Воскресенье, 28.04.2024, 00:54




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот]Крейсер "Аврора"
[флот]Крейсер "Аврора"
Rick101Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

С детсадовского возраста мечтал собрать этот знаменитый крейсер. Уверен на сто процентов, что в Советском Союзе не было ни одного человека, не знавшего о нем smile
В начальных классах начал собирать его из пластика, но, примерно, на середине сборки на него что- то положили и модель прекратила своё существование. Теперь попробую реализовать свою детскую мечту, которая прошла со мной всю жизнь.
Перебрал несколько вариантов разработок Авроры от нескольких издателей и расстроился, оказалось, что внятных разверток просто нет. Более- менее на что- то похожим оказалась модель от издательства Quest. Правда разработка за 2003 год, со всеми вытекающими. Деталировка не устраивает абсолютно, поэтому вариантов, собственно, два: или собирать с нуля по чертежам, или взять за основу модель от Quest и доработать всё, что можно доработать. Решил попробовать пойти по второму пути (а первый придержать про запас). Сколько останется от оригинального журнала сейчас сказать трудно, посмотрим по- ходу работы.

Сообщение отредактировал Rick101 - Воскресенье, 28.02.2010, 01:57
 


ShikotteДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Rick101, удачи - редкий выбор, но у меня если честно, есть оный Квест - деталировка мне показалась весьма неплохой... wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Интересно - а где есть модели, где нет нарисованных деталей? wacko smile А покраска не есть уж такая необходимость....

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


maxshakhДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 65
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Rick101, Тотальная покраска - не так все страшно. Проверено smile

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River
В процессе: Panhard AML-90
 


Rick101Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
maxshakh, самое страшное в этом- надпись на борту с названием корабля. smile

Shikotte, Понятно, что таких нет, но эти рисунки будут очень портить модель. Простой пример- скоб- трапы на бортах. Если я их сделаю из проволоки, то под ними, ведь, останутся черные нарисованные полоски, которые изначально их имитировали.
Поэтому думаю красить всё. Хотя.. когда модель ещё даже не начал резать, сложно предсказать как оно пойдет дальше smile

 


Rick101Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Бум пробовать, когда доберемся до этого места. smile
 


Igor917919Дата: Четверг, 04.03.2010, 19:38 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Rick101)
Понятно, что таких нет, но эти рисунки будут очень портить модель. Простой пример- скоб- трапы на бортах. Если я их сделаю из проволоки, то под ними, ведь, останутся черные нарисованные полоски, которые изначально их имитировали.

Всё, что не нравится удаляется/исправляется в фотошопе.
Модель от Quest - очень даже на уровне!
Rick101, Удачи.


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


Rick101Дата: Среда, 17.03.2010, 15:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

При резке каркасов для меня самым трудным было вырезание узких пазов. На картонбау увидел у одного из немцев нож с прямым лезвием и как лихо он режет картон. Поэтому взял стандартное олфовское лезвие (на фото справа) и переточил под прямой нож (на фото в центре). Резка пазов сразу стала элементарным занятием, но оставалась проблема с аккуратным вырезанием узкой стороны паза. Поэтому в коллекцию тут- же добавился ещё один нож (на фото слева).
Теперь для меня вырезание пазов в каркасе плёвое дело. smile

Через некоторое время, сработавшись с новым ножом, начал резать все прямые линии на картне исключительно им.

Пример прямого реза:

Пример вырезанного паза:

Сегодня- завтра думаю попробовать переточить стандартное лезвие из лезвия с двухсторонней заточкой в лезвие с односторонней заточкой. Думаю резать станет удобнее.

А каркас, судя по всему, сегодня вечером закончу резать.

 


ShikotteДата: Четверг, 18.03.2010, 02:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Уважаемый Rick101, такие прямые лезвия продаются повсеместно - с ножами китайского производства. в количестве 3 штук. Ножи дребедень - лезвия тоже не очень, зато они там разной формы. Есть и ваш вариант - прямой. Видел уже в 3 городах и думаю, что есть они везде. Цена колеблется от 120 до 200р. (4-7 амеровских РукоВодителя....) У Олфы, если не ошибаюсь, тоже есть такие лезвия. Учитывая, что сталь у Олфы не ахти, а все дело именно в заточке - может, есть смысл взять или первый вариант или купить Олфу? wacko

Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Rick101Дата: Четверг, 18.03.2010, 10:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
У Олфы видел только с шириной лезвия в, примерно, сантиметр. Лезвий, шириной в полтора- два миллиметра, не видел в принципе. Так что перетачивать придется по- любому smile
У лезвий китайских ножей сталь, конечно, лучше Олфовской, но они более гибкие и длинные, поэтому вертикально нажимать их не получается, на плохом картоне они гнутся и быстро ломаются, поэтому их тоже приходится укорачивать и перетачивать.

P.S. Обдумываю изготовление лезвия из надфиля. Там сталюка ого- го biggrin

 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [флот]Крейсер "Аврора"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.