Вторник, 16.04.2024, 07:29




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Секреты мастерства » Изготовление катков (Изготовление катков)
Изготовление катков
bommodeliДата: Суббота, 16.08.2008, 19:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений

Изготовление катков

Каток - это одна из многих причин головных болей у моделистов, собирающих модели бронетехники. Чтобы модель выглядела красиво, катки должны быть, прежде всего одинаковыми. Во-вторых, они должны ласкать глаз своими округлостями и правильной формой. Но добиться этого при мелкосерийном выпуске в кустарных условиях совсем непросто.

Постепенно у нас собираются различные технологические приемы изготовления этих достаточно трудоемких элементов. Вот что мы знаем на сегодняшний день:
bullet Изготовление катков путем навивки
bullet Использование готовых деревянных колес

Статья взята с сайта http://www.cardarmy.ru/

 


bommodeliДата: Суббота, 16.08.2008, 19:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Изготовление катков для бронетехники
(С) Александр Трубин, coipng@permonline.ru


Вот еще один технологический прием, который я использовал в своих моделях - изготовление катков либо колёс с последующеё окраской.
Основная идея в том, что колесо изготавливается не путем склеивания энного количества вырезок по диаметру до достижения нужной толщины, а в последовательном навивании (наклеивании) на ось