Суббота, 20.04.2024, 08:43




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Santa Maria Модель завершена!!! (Лазерный хит от ShipYarda (1 место 4К))
Santa Maria Модель завершена!!!
ViktorVДата: Понедельник, 20.08.2012, 18:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Собирать буду вот такую вещь:

Это лазерный кит от ShipYarda, т.е. все детали вырезаны лазером на картоне и бумаге разной толщины.
В поисках исторической информации по Санта Марии нашел вот такие интересные факты.
"Санта Мария" классифицировалась как "нао" ("корабль"). Это было своеобразное судно с тремя мачтами - две с прямым вооружением, а бизань с латинским, и надстройкой в носовой части, по этим деталям "Санта Мария" некоторыми исследователями классифицировалась как каракка. Вообще сведения об этом корабле крайне скупы - достоверно известно только количество парусов и грузовместимость в 200 танов (бочек) - около 250 тонн.
Не сохранилось ни одного изображения корабля Колумба. Все модели и даже реконструкции "Санта Марии" построены на основании данных о внешнем виде кораблей того времени, а также картин и гравюр того времени. Вот картина Andries van Eertvelt, 1628 (ну очень мне понравилась)

Колумб отплывал в путешествие в полную неизвестность и с командой в основном из разной сволочи, собранной по тюрьмам и южным портам Испании. Колумб рассчитывал, хотя и не был уверен, что Земля круглая и, отплыв на запад, можно добраться до богатых восточных стран – Индии и Китая. Ему не сразу поверили и ученые, а что уж говорить о простых людях. Поэтому команду кораблей составляла большей частью отборная мразь Испании, готовая на все. И скорее всего первая мысль Колумба после того, как порт скрылся из виду, была "что я буду делать с этой сволочью"? Поэтому опасность бунта вполне была реальна. На такой случай уже давно были разработаны методы, как с этим бороться. Экипаж на корабле размещался раздельно. И более благородная часть, значит и более дисциплинированная, жила от черного народа отдельно. А адмирал и от них жил отдельно! Причем так, чтобы мог обороняться пушками от восставших! Также под контролем были и запасы провизии, воды и вина на судне, не говоря уже об абордажном оружии и средствах управлением судна. Все было под контролем!
Опыт и удача великого морехода Колумба обеспечили успех великого предприятия. 12 октября 1492 г. был открыт Новый Свет - острова Сан Сальвадор, Испаньола и другие.
В набор входит: лазерная резка абсолютно всех деталей корабля, (белая бумага и картон разной толщины, которые надо будет красить, то есть это не листы с полиграфией(!)), стволы точенные из латуни, мачты и реи точенные из дерева, юферсы и блоки из дерева, проволока, ткань для парусов, нитки для такелажа, набор акриловых красок, кисточки, лезвие, подробная инструкция.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:08 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Удачи в постройке!
А мы посмотрим, что такое бумажный кит от ШЯ, и с чем его ядят!
 


KorvinДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Будет интересно, конечно. Но вопрос - не проще ли купить деревянный набор и делать из него? С заведомо более качественным результатом. ИМХО конечно.
 


ViktorVДата: Вторник, 21.08.2012, 16:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Korvin)
Но вопрос - не проще ли купить деревянный набор и делать из него?

Не знаю. Как то мне деревянные наборы не попадались.

Собрал каркас корпуса. Все подходит идеально. Клеил ПВА. Нигде ничего не повело. Получилась довольно жесткая конструкция.

Конструкция корпуса ничем не отличается от модели Santa Maria и Nina (Shipyard) на соседней ветке форума у Slavena. А масштабы то заявлены разные: у него 1:96, у меня 1:72. Значит моя модель будет больше. Интересно, какой масштаб более правильный? Есть ли стандартные масштабы для парусников? Мне кажется, что 1:72 – это более авиационный масштаб.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


KorvinДата: Вторник, 21.08.2012, 19:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
ViktorV, нет стандартных - зайди на тот же шипмоделинг - там от 1-48 до 1-135 есть. Ну и Санта Мария http://www.shipmodeling.ru/shop/category/10/section/28/product/2738 - одна из нескольких на сайте.
 


