Суббота, 18.05.2024, 13:39




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Такао (Дом бумаги)
Такао
slavikishkovДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:23 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
В опчем обзор интересный!
Все правы, с какой нибудь стороны smile Думается что разработка Хала будет на высоте (кто бы сомневался???), но есть выбор smile Кому не подойдёт цена от Халинского - купит ДБ smile
И почему меня япы не трогают??? Даже жаль biggrin biggrin biggrin


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Igor917919Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:34 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
И почему меня япы не трогают??? Даже жаль...

А ты, Славик, вот на это посмотри (вдруг зацепит):



Всё, что ни делается - всё ручками!
 


АлексДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:50 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 784
Награды: 10
Репутация: 143
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Quote (Korvin)
А такой корпус из бумаги - мне бы просто посмотреть на процесс сборки.

Ещё посмотришь, тестовый корпус не выкладывали на ДБ, а сборку ещё ни кто не начинал, а крейсер шикарный будет


Кто не пробует у того не получается
на стапеле USS Missouri 97%, HMS Victory 20%
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra
 


ShikotteДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:37 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Да - крейсер шикарный! Почитал все посты - тут это еще не освещалось.
Хочу заметить, что, вариант 37 года от ДБ - интересней, чем вариант Хала - в плане архитектуры, кончено..... wink


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


АлексДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:24 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 784
Награды: 10
Репутация: 143
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Quote (Korvin)
ак и просится внутренний интерьер ну и 100-й масштаб, чтобы показать всю красоту. Или травление для 200-ки.

Непросто просится, а ребята из ДБ и его предусмотрели, а в качестве опции можно будет приобрести остекление с расшивкой, а по поводу нутрянки её не так уж и много там будет видно, а по поводу сотки - больше двух метров кораблик выйдет, это уже для маньяков, да и всё остальное прорабатывать придётся более детально
Quote (Shikotte)
вариант 37 года от ДБ - интересней

вот именно, намного интереснее, да и зениток существенно меньше, а значит меньше гемора


Кто не пробует у того не получается
на стапеле USS Missouri 97%, HMS Victory 20%
завершён Кореец, USS Helena, F/A-18F Super Hornet, McLaren MP4/13, Bell P-39D Airacobra
 


ShikotteДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:56 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (slavikishkov)
И почему меня япы не трогают???

мы то знаем ПОЧЕМУ biggrin
В м133 не больно то разгонишься..... - Алекс прав - это только уже для маньяков....


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:39 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, а отчего не разгонишься? Разогнаться то можно везде wink Корпус действительно весьма затейливый smile но всё же не вкатывает... Буду ударять по немцам wink

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


MajorPainДата: Четверг, 18.11.2010, 22:24 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
ГПМ немедленно изготовит и стволы и травлю к ДБ

стволы уже есть, резка каркаса от GPM - тоже biggrin ... А вот травления - пока нет.... wacko
Это если кому-то интересна тема "допов" для "Такао"... wink Правда, стволы только 203 и 127-мм, для зениток - нет wacko
 


slavikishkovДата: Пятница, 19.11.2010, 01:10 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (MajorPain)
стволы уже есть

Quote (MajorPain)
резка каркаса от GPM - тоже

Quote (MajorPain)
А вот травления - пока нет....

Может я неправ, но такое мнение у меня...
1, стволы - или из разработки, или скрученные по разработке самоделом. Обычно делаю второй вариант. если точёные, то СВОИМИ РУКАМИ! как то так я себе представляю моделизм.
2, резка каркаса... Наверное облегчает жизнь... а всё же, предпочитаю делать самостоятельно. Не только из-за масштаба (тут я нашел контору, которая мне покромсает что угодно, в любом масштабе...) Как то опять вспоминается творчество.
3, травление, тот же вариант - надо учиться травить самому. ручками, ручками.
В общем говоря, по поводу всех етих прикупных прибамбасов, придерживаюсь такого мнения - надо ВСЁ делать своими руками, иначе скоро дойдём до моделей вырезанных лазером, с полным фаршем готовых деталей, потом какой нибудь яп придумает робота-сборщика и картонный моделизм погибнет как класс...
Не понимаю эту погоню за травлёнками-резками... Извините, если что не так сказал...


