Пятница, 29.03.2024, 10:51




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мастерская » Mорской флот » "Кит" и "Инженер-механик Зверев"
"Кит" и "Инженер-механик Зверев"
КомПСКАДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:51 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вот немного из продолжения...пока наслаждаюсь неспешностью и осваиваю фоторезистное травление... biggrin
 


КомПСКАДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:12 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вот первые результаты ФР-травления,есть ещё недостатки,но процесс пошел,практикую двухстороннее травление.
 


MSMДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:23 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Евгений, очень впечатляющий результат!

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


КомПСКАДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сам потихонечку балдею..
 


КомПСКАДата: Пятница, 23.03.2012, 08:44 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Вот в родолжении предыдущего разговора-сделал травление на "Грозный"...и немножечко порадовался...но ещё хватает косяков-кое-где недотравилось,кое-где перетравилось.....бум устранять...
 


КомПСКАДата: Пятница, 23.03.2012, 22:31 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ну вот и ещё один результат за сегодня-решил попробовать сделать полки противоминных сетей для "Аскольда"-вот что получилось...

в итоге технологическая цепочка выглядит у меня так: вырезаю лист фольги 50х70 мм,вышкуриваю до отсутствия видимых царапин и вмятин,промываю с "Пемолюксом" до отсутствия жировых следов(вода скатывается без разрывов),вырезаю 2-а листочка ФР-а с 5-ти мм запасом,снимаю полиэтиленовую подложку и прикладываю слоем ФР к фольге(внимательно слежу чтобы не было воздушных пузырей и всякого рода мусоринок),плавно разогревающимся до 80-100 гр. утюгом прикатываю ФР к фольге(в результате должна получиться равномерная "закатка")," маска для засветки делается из 4-х слоёв прозрачной плёнки для струйных принтеров(2-слоя аверс,2-а реверс)двухслойность обусловлена созданием непрозрачности для УФ лучей,одного слоя не хватает, "сендвич" из фольги и ФР вкладывается между листами маски и зажимается между 2-мя листами стекла и сжимается для плотного прилегания маски к слою ФР,чем обеспечивается четкость линий и отсутствие "подсвета",этот пакет кладётся под УФ лампу(у меня лампа 26 Вт, расстояние от лампы до ФР примерно 10 см,время засветки 1,5 мин),после засветки с ФР снимается внешняя защитная плёнка и этот "сендвич" отправляется на проявку и промывку в растворе кальцинированной соды (2-е чайные ложки на пол-литра воды),и после этого я АККУРАТНЕЙШИМ образом ватным тампоном смоченным в 650-м растворителе прохожусь по поверхности ФР и фольги,тем самым смывая остатки ФР. Ну а потом уже хорошо опробованный способ травления. Вот как-то так...
 


КомПСКАДата: Четверг, 29.03.2012, 16:28 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Пришла пора отдохнуть от отработки навыков изготовления травла, и применить то что уже сделано на моделях.....травление-гут!!! а вот неподготовленная к покраске поверхность прибавила мне проблем,но и это преодолел,одной из находок стал подсмотренный(пардон-не помню у кого :-? ) способ изготовления "стёкол" из клея "Дракон" разбавленного спиртом (какое кощунство!!! :-x ) но тем не менее результат превосходнейший!!! если угадать с пропорциями-то "стёкла" затягиваются с первого раза!... ещё одной моей придумкой стали поручни для трапов,суть с том что сам поручень отгибается на 90 гр по отношению к стойкам и получается гораздо правдоподобнее...

 


КомПСКАДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:31 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ну вот домой вернулся фотоаппарат и я могу выложить фоторезультаты моих упражнений с травлёнкой...а знаете,мне ОЧЕНЬ понравилось! ради эксперемента я попробовал скрутить трубочку диаметром 1,9мм из отожжёной латуной фольги...ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ЕЩЁ КАК!!! и,как говорится -Остапа понесло! и вот результаты-ТА и 75мм-ки из травла....за 2-а дня я скрутил и спаял 12 труб ТА,из них 6 довёл до ума,остальные-запас на последующие миноносцы,3-х дюймовки то-же не доставили особых хлопот,но вот вопросы и по ТА и по орудиям у меня к автору возникли...не понятно -откуда взялась такая изощрённая конструкция барбета ТА? хотя есть подробнейший чертёж этого ТА,и ещё кой-какие мелочи сильно отличаются....по 75мм-ке тоже не всё айс-первым делом я столкнулся с несовпадением размеров щита,ну и опять пришлось мелочи переделывать....


 


sashaДата: Понедельник, 23.04.2012, 02:03 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи*
Сообщений: 992
Награды: 11
Репутация: 156
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
КомПСКА, ну на мой взгляд станок под аппарат дан на основе фото wink
только вот аппарат на фото которое похоже на то что дано wacko .это аппарат 450-мм которые ставились на миноносцах перед ПМВ wink а в РЯВ на них стояли такие как вы привели wink

но это сугубо мое мнение smile


 


КомПСКАДата: Вторник, 24.04.2012, 10:34 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
просто у меня нет никаких фото ТА за этот период,и мне трудно судить...я стараюсь ориентироваться на чертежи...
 


КомПСКАДата: Пятница, 11.05.2012, 16:11 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
небольшое продолжение...сделаны 47мм орудия,треноги для пулемётов,а так-же упущенный в модели элемент,причем превосходно заметный на фото-перфорированная полоса(толщина полосы 0,8 мм,диаметр отверстий 0,5 мм) оконтуривающая полубак и палубу,вот только не рассмотрел,вся-ли палуба оконтурена ей? заодно пришел к выводу,что для "Зверева" придётся делать другие 75-ки,в башенноподобных установках....
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » "Кит" и "Инженер-механик Зверев"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Создать свой чат - это просто.