Четверг, 25.04.2024, 05:23




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Первый (ММ - Dreadnought)
Первый
ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 10:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ну - вот и получил я долгожданный Дредноут - первый дредноут на свете, первый линкор нового типа, изданный первым издательством картона, и первая разработка Малым Модельяжем капитал-шипа в "стандартном" М200. Весьма символично, не правда ли? Вышеприведенная мудрёная фраза должна означать неподдельный интерес, который я испытывал, ожидая этот журнал. wacko
Дредноуты вообще-то как класс кораблей - спорный образец для моделизма.
Одутловатые и неуклюжие огромные корпуса, забронированные "по самое не балуйся", минимум надстроек на гигантских палубах, и невероятное количество орудийных башен с все увеличивающимся калибром пушек.... - весьма спорная по красоте архитектура - что там скрывать. Посему есть и ярые поклонники сего класса, и не менее ярые противники. "Дредноут" тем не менее, как истый британец, обладал таки достаточно изящными обводами, да и архитектура у него не сказать, что совсем заурядная - что тем более говорить про сам прототип - крайне редко имя какого корабля становится нарицательным обозначением целого класса кораблей, тем более - лучших артиллерийских кораблей.
И не шибко кто задумывается что обозначает английское слово с французскими корнями -
вобщем, разработка эта при невероятно смешной цене явно обречена на успех при любом раскладе.
Ну - собственно журнал:


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 10:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Обложка и тонкие листы:






Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


stitch_sumyДата: Вторник, 17.05.2011, 10:40 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вася, день добрый, если не затруднит....вернее, если есть такая возможность, померяй толщину листа ватмана штангелем smile
 


ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 10:56 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Александр, привет - сожалею, штангеля у меня нет - попробую попозже у соседей найти (((
Продолжение - ватман:







Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


SprihgДата: Вторник, 17.05.2011, 11:09 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 402
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
а меня как то честно сказать не впечатлил Дредноут...давно его получил и восторга не испытал:(

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
 


ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 11:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак плюсы - (ИМХО, разумеется) smile
Интересный прототип
Невероятно низкая для такой разработки цена
Отличная полиграфия и бумага - без афтершоков, смещений и несуразностей. Цвет днища - нормальный "железный сурик" без всяких понтов, основной цвет - приятный густой серый цвет с оттенком бежевого, цвет палубы - "деревянный" - все цвета очень приятные и естественные.
Великолепные и информативные схемы сборки
"Псевдоцветной" журнал - фирменная фишка ММ.
Подробнейшее описание истории прототипа и качественное и очень подробное описание сборки.
Отличная, очень продуманная и подробная деталировка.
Продуманная - я к тому что нет 56 точек размером 0.5 мм - все детали вполне выполнимы средним моделистом. Корпуса шлюпок - модные разрезы снизу. Клюзы - выполнены точно с трубами, и о чудо! - настоящие объемные якоря из бумаги, склеиваемые из отдельных деталек - а не безликие вырезанные лазером плоские задроты, как на Иштване.
Обшивка корпуса - "встык", включая и надводные борта.
Еще один огромный плюс - великолепно продуманный каркас адаптированный под ручную резку. Шпангоуты разделены на подводную и надводную части, нет безобразного количества "шипов-пазов". Корпус собирается "слоями" - браво ММ, лаз. резка тут явно не нужна!
плюс запишу и отдельные полосками вертикальные трапы. Объясню почему - кто умеет паять иил клеить наборные, или купит фототравленные готовые - тому это как шаблон - поверхность деталей не испачкана "мерзкими нарисованными трапами" biggrin
Ну а моделистам начинающим - можно воспользоваться и нарисованными просто вырезав их и приклеив по месту....