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Пятница, 19.11.2010, 01:32 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Слава - каждому - свой путь)))) - "Настоящий" картонщик тоже скажет тебе, что Шпатлевка и Картон вещи совершенно не совместимые.... - ибо под шпатлевкой часто скрывают неумение работать с Бумагой. -
Сканы - тоже далеки от истинного "творчества". Объясню - Оригинал дает тебе попытку - одну попытку, первую и последнюю - сканы позволяют переделывать сложную деталь столько раз, пока не получится - согласись - опять неравные условия...))))
Всё это я привел не к тому, чтобы обидеть тебя или как то задеть - просто предложил тебе спуститься на миг со своего дерева и забраться на соседнее - чтобы окинуть поле так сказать "сторонним" глазом.
Мое мнение - все средства хороши - лишь бы они доставляли тебе лично удовольствие - именно удовольствие творчества, а не удовольствие от осознания, что ты - круче других.
Чем плохи покупные стволы? - Да ничем - они позволяют сократить время на сборку модели. - да, элемент творчества в этом - пропадает. Ну и что - остается масса другого....))) - Быстрей закончишь один корабль - быстрей приступишь к другому. - Так мало осталось времени - надо поспешать ))) -
Травленку аналогичную заводской в домашних условиях выполнить такого же качества невозможно -
можно лишь приблизится к ней. Кроме того - травленка нужна не для замены каких то деталей - а лишь как эффектное дополнение.
Теперь - каркасы - для меня - панацея. Объясню. Во первых - у меня серьезные проблемы с картоном - мне его не купить просто. Кроме того - я не вижу творчества в истязании пальцев и тупом недельном резании шпангоутов. Все равно, что канаву рыть - где оно, нафиг, творчество?? smile
Ты знаешь - я не боюсь резать каркасы - и на Цесаря и на Фусо ( а там было 104 шпангоута, если ты не забыл) - я резал все ручками. Но чем тут гордиться - не вижу. А теперь я лучше куплю - )))))
Вот как то так - тем более - грамотно примастрячить и покрасить травленку - тоже искусство. Кто пробовал - знает, о чем я. Не говоря уж о лазерной резке - которая мгновенно размокает и теряет форму, если не приложить к ней РУКИ и ДУШУ ( я о резке мелочей)

Это без наездов Слава - ))) - мой поклон. Просто так, как вижу я - хотя я могу и ошибаться)))

ЗЫ по поводу шпатлевки - я так не считаю и думаю, что отшпаклеванное днище завсегда лучше полосатого бумажного матраца... - Кроме того, не вижу Искусства поклеить обоями готовый отшпаклеванный болван, которым так гордятся наши чемпионы. (я про двойную обшивку) Я всегда считал это банальным ремеслом - поклейку обоев - но тем не менее это дает золотые медали. Хотя болваны отшпаклеваны в таком способе кое как - куда хуже, чем у нас с тобой - и ловкости Чистой Бумаги тут - ни на грош.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Пятница, 19.11.2010, 02:31 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Вася, дружище!!! Дык я разве в упрёк говорю???
Есть травло, есть точёнка, есть лазорезка... Если эти товары есть, и не просто ЕСТЬ, а ПОЛЬЗУЮТСЯ спросом, значит они имеют право на существование... Всё это так.
НО!!! Смотри моё мнение - те же стволы - ты сам говорил, скрутить стволы красиво это праздник души smile Я впервые сделал стволики из разработки Дениса для Маши встык - сложно, но мне понравилось. Получилось не хуже точёных, смею уверить. Да и что уверять - на фотах всё видно...
По поводу шпатли, а что - я то не против. А скажи мне, где ты видел шпатлю на Бородино? в скором времени выложу корпус Лютика, там ты тоже не увидишь ни граммочки. Мне тоже понравилось торжество бумаги smile Только не полное торжество "полосатой" обшивки днища. Как бы её не собирали аккуратно, а всё не то. В этом я убедился для себя на Киеве. Поэтому придумал новый метод обшивки wink Оригинал бы не позволил мне этого сделать. А по своему карахтеру - ненавижу ограничения!!! smile Сканы прощают ошибки? Наверное да. Не пробовал. Честно говоря, обычно напечатанное собираю с первого захода. Исключения составляют детали, которые вызывают сомнение в своей правдоподобности, их переделываю до приемлемого результата. У Лютика это получились якоря. Один из них собрал по разработке и увидел что с якорем Холла он имеет только отдалённое сходство, поэтому переделал по своему. Результат не совсем удовлетворил, так что якоря отложил до подходящего настроения. В остальных деталях делаю так, будто бы у меня нет запасного варианта - вот это и есть экономия времени для будущих моделей wink
Сам знаешь, что я повязан со сканами, только благодаря выбранному масштабу. Может и пришёл бы к оригиналам, да только они уже не увяжутся с теми кораблями, которые у меня имеются. Кроме того, ведь оригиал не гарантия того что запоротую деталь не повторишь из скана wink А самое главное - оригинал не ДАЁТ СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВУ!!! Это то самое ограничение, которое мне неприемлемо...
Насчёт резаных каркасов - ну тут вообще не сравнить. Мои каркасы в полтора раза ТОЛЩЕ, чем у вас. Я уже не говорю про объём резки, который тоже в полтора раза больше. Мне НРАВИТСЯ резать каркас, потихоньку накапливать детальки, складывать их в паззлик - видеть как растёт конструкция, это просто кайф wink
Лазорезка - ну так это я тоже испробовал. Благодаря кривеньким ручонкам, не умеющим паять, для башен Императрицы вырезал детали коечных сеток и поручни к трапам. Смею уверить - не хуже лазера. ( скромный я, да? wink ) всё это беспроблемно приклеил по местам.
Quote (Shikotte)
отшпаклеванное днище завсегда лучше полосатого бумажного матраца.

