Четверг, 02.05.2024, 07:51




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Shipyard #3 - HMS Hunter (Первая модель после очень длительного перерыва)
[Флот] Shipyard #3 - HMS Hunter
skotinkaДата: Суббота, 19.06.2010, 14:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем салют.
Я тут человек новый, буду участвовать первый раз в таком конкурсе, да и модель собирать буду после очень длительного перерыва... посему прошу строго не судить и не ругать, а поддержать морально и духовно, да и, где надо, помочь дельным советом.

Выбрал я модель некоего парусника, именуемого как HMS Hunter от Shipyard. Модель вроде не сложная, думаю много времени на постройку не отнимет.

Модель буду собирать из сканов с последующей покраской.

Собирать модель дома не очень получиться - нет совсем свободного времени. Зато его в достатке есть на работе smile wink . Сканы уже отпринтованы на самом простом офисном лазерном ч\б принтере и ждут старта конкурса. Я очень серьёзно настроен. Надеюсь что сборка модели нервы мне не перетрепет, а у меня всё хорошо сойдётся и в конечном итоге получится красивое украшение для моего офиса v


С уважением. skotinka

Сообщение отредактировал skotinka - Суббота, 19.06.2010, 15:02
 


ShikotteДата: Суббота, 19.06.2010, 16:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
О - удачи, конечно - перерыв, штука тяжелая, по себе знаю.... А я смотрю - ник до боли знакомый, что то ....
А потом аву увидел и вспомнил....Ну, конечно, переехавший трекер - и соответствующий раздел там....
Парусники - короли! - были и останутся... и издательство отменное и прототип - красавец. Немного настойчивости - и безусловно, будет шедевр...!
Quote (skotinka)
Я очень серьёзно настроен.
а это - безусловный залог успеха. Часто многим не хватает, к сожалению. С интересом ждем - сборка такой штуки - это событие....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


skotinkaДата: Среда, 07.07.2010, 20:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
hello Спасибо всем большущее за пожелания. Постараюсь не ударить лицом в грязь и оправдать ваши надежды.

Чтож, пожалуй начнёмс.

Сперва собрал силовой каркас корпуса своего кораблика из формеров.
Собирал его из самого толстого картона какой только нашёл в конторе. А нашёл только полутора миллиметровый. Пришлось "разобрать" обложку старого настольного календаря. Вот примерно чё получилось:

Так же приклеил палубу.
Это пока черновая палуба. Так, для жёсткости. Потом приклею на верх ещё одну, которая и будет той самой настоящей:

Вроде сошлось всё неплохо. Собрать скелет особых трудностей не доставило. Очень надеюсь что и дальше всё пройдёт без загвоздок, всё же из сканов собираю, не из оригинала. Мне даже понравилось.

Пока всё smok

Пы.Сы.

Quote (Shikotte)
А я смотрю - ник до боли знакомый, что то .... А потом аву увидел и вспомнил.... Ну, конечно, переехавший трекер - и соответствующий раздел там....

shades smile


С уважением. skotinka
 


slavikishkovДата: Среда, 07.07.2010, 21:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
С почином! Ровных сканов smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


skotinkaДата: Пятница, 09.07.2010, 19:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
slavikishkov, благодарю за пожелания smile

Продолжение:

Каркас обклеил черновой обшивкой:

Тут использовал обычную офисную тонкую бумагу. Сам вижу и понимаю что она за тонкая для этого дела, но есть как есть, отрывать уже не буду - пусть остаётся для хоть какой-то жёсткости корпуса. Затем, когда обклею её уже реальной обшивкой из более толстого картона, надеюсь вид будет уже получше.

Пока всё. Отдыхаю smok


С уважением. skotinka
 


slavikishkovДата: Пятница, 09.07.2010, 20:21 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Довольно крутые обводы у корабля. Особенно в носу. Тут, чтобы избежать угловатости на шпангоутах, хорошо бы приклеить черновую, да потолще, да отформовать изгибы до приклеивания. Тогда чистая сверху ляжет хорошо и не будет резких углов. Есть хороший момент - со сканами, можно повыпендриваться, не понравится - недолго переделать smile
Удачной обшивки!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


skotinkaДата: Понедельник, 12.07.2010, 19:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здрасьте.
Продолжаю.