Ну а теперь - о минусах.
Описание сборки только на "картонном" языке (читаем -польском) - очень жаль, не всё и не всегда всем понятно - тем более, что описание настоящее, "прочуствованное", а не писульки Громыка.
Схемы сборки для экономии места сильно перегружены деталями - разбираться будет тяжеловато.
Фактура палубы - это что то с чем-то!! - абсолютно нереальное заполнение желтым с серым - как бы переливающееся. Мрачно. Думаю, многим не понравится - хотя я терпимо отношусь к заливке палуб.
Очень не понравились трапы с главной палубы на бак - просто нарисованы, хотя они полукруглые - были бы очень броским украшением готовой модели. Самостоятельно нарисовать их - нужны какие то навыки проектирования....
Сходные трапы - простые полоски....
Шаблоны разбросаны по разным листам - тяжело будет в порезанных листах разыскивать - да еще и не выбросить нечаянно в мусор.
Двухсторонней пропечатки так и нет у ММ - весьма прискорбно.

Суммарный вывод, несмотря на некоторые недостатки - "Абсолютный Мастхэв" или "плюс стотыщпитсот" cool


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 11:19 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Sprihg, Олег - а что не понравилось - ? Пиши))) твоё мнение многим поможет с выбором определиться )
Касательно "восторгов" -да, с "Шарнхорстом" если честно - не сравнить. Но все же - не надо забывать цену.))) А по восторгам - так меня и Гинденбург не вдохновил )))


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


SprihgДата: Вторник, 17.05.2011, 11:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 402
Награды: 1
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
а ты как раз те минусы и назвал.Трапы,шаблоны,двухсторонка,а точнее отсутствие таковой...многие решения разрботчика касающиеся деталировки тоже не сильно вдохновили...стволы 76 мм вроде...хотя за такие смешные деньги - самое то.Посмотрев журнал положил его в стопочку.Хотя по началу думал покромсать его в капитал-шипах.Но для этого дела я уже жду другой когабел.

Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
 


stitch_sumyДата: Вторник, 17.05.2011, 12:42 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вася, подскажи , что это??
я понимаю, что это трап вниз??

Прикрепления: 4525683.jpg (108.7 Kb)


Сообщение отредактировал stitch_sumy - Вторник, 17.05.2011, 12:43
 


stitch_sumyДата: Вторник, 17.05.2011, 12:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
впечатления очень положительные, особенно от обилия ажурных конструкций, будет очень красиво смотреться если все из проволоки сделать smile
 


ShikotteДата: Вторник, 17.05.2011, 13:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
stitch_sumy, Саша- да это нарисованные трапы вниз, о которых я написал -

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


MajorPainДата: Вторник, 17.05.2011, 14:16 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вася - спасибо за обзор журнала! respect
К минусам(хотя - может, меня зрение подводит? cry ) можно отнести ещё печать иллюминаторов черным цветом. Если они действительно черные - то подразумевается, что моделист будет их "колотить" wacko wacko , что не всегда и не у всех получается аккуратно(если нет пробойника wink )
P.S. А мне палуба более-менее понравилась(бывают и хуже), хоть и правда - это далеко не "Шарнхорст" wacko
 


Lexa210Дата: Вторник, 17.05.2011, 14:30 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Quote (MajorPain)
печать иллюминаторов черным цветом.

ну не знаю! smile можно посмотреть в окно дома напротив,он совсем не белое


Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


stitch_sumyДата: Вторник, 17.05.2011, 14:54 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вася, подскажи еще smile
там куча ажурных конструкций, они режутся из бумаги, или гнется проволока??

что убили - трапы на башнях между стволами...ну неужели нельзя было обозначить или дать отдельной деталью?

 


MajorPainДата: Вторник, 17.05.2011, 15:28 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Lexa210)
посмотреть в окно дома напротив,он совсем не белое

А чего окну быть белым(стеклу)? Но и не такое черное. Темное - да(но может быть и светлое - если шторы-жалюзи установлены wink )
Впрочем, на вкус и цвет.... smile
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Первый (ММ - Dreadnought)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.