Тут я тоже поспорю... Нет кайфу в гладеньких донышках... НЕРЕАЛЬНО... Хочу реализовать обшивку приближенную к настоящей, надеюсь на Лютике мне это удастся. По поводу двойной - тут у меня другое мировоззрение. Не для облегчения обклейки чистовой, а для ПРОЧНОСТИ и ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ оной. Так как прочность всех деталей корабля у меня в приоритете, я это называю "дуракостойкость", так как многие гости так и стремятся ткнуть пальцем... Не хочется, чтобы многомесячный труд пошёл прахом. Иногда сам люблю взять модель в руки, покрутить, стряхнуть пыль... Могу даже запхать в ванную с водой. Все корабли успешно держатся на воде, без вреда для себя.
Просто у нас с тобой разные подходы... Кстати, в Киеве купил два журнала штурмовиков - Ил-2 иЮ-87, их хочу собрать как говорится "изкоробочно", с минимальными добавлениями. типа фонаря кабины и тех деталей, которые мне покажутся неправдоподобными. Пожелай мне удачи! smile


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


MajorPainДата: Пятница, 19.11.2010, 02:41 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Славик - и к чему эти "гневные тирады"? wacko Я не собираюсь ничего никому доказывать или спорить - каждый выбирает СВОЙ путь САМ. Давая тут ссылки на "допы" к "Такао" я даже и не думал, что мой пост вызовет такую реакцию и такое "оживление" в теме wacko - всего лишь поделился информацией, которая может быть полезна людям.... никаких "таких" мыслей у меня при этом не возникало smile
Насчет травленки - не знаю, как "домашняя", но заводская красивая пока на листиках, а когда начинаешь с ней работать - требует нежного и бережного обращения именно "ручками" и пинцетиком wink , так что элемент творчества тут никуда не девается smile .
Quote (slavikishkov)
В общем говоря, по поводу всех етих прикупных прибамбасов, придерживаюсь такого мнения - надо ВСЁ делать своими руками, иначе скоро дойдём до моделей вырезанных лазером

УЖЕ дошли - не хочу сорить ссылками не по теме, но такие корабли уже есть. Правда, большой популярностью НЕ пользуются smile
Quote (slavikishkov)
1, стволы - или из разработки, или скрученные по разработке самоделом

Кто-то как-то говорил мне, что точеные стволы выглядят классно и сам он никогда так не сможет руками... Вот только я забыл - кто это был? sad cry
Остальное очень доходчиво и хорошо разъяснил Вася.
P.S. Славик - надеюсь, без обид? smile
 


slavikishkovДата: Пятница, 19.11.2010, 02:51 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Володя привет! Редкий ты стал здесь посетитель sad
Конечно без обид smile с чего ты взял что это
Quote (MajorPain)
"гневные тирады"
??? Просто обмен мнениями wink
Кстати, о точёных стволах - я не против точёных, НО опять же говорю, хочу точить ТОЛЬКО СВОИМИ РУКАМИ smile И никак иначе. Так же с травлёнкой, хочу ДЕЛАТЬ САМ. Пусть она не сравнится с фирмовой, но это будет исключительно МОЁ ТВОРЧЕСТВО smile

Quote (MajorPain)
большой популярностью НЕ пользуются

Володя, ты знаешь - неудивительно. Видимо творчество всё же рулит, и это не может не радовать smile


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


MajorPainДата: Пятница, 19.11.2010, 02:58 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Слава - Привет!
Если есть токарный станочег и навыки - то, конечно, можно и самому точить(особенно учитывая ТВОЙ масштабчик biggrin ).
О травленке - а что травить-то тебе? Вроде "обвес" на трубы и трапы у тебя и без травления прекрасно выходят flower flower Разве что разные украшения на корпус корабля - это, конечно, ДА. Там по-другому натурально не сделать smile
 


slavikishkovДата: Пятница, 19.11.2010, 03:04 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Володя, да много чего можно "натравить" то. Украшения, имя корабля, вёсла для шлюпок, различные блочки для стропов и такелажа, решётки, пайолы, настилы... Конечно, в моём масштабе можно и вырезать, чем я и занимаюсь... Но травлёнка была бы аккуратнее, наверное. кстати, при всём неумении паять, обвес на трубы Лютика худо-бедно паяется. не так, чтобы оно мне нравилось sad , но всё же симпатичнеее, чем я бы его вырезал из бумаги... Вот где мне травлёнка помогла бы...

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Такао (Дом бумаги)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.