ViktorVДата: Среда, 22.08.2012, 16:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приступил к покраске деталей. В комплекте идет 5 видов акриловой краски: желтый, коричневый, черный, почти черный (называется Umbra Palona) и красный. Инструкция рекомендует для большинства деталей смешивать краски, а именно – сначала покрыть деталь желтой краской, дать просохнуть 20 мин., а затем для имитации дерева покрывать деталь смешанными коричневой и почти черной краской в отношении 3:1 размазывая все это кисточкой. Попробовал я смешать краски в такой пропорции и у меня получился почти черный цвет. Поэтому решил отказаться от черного цвета. Палубу крашу в желтый цвет, а борта и т.п. сначала в желтый, а затем в коричневый. Иначе никак не получается.
К вопросу о палубе. Палуба выпуклая по ширине и вогнутая по длине. Кроме того, есть черновая палуба, на которую клеится чистовая с вырезанной лазером имитацией досок. Красить палубу приходится очень тонким слоем, чтобы не закрасить эту имитацию. А из-за выпуклости-вогнутости палубы чистовую палубу приходится клеить на уже приклеенную черновую. Для приклейки использовал Момент-кристалл.
Черновая обшивка корпуса. Клеится на шпангоуты без всяких полосок бумаги. Сходимость отличная. Местами есть зазоры, через которые видны опаленные лазером шпангоуты. Зазоры заполнял ПВА. Но они не критичны, все равно все будет шлифоваться


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 10.10.2012, 17:49 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
После длительного перерыва, связанного с отпуском и разъездами, продолжаю работу над парусником.
Продолжаю клеить черновую обшивку. Ближе к корме уже немного посложнее. Но все сходится прекрасно.

Надстройка на палубе.

Что-то сегодня очень уж медленно работает Радикал. Может пора переходить на другой фотохостинг?


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 15.10.2012, 18:28 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Закончил черновую обшивку днища. Немного зашкурил. Ничем не покрывал, шпатлевкой не пользовался.

Приступил к стеклению окон на корме и установке решеток. И стекло (имеется ввиду прозрачная пленка) и решетки все было в комплекте модели.

Здесь оказалось, что внутренней стенки нет, только внешняя. Возможно авторы считали, что внутренней стенки не будет видно, когда все закроется палубой, или окна надо было вклеивать между внешней стенкой, которая есть в наличии. Пришлось отрисовать и сделать внутреннюю стенку самому, благо запаса бумаги соответствующей толщины хватает (детали на листах расположены довольно свободно).


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 18.10.2012, 18:06 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приклеил черновые борта и черновую палубу юта (кажется так это место называется). Борта клеятся встык. Затем подклеивается внутренняя часть уже закрашенная.

Окончательный вид окон и чистовая палуба юта.

Опять черновые борта и опять окна.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 19.10.2012, 16:16 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Застеклены все окна.

Сделаны и навешены двери кают. Каюты пустые. Мебель не предусмотрена.

Теперь все это сверху закрывается палубой. Черновые борта еще раз оклеиваются такими же черновыми бортами. Таким образом с учетом внутренней оклейки борта уже состоят из трех слоев довольно толстой бумаги. А будет еще четвертый слой – чистовой борт. Получается ну очень жесткая конструкция.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:13 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вторая черновая обшивка.

Неожиданно у меня появилась помощница.

Полностью завершенная вторая черновая обшивка днища.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 25.10.2012, 18:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Наконец дошел до чистовой обшивки бортов и днища. Приклеить чистовой борт за один раз мне показалось проблематично. Поэтому разрезал его на четыре части и приклеил по частям. Места новых стыков все равно будут закрыты.

Далее пошла чистовая обшивка днища. Клеил по одной полоске с двух сторон. Правый борт сошелся на киле нормально, а вот на левом обнаружилась серьезная несходимость. Пришлось вырезать полоску бумаги и доклеить. Получилась несимметрия по доскам. Но ее все равно видно не будет.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 26.10.2012, 11:45 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Перед покраской корпуса решил немного отвлечься на мелочевку, а именно – сделать трапы. Трапы здесь специфические – криволинейной формы, 5 шт. Сделал из подручных материалов нехитрую приспособу-станок. Из того же картона, соблюдая кривизну трапа. Конструкция должна быть понятна по фотографиям.

Теперь в прорези закладываются ступеньки и поочередно приклеиваются боковины трапа. Когда клей схватит, вся конструкция вынимается из приспособы.

Таким образом за вечер я не спеша изготовил все 5 трапов, включая и приспособу.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


lyuiДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:30 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
ViktorV, технология изготовления трапов на 5 с +.
Удачи.
 


ViktorVДата: Среда, 14.11.2012, 13:15 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Покраска корпуса. Сначала, согласно рекомендациям изготовителя модели, покрасил весь корпус в ярко-желтый цвет (таким же цветом покрашена палуба).

Далее несколько раз покрасил все коричневым цветом.

Более темным цветом, как предлагает производитель, красить не решился, поскольку более темный тон достигается через добавления почти черного цвета к коричневому. Соблюсти одинаковую пропорцию для разных порций краски очень сложно. Поэтому будет так, как есть. Это мой первый опыт покраски модели.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Форум » Завершенные модели » Mорской флот » Santa Maria Модель завершена!!! (Лазерный хит от ShipYarda (1 место 4К))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.