестве...." wacko
Будем с интересом наблюдать сборку.... wink
Зы - алые паруса - это вообще нет слов.... wacko respect Сам был всю жизнь оконченным романтиком - но у меня бы тяму додуматься никогда не хватило бы.... wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Понедельник, 01.02.2010, 16:16
 


AlenkaДата: Четверг, 11.02.2010, 15:46 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Победитель 
 
 конкурса
Конкурс закончился.. но жизнь продолжается.. smile
И сборка "Секрета" тоже . Он уже с палубой и бортами.. жаль, дома нет фотоаппарата ..сейчас не могу выложить фото.. на выходных постараюсь исправиться smile ..заберу фотоаппарат домой и устрою фотосессию полностью..
А сейчас есть фото только одной маленькой детальки: винта.. smile
Мне не очень понравилась схема, предлагаемая автором (надеюсь, он на меня за это не обидится) :), потому я оставила из выкроек только лопасти, основу сделала деревянную (кисточка помогла, правда, стала теперь немного короче) smile ..и расположила лопасти под углом градусов в 45 примерно.. ну, конечно, пришлось в таком случае покрасить деталь полностью акриловой краской (бронза) и оттонировать немного другим цветом (золото) ..для блеска:

Удачных сборок всем smile

 


пупокДата: Вторник, 16.02.2010, 16:43 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Alenka, я никого не хотел обидеть sad , Если нечаянно так получилось, приношу свои извинения. Просто имелось ввиду, нельзя злоупотреблять окраской. Понятно, в данном случае без этого обойтись было нельзя. Но ведь есть неплохие способы собрать отличный корпус и без покраски. На Kartonbau есть фото неокрашеных корпусов, только при макросъёмке видны стыки между листами. Есть технология запенивания прорстранства между шпангоутами, затем лишняя пена срезается и наклеивается обшивка. Существует ещё очень много способов. А тем более Alenka, у тебя всяко получится по любому. Я очень верю в тебя.

Dolce far niente.
 


пупокДата: Вторник, 16.02.2010, 16:46 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Кстати, Alenka, днище действительно получилось супер respect respect respect так держать!!!

Dolce far niente.
 


AlenkaДата: Среда, 24.02.2010, 15:42 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Победитель 
 
 конкурса
Постройка "Секрета" продолжается smile ..правда.. получается не так хорошо, как днище smile
Небольшой изгиб каркаса, который всё же есть, но не был заметен до окончания работы с днищем ..привел к нехорошим немного последствиям: борта никах не захотели красиво уложиться.. пришлось их подгонять, выравнивая снизу, по smile ВЛ smile ..соответственно, борта подрезались по линии палубы и слегка шпаклевались и красились по швам :(... работа с ними еще продолжается...

Поставила, (еще не окончательно) винт, только чтобы ..не потерялся smile потому он пока смотрит "вверх" .. а не куда положено :-D и еще не закончила переделку кормовой части бортов, потому как слегка не совпадают размеры.. по длине и высоте..

Иллюминаторы "остеклила" с помощью ПВА smile

Остеклять буду и все остальные иллюминаторы, без исключений smile

Двери планируются рельефные все.. (перед установкой надстроек сделаю.. )

Сделала "рельефным" якорный клюз:)

Якоря тоже готовы:

Но когда я их поставила на место:

появилось желание сделать больше smile ... а именно: якорные цепи smile ..примерно такие (первая попытка их изготовить smile ):
Фото с помощью микроскопа smile ):

и просто в макро:

В общем, отвлекаюсь от "шлифовки" бортов , развлекаясь разными мелочами: smile

Добавила бушприт:

В общем, знаю, что борта получаются не идеально.. я их, конечно, доработаю, но переклеивать не буду.. и не потому что лень.. а потому что он мне нравится.. вот такой.. совершенно не идеальный.. похожий на побывавший в боях .. со стихией wink

 


slavikishkovДата: Среда, 24.02.2010, 21:30 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Думаю, в следующей модели учтёте полученный опыт smile
А издали - вообще отлично! К сожалению не все фотографии открылись - попробую позже...
Удачи!!!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


пупокДата: Среда, 24.02.2010, 23:37 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Alenka, Вы МАЛАДЕЦ!!!!!!! hands hands hands Это не просто мастерство, а очень высокое мастерство!!! Эти цепи на спичке, очень впечатляют! А на иллюминаторы можно наклеить кольца, из тонкой медной проволоки (идея не моя, международная). respect respect respect

Dolce far niente.
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот]"Dar Mlodziezy" (Maly Modelarz, №7-8-9/2007) (АВТОР МОДЕЛИ - Alenka)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.