Пятница, 29.03.2024, 13:52




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Секреты мастерства » Корабельные трапы и лестницы. (Спосопбы изготовления лестниц и трапов.)
Корабельные трапы и лестницы.
МорпехДата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 330
Награды: 3
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Приветствую всех! Так как я новичок в корабельном моделировании,хотелось бы услышать советы по изготовлению лестниц и трапов.Я вырезаю из бумаги и в общем получается,но это не совсем то, чего хотелось.Как можно получить более реалистичное сходство?Заранее благодарен. Конструирую Лидер "Ташкент".

Ненависть затмевает рассудок.
А.В.Суворов.

На стапеле тяжелый крейсер "ALGERIE",крейсер "Россия",крейсер "Ойодо"
Закончен лидер эсминцев "Ташкент".
 


TigersharkДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:09 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 338
Награды: 9
Репутация: 87
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Выкладываю свой способ изготовления лесинок. Так как паяльником я владею неплохо, решил делать их паяными. Хочу сразу сказать, что способ не из лёгких, но на мой взгляд, максимально приближён к реалистичности. Первым делом, изготовил шаблон, очень похожий на тот, с помощью которого паяю леера...

Наклеил молярный скотч на брусок, разлинеил будущую лесницу из расчёта: ширина между вертикальными перекладинами - 3мм, высота между горизонтальными перекладинами - 2мм. Вбил с каждой стороны "направляющие" и натянул первую вертикальную проволочку. Как и на шаблоне для пайки лееров, вставил с одной стороны пружины, для постоянной натяжки, думаю не секрет, что нагрев делает с проволокой, хоть и кратковременный....

Прижал проволоку с обеих сторон молярным скотчем...

Затем взял кусок такой же проволоки, выровнял её, и путём прикладывания к основной, начал паять. Разогрев должен быть минимальным, в противном случае, соседняя перекладина будет отпаиватся, так-как растояние между ними очень маленькое. Использовал паяльную кислоту и обычный припой. Через каждые 8-10 перекладин, делал одну длинную, чтобы зафиксировать всю конструкцию. Так же фиксировал пролёт между двумя "длинными" перекладинами тем же молярным скотчем...

Отрубал проволоку монтажным ножом на обычном лезвии (вещь тонкая и в то же время жёсткая и прочная, как раз для такой цели подходящая)....

Вот что получилось в итоге....

Затем натянул вторую вертикальную проволоку, так же как и первую, на пружне...

После ентого, наступило время поотрубать лишнее.... biggrin

Затем занялся трудомким процессом припаивания всех этих "палок" ко второй вертикальной стойке. Каждую, аккуратно придерживая кончиком зубочистки, что бы не прилипла к паяльнику или не отвалилась, путём кратковременного разогрева и паяльной кислоты, соединил всё воедино. Вот что получилось...

Так же хочется сказать, что в изготовлении этой конструкции, очень помогло вот такое приспособление....

Ну вот впринцепе и всё. Если возникнут какие нибудь вопросы, задавайте, отвечу...

P.S. Хочу выразить огромную благодарность человеку, который наставил меня на правильный и логичный путь изготовления сего девайса. Спасибо тебе Жан!!! Без твоей помощи я бы ещё думал бы, как же такое можно сделать!!!!


В процессе: HMS Chiddingfold, USS Indianapolis, DKM Bismarck
 


slavikishkovДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Саша, ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Тока не увлекайся этой штукой с последней фотки - сильно портит зрение. Твои глаза и руки надо беречь!!! wink

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


TigersharkДата: Вторник, 05.10.2010, 00:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 338
Награды: 9
Репутация: 87
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
serg2912, на этой штуковине и приделано по одному "сверхяркому" светодиоду с каждой стороны, питается каждый из них от двух батареек стандарта ААА.

biggrin


В процессе: HMS Chiddingfold, USS Indianapolis, DKM Bismarck
 


serg2912Дата: Вторник, 05.10.2010, 05:46 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 769
Награды: 8
Репутация: 125
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Tigershark, да, точно. Глянул мельком. Просто у меня моделька попроще была, потому и пришлось экспериментировать... biggrin Мысль опережает действие...

На Полке Туран Второй На полке Бот Петра На полке Heavy Walker
http://bommodeli.ucoz.ru/forum/17-1497-1
http://bommodeli.ucoz.ru/forum/16-1394-1
http://bommodeli.ucoz.ru/forum/14-1267-1
 


BoatsmanokДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:05 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Quote (Tigershark)
Разогрев должен быть минимальным, в противном случае, соседняя перекладина будет отпаиватся, так-как растояние между ними очень маленькое.

Я на уже пропаянное прижимал металлическую линейку, чтоб забирала часть лишнего тепла.
 


jukosferaДата: Вторник, 26.07.2011, 12:31 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 470
Награды: 8
Репутация: 252
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
вот так еще из картона можно трапики делать
ни лист клеим ровные полоски под углом потом отрезаем ровную полоску не ней будут готовые пазы в каторые клеим ступеньки затем клеим еще одну полоску можно и без пазов
ну и красим все это дело

готовая лесенка

надеюсь понятно разъяснил smile
 


Форум » Бумажные модели » Секреты мастерства » Корабельные трапы и лестницы. (Спосопбы изготовления лестниц и трапов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.