Пятница, 03.05.2024, 07:28




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Santa Maria Модель завершена!!! (Лазерный хит от ShipYarda (1 место 4К))
Santa Maria Модель завершена!!!
ViktorVДата: Среда, 27.02.2013, 13:31 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Цитата (serg2912)
Очень круто!!!

Спасибо!
Установил бушприт и другие элементы стоячего такелажа.
   

Остались паруса и бегущий такелаж. Но в связи с тем, что конкурс заканчивается 1 марта, и согласно правил продлеваться не будет (хотя в прошлом году для парусников был продлен) предлагаю судейской коллегии принять модель в таком виде, как сейчас. Ведь делаются же модели парусников вообще без парусов, чтобы получше показать такелаж. Многие моделисты упрощают или усложняют авторские модели.
Короче, предлагаю считать, что модель ЗАВЕРШЕНА!


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


BoatsmanokДата: Среда, 27.02.2013, 23:06 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Надо срубить мачты в нескольких см от палубы и объявить адмиралтейкой... с обшивкой biggrin
 


ViktorVДата: Четверг, 28.02.2013, 11:52 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Цитата (Boatsmanok)
Надо срубить мачты в нескольких см от палубы и объявить адмиралтейкой... с обшивкой biggrin

Пришлось немножко погуглить, чтобы понять о чем речь:
Адмиралтейские модели (англ. – Navy Board models, Dockyard models, Admiralty models). Свое название данные модели получили
по одной из гипотез, которая заключается в том, что с XVI века корабли
для британского военно-морского флота строились подрядчиками, причем
проект предполагаемого корабля необходимо было представить для
утверждения лордам адмиралтейства, которые, будучи аристократами, в
большинстве случаев не обладали инженерными знаниями и не могли читать
чертежи, поэтому проект представлялся им в виде модели.
                  
Рангоутные модели без парусов (англ. – fully-rigged models without sails).  Данный тип моделей является одним из наиболее
популярных среди моделистов, подтверждением данного факта может служить
то, что подавляющее большинство наборов для сборки, предлагаемых
различными производителями моделей относятся именно к данному типу.
Многие мастера модельного дела придерживаются мнения, что паруса
скрывают большую часть установленного на модели рангоута и такелажа.
Однако в любом случае моделям без парусов присущ свой особый шарм,
который создается благодаря филигранной отделке мачт и реев, и
запутанному, опять же, по мнению непосвященного человека, хитросплетению
нитей такелажа.(конец цитаты).

По этой классификации мою модель можно отнести к рангоутным моделям без парусов и бегущего такелажа.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


nikolendДата: Четверг, 28.02.2013, 12:42 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
ViktorV, для чего в теме написано что модель завершена ? если она по ходу строится....
А так отличный парусник получается.
 


ViktorVДата: Четверг, 28.02.2013, 13:04 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
nikolend, хочу в конкурсе поучаствовать. Спасибо за оценку моей работы.

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 04.04.2013, 16:25 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Конкурс завершился. Даже в таком недостроенном виде модель заняла 1-ое место. Приношу судьям и участникам конкурса свои извинения за то, что немного подшаманил с конкурсом (придумал новый класс модели со стоящим такелажем). Ну никак я не успевал уложиться в временные рамки конкурса.
Теперь продолжим. Паруса в ките готовые, вырезанные по размерам с нанесенными контурами рисунка. Для лучшего выделения полотнищ паруса решено было прострочить паруса на обычной швейной машинке. Получено разрешение от жены на эксплуатацию машинки(машина японская JANOME), подобраны необходимые нитки, установлен минимальный шаг строчки, под паруса подложена тонкая бумага, которая потом будет удалена.
  

Для закрепления концов ниток использовалась капля клея ПВА в тех местах, где строчка покидает парус и выходит на бумагу. Затем бумага отрезается по периметру паруса и удаляется совсем полосками, сгибая по прошитым швам.
Далее встал вопрос с ликтросами. Пришивать их вручную - боюсь не получиться аккуратно, да и долго. На машинке - не рискнул, да и не знаю, есть ли такая приспособа(лапка к машинке), чтобы пришить шнур (по терминологии портных) встык к материалу. Жену этот вопрос поставил в тупик. Решил клеить встык, как нарисовано в инструкции от  кита. Попробовал цианокрилат "Момент-супер". Не проканал. Впитывается в ткань, растекается и делает пятно. А "Момент-гель"(в синем тюбике) - нормально. Можно нанести в небольшом количестве на кромку паруса и  приклеить ликтрос. Высыхает и схватывает быстро и надежно.Таким способом и прошелся по всем парусам.


Вот готовый латинский парус (бизань).