Сегодня удалось поработать над моделью не очень продуктивно. Приклеил пока только борта, опять же черновые. Тут, быстро научившись на прошлых ошибках, использовал уже более толстый картон. Подошли борта вродь ничего так, больших нареканий нету. Хотя повозится пришлось.
Выглядит сейчас кораблик примерно так:

Пока фсё smok


С уважением. skotinka
 


sashaДата: Вторник, 13.07.2010, 01:03 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
skotinka, Подозреваю это будет непросто wacko

 


skotinkaДата: Вторник, 13.07.2010, 19:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем салют.

Продолжение.

Сегодня удалось подольше повозиться с моделью. Успел обклеить чистовой обшивкой (если её можно так назвать в моём случае) одну половину корпуса целиком. Опять же никаких нареканий к сходимости нету, а это приятно удивляет. Всё приклеилось на одном дыхании.
Конечно же, из-за ошибки с черновой обшивкой, всё же угловатостей избежать не удалось. Особенно это хорошо заметно в носовой части. Но к счастью эти угловатости получились ниже ватерлинии, а это не критично, т.к. подводная часть будет шпаклеваться. Всё, что выше ватерлинии, удалось приклеить с плавным изгибом, без углов.
Вот что получилось:

Более того, добавлю.
Картон чистовой обшивки, той что выше ватерлинии, нарезал на мелкие полоски, как бы имитируя отдельные доски. Модель ведь будет полностью краситься - вот и нужно создать рельеф. Результатом доволен.

Потом, когда всё хорошенько просохнет, канавки между "досок" ещё немного углублю ножом.

Как бэ пока фсё smok


С уважением. skotinka
 


BoatsmanokДата: Вторник, 13.07.2010, 22:33 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (skotinka)
канавки между "досок" ещё немного углублю ножом

А стоит ли? Они же конопатились...
Если краски будет не много, то расшивка досками будет и так заметна.
 


slavikishkovДата: Вторник, 13.07.2010, 22:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Хорошо получилось smile Я тоже не советую углублять канавки, если краской не "заливать" стыки досок прекрасно будет видно.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


skotinkaДата: Вторник, 13.07.2010, 23:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, slavikishkov, спасибо.
Наверно я прислушаюсь к советам мастеров, убедили yes - углублять не стану... ну может только местами, где сама канавка клеем залилась.
Просто я хочу потом грунтовать корпус, ну и хочешь-не хочешь на грунтовку красить уже красками придётся в два слоя... вот и засомневался чуток, будут ли видны потом труды мои...


С уважением. skotinka
 


slavikishkovДата: Вторник, 13.07.2010, 23:52 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Попробуйте весь процесс грунтовки-окраски на макете. Будете видеть чего ожидать в итоге smile Успешной окраски!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


skotinkaДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго здоровьица всем.

Сразу приношу свои извинения... Из-за мелочных проблем с фотоаппаратом и моей нерасторопности будут пропущены некоторые этапы сборки модели... Так уж получилось, что я не уследил за состоянием батареек в фотике, ну и кончно он сдох. Забрав его домой на подзарядку, из-за моей рассеянности, я потом два дня подряд забывал его взять обратно на работу sad ... ну а процесс сборки тем временем не прерывался...

И так... Продолжение...

Обклеил и вторую половину корпуса чистовой обшивкой. Эта половина вышла значительно лучше первой, но всё же тоже не идеально. Удалось обшивку приклеить с более плавным изгибом, а это радует - мастерство возвращается v

Ну а дальше, не теряя зря времени, приступил к шпаклёвке-шлифовке. Эта процедура прошла на ура - все угловатости зашпаклевались, все неровности зашлифовались... как будто ничего и не было.

Далее... простите меня за незнание морской и корабельной терминологии, но, чтоб не опозорится, под руку положил некоторую литературу по кораблестроению и осмелюсь произнести это ... приклеил сверху по обеим бортам планшири (горизонтальная доска над фальшбортом). Клеил цианоакрилатом и сейчас фальшборт обрёл такую прочность... уронишь на ногу - wacko - мало не покажется.

Ну а сегодня приспособил киль... и, о чудо... я влюбился в свой кораблик smile Он так сильно сразу преобразился - полчаса вертел в руках, налюбоваться не мог.

На радостях решил заняться и пушечными портами. Наконец то дошла очередь и до них. Сегодня успел только пока предварительно просверлить каждый порт сверлом...

Вот состояние модели на данный момент:

Ну вот пока и всё smok


С уважением. skotinka
 


sashaДата: Понедельник, 19.07.2010, 20:06 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
skotinka, Отличный кораблик получается !!!! hands hands hands

 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Флот] Shipyard #3 - HMS Hunter (Первая модель после очень длительного перерыва)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.