Пятница, 26.04.2024, 20:15




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [ЖД]паровоз Bn2t (modelik (скан) M 1:35)
[ЖД]паровоз Bn2t
maraderДата: Четверг, 10.09.2009, 02:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Так как в этой категории мало smile участников то соревноваться я буду здесь.
Я бумажные модели никогда не строил (кроме раннего детства) - значит нужно начинать.
Вот журнал:
Собираться будет из сканов, масштаб изменен с 25 на 35-й модель будет окрашена. коротко о прототипе:
Юлиус Фреденштейн на своем заводе в Темпельхоф (район Берлина) с 1891 по 1905 год выпускал паровозы нескольких типов. В 1904 году по заказу княжества Ольденбург был выпущен паровоз с заводским номером 174, схемой B2nt. Паровоз развивал скорость до 40 км/час. Вес паровоза в снаряженном состоянии (1200 л воды, 350 кг угля) составлял 9.4 тонн.

11 мая 1925 года в рамках реорганизации всей железнодорожной сети паровоз получил бортовой номер 99021. 9 сентября 1942 года паровоз был отправлен на восточный фронт, где он бесследно и исчез.

Из 300 паровозов, выпущенных заводом Фреденштейна до наших дней дошло только пять экземпляров.

Вот этот пропавший на Востоке паровоз я и собираюсь сделать. Ну ладно, я иду искать ножницы...

Прикрепления: 6823133.jpg (87.3 Kb)
 


maraderДата: Пятница, 11.09.2009, 01:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак - сборка началась! Ввиду того что модель будет целиком окрашиваться я не стал заморачиваться с принтером, которого все равно не имею, а использовал картон от коробки из-под конфет (кризис!). Весь журнал у меня уже был уменьшен до масштаба 1/35 и распечатан на лазерном принтере.
Сборку начал с рамы. Чертежей этого паровоза у меня нет. Но я подумал что на раму вряд-ли пускали железо толще 10 мм, т.е. в 35 масштабе около 0,3 мм - так-что конфетный картон вполне подойдет. Боковины рамы вырезались из скана и использовались как шаблон - изображение переводилось на картон. Остальные размеры рамы я просто снимал с выкроев -благо все квадратное smile Заклепки выбивались пробойником сделанным из отрезка инъекционной иглы из офисной бумаги и монтировались на раму. После этого каплями ПВА заклеплам придавалась округлая форма. На раму ушло полдня времени при это 70% времини на заклепки wacko .
Работать с бумагой понравилось - конструкция выходит очень легкой, при этом довольно прочной.
Завтра отсниму раму и выложу фотки.
 


slavikishkovДата: Пятница, 11.09.2009, 01:44 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Удачи! Первая модель из бумаги?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


maraderДата: Пятница, 11.09.2009, 11:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да первая из бумаги!
Спасибо за поддержку.
Как уже писал, где-то в 1984-1986г. (сейчас можно определить точно по обложка журналов smile ) я собрал из Малого Моделяжа Сопвич Семел Аэрокобру и какой-то польский катер. Сопвич был даже с расчалками из проволоки :D. А вот Кинга Джорджа V -так и не осилил sad - до сих пор в коробке лежат детали надстроек и самолет с катапультой smile
 


maraderДата: Пятница, 11.09.2009, 11:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу задать вопрос более опытным коллегам: - Разрешается ли применять другие материалы - шпон для дощатого настила; проволоку для осей, проводки; фольгу для имитации натурального цвета неокрашенного металла - или же вся фишка в том, что бы вся модель была из картона, бумаги и ПВА ?
 


bommodeliДата: Пятница, 11.09.2009, 11:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
можно использовать что угодно ( но желательно чтоб хотя бы 50% модели было из бумаги)
 


maraderДата: Пятница, 11.09.2009, 13:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Т.е. мне осталось осилить колеса и паровые машины с рычагами (50%) - а все остальное можно не заморачиваясь, сделать из полистирола biggrin (шутка!).
Хочу по максимуму использовать бумагу - ну разве что оси из бумаги крутить долго (да и лень) - хотя есть люди которые доказывают, что в жизни всегда есть место подвигу (или извращению smile )
 


slavikishkovДата: Пятница, 11.09.2009, 22:51 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Если есть желание совершить подвиг, то пожалуйста! Но можно оси сделать и из других материалов. Хотя, из бумаги это тоже не сложно - сноровка приходит с тренировкой biggrin ! И вообще, использование подручных материалов не возбраняется (о чём уже писалось выше) Успехов, ждём фото!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


maraderДата: Понедельник, 14.09.2009, 11:54 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот сделал несколько снимков:



 


maraderДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Обнаружил первый глюк разработчика -верхний лист - накрывающий раму, имеет длину ровно по самой раме -не учитывая небольшой вынос вперед (на ширину крепящего уголка. При этом на бумаге все размечено как положено)
В общем на сборочных схемах мне модель понравилась больше - на самом деле много упрощений для такого крупного масштаба. Колеса мне вообще не понравились - делались строго по инструкции - при этом спицы не впечатляют sad (мало того - я еще умудрился поставить на одну спицу меньше на каждое колесо wacko - 8 вместо 9шт.) Одно радует - на готовой модели колеса прикрываются тягами паровых машин и почти не видны smile . Но на других паровозах следует пересмотреть конструкцию колес.
 


maraderДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
- Где же мой конкурент? Где К5 ? Аууу...!
LEOPOLD - выходи;
- Выходи подлый трус! biggrin biggrin biggrin
 


slavikishkovДата: Понедельник, 14.09.2009, 19:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
А по мне - оч красиво колёсики получились! Да и вся тележка - класс smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


maraderДата: Понедельник, 14.09.2009, 19:37 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Красиво то красиво, но нет ощущения литого металла sad , а должно выглядеть где то так:

Мне кажется передача формы небольших литых деталей есть большая проблема картонного моделирования. При малых размерах деталь не развернешь из листа ( да и работа эта - разворачивать каждую спицу - 36 шт. -достойна моделистов - извращенцев-мазохистов ), а при обработке пакета картон лохматится. Те же обода я склеивал из шести шайб разного диаметра из тонкого картона, потом пропитал циакрином и сошлифовывал грани.


Сообщение отредактировал marader - Понедельник, 14.09.2009, 19:43
 


maraderДата: Вторник, 15.09.2009, 20:18 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Решил переделать спицы колес -так как вышли очень тонкие. По совету коллег наклеил с двух сторон полоски картона в виде уголка, после пролил циакрином и загрунтовал. На фото заднее колесо без доработок, переднее - улучшенное.
 


slavikishkovДата: Вторник, 15.09.2009, 20:38 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Переднее круче! И похоже на литой металл biggrin biggrin biggrin Удачи в дальнейшем!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [ЖД]паровоз Bn2t (modelik (скан) M 1:35)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.