Суббота, 27.04.2024, 17:49




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Эсминец Z-1"Leberecht Maass"(GPM 256). (Обзор модели и аксессуаров.)
Эсминец Z-1"Leberecht Maass"(GPM 256).
MajorPainДата: Пятница, 26.03.2010, 15:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Итак, выкладываю очередной обзор. На этот раз - полученной сегодня на почте модели немецкого эсминца Z-1 "Leberecht Maass".
Обложка:

Открываем журнал и видим внутри довольно подробную историческую справку о прототипе:

Далее - начинается довольно подробная инструкция, традиционно для GPM - очень информативная:

Завершает инструкцию довольно хороший рисунок общего вида модели с подробным указанием: что и куда клеить на корабле:
- мелочь, а приятно smile

Добавлено (26.03.2010, 15:03)
---------------------------------------------
Идем (вернее - листаем) дальше. Каркас корабля, отпечатанный на тонкой бумаге высокого качества:
- тут все как обычно, ничего особенного...
Далее начинается самое интересное - детали самой модели! Итак, по порядку:
- палуба значительно красивее, чем на сканах, "гуляющих" по Сети wink
- хочу отметить: какого-либо разнотона я не заметил, что очень радует biggrin
Полиграфия модели заслуживает высшей степени похвалы smile
На последних листах в журнале - шаблоны для самостоятельного изготовления проволочных деталей и хороший запас цвета в виде разноцветных полосок:
- на обратной стороне обложки имеются отличные фото готовой модели smile
Подвожу небольшой итог: модель напечатана на качественной плотной бумаге, что, впрочем, традиционно для GPM. Из особенностей данного журнала отмечу: детали палубы и бортов даны на менее плотной бумаге, чем всё остальное - это, на мой взгляд хорошо smile
Модель отличается высокой степенью деталировки и рассчитана явно не на начинающих моделистов...

Добавлено (26.03.2010, 15:27)
---------------------------------------------
А теперь настало время поговорить об аксессуарах, выпускаемых для данного эсминца фирмой GPM.
Желающие могут приобрести следующие дополнения к модели:
- точеные стволы всех имеющихся на эсминце калибров артиллерии. Тут отмечу, что в аналогичном обзоре на форуме КА один коллега моделист сетовал на то, что стволы ГК эсминца имеют разные размеры... Так вот - на своем комплекте я этого не заметил(сразу скажу - микрометром не обмерял wacko :D)
- фототравленные детали, среди них имеется и зенитная артиллерия(37 и 20-мм автоматы), что несомненно радует smile , так как исключает лишние расходы на покупку отдельного комплекта cool Правда, стоимость комплекта - вдвое выше стоимости модели, так что это дополнение явно не все моделисты смогут себе позволить sad wacko
Ну и в заключение - лазерная резка каркаса эсминца:
- вот это дополнение самое дешевое из всего выше перечисленного и доступно каждому, кто пожелает съэкономить время, нервы и клей smile Резка выполнена на картоне 1мм толщины, остается только отделить аккуратно детали и за полчаса - каркас будет готов! biggrin
Ещё в продаже имеется лазерная резка вооружения для модели, в которую входят и вырезанные лазером торпедные аппараты(о ней детально рассказал коллега с форума КА), но мое личное мнение - этот набор при наличии фототравления не является таким уж необходимым. Поэтому я его не покупал и, естественно, не могу ничего о нем рассказать wacko
Вот такой вот обзорчик получился... На этом, пожалуй, все... Смотрите, комментируйте, возможно кто-то, просмотрев обзор, даже захочет приобрести модель wink

Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 26.03.2010, 15:29
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Эсминец Z-1"Leberecht Maass"(GPM 256). (Обзор модели и аксессуаров.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.