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 05.04.2013, 16:59 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Установил парус на бизань-мачту. Понравилось. Весь бегущий такелаж работает. Можно все аккуратно развернуть, подтянуть. Паруса буду ставить так, как-будто корабль идет не с попутным, а немножко с боковым ветром.
   


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


nikolendДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:58 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Цитата (ViktorV)
Конкурс завершился.

 
Да есть такое дело!
Но очень радует что продолжаеш дальше!
Так получается красивей!
 
Ну и удачи и встречного ветра в паруса - точнее немножко бокового!
 


MSMДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:59 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Виктор, отлично получается!  thumbup

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen


Сообщение отредактировал MSM - Воскресенье, 07.04.2013, 18:19
 


ViktorVДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:16 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
nikolendMSM, спасибо, стараюсь.
Приступил к художественным работам. На паруса надо нанести кресты. Хорошо, что не изображение Девы Марии. Хотя на некоторых моделях Санты Марии красуется это изображение. Но я не художник, нарисовал только кресты. Красная краска шла в комплекте кита. Использовал несколько капель. Остался огромнейший тюбик. Вообще по краскам скажу, что запас красок огромный. Можно не экономить. Больше всего расходуется коричневой краски, но все равно у меня осталось половина тюбика.
  

Далее встал вопрос надувательства парусов. Хорошее слово получилось - надувательство. Бизань я не надувал. За счет бегущего такелажа она и так кажется выпуклой. А все остальные паруса надо бы надуть. Перелопатил эти технологии на всевозможных форумах и приступил к надувательству грота. Растянул его на табуретке, развел крахмал до консистенции киселя, пропитал парус и пригрузил целофановым пакетом с солью. Подсушил феном. Получилось не ахти. Но первый блин, как всегда, комом. Переделывать не буду. Буду тренироваться на следующих парусах. А пока установил грот и его бегущий такелаж.
  
  


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 10.04.2013, 16:50 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Наконец я освоил технологию надувательства парусов. Здесь есть некоторые нюансы. Первый - процесс приготовления крахмала. На одном из форумов предлагался следующий рецепт - чайную ложку крахмала развести в очень небольшом количестве холодной воды, тщательно перемешать до полного растворения, а потом залить кипятком  Раствор должен стать из белого прозрачным. Сначала я так и делал, но добиться прозрачного раствора одним заливанием кипятка не всегда удавалось.  uhm Жена посоветовала вскипятить раствор. И все получилось. up Т.е. крахмал разводится в холодной воде, а потом просто доводится до кипения. И он прямо на глазах превращается в кисель. Далее этот кисель обильно наносится на растянутый парус. Сразу же заметно небольшое провисание мокрого паруса под собственным весом. А затем главный нюанс - парус надо надувать ветром, т.е. воздухом. thumbup Берем обычный фен (желательно помощнее) и под его струей высушиваем парус. Не надо никаких пригрузов, все прекрасно получается. По крайней мере у меня получилось со второго раза (после тренировки на гроте, хотя и грот вроде неплохо выглядит crazy )
    
   


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 11.04.2013, 17:42 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Установлен фок и марс. Нитки из набора хита закончились, как я ни старался их экономить. Осталась только самая толстая на якоря (№ 4) ровно столько, сколько нужно для двух якорей, и № 3 довольно много. № 3 шла на ликтросы и ванты. А №2 и №1 закончились. Пришлось искать похожие.
   
   


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Вторник, 16.04.2013, 16:59 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приятной неожиданностью стали призы конкурса. Вроде как на призы не надеялся, считал что придет просто диплом, а тут бац - и еще два журнала. Спасибо большое.

Тем временем сборка близится к завершению. Подгоняет еще и такой домашний любимец. Пока ничего не трогает, проходит по столу аккуратно, стараясь ничего не зацепить. Но все может быть...

Установлен парус на бушприте. Бегущий такелаж работает прекрасно. С его помощью парус развернут по ветру.
  
  


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


jukosferaДата: Среда, 17.04.2013, 00:04 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 470
Награды: 8
Репутация: 252
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
реально красиво сделано впечатляет 
даже сказать нечего отличная работа
 


ViktorVДата: Пятница, 19.04.2013, 16:51 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
jukosfera, спасибо!
Установлены якоря. Сделаны они уже были давно, но не были установлены, чтобы случайно не повредить.
    
Установлены маленькие пушки, может быть мушкеты.
    
С этого сообщения перешел на новый фотохостинг. Радикал надоел своей рекламой и тормозами.



Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Santa Maria Модель завершена!!! (Лазерный хит от ShipYarda (1 место 4К))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Создать свой чат - это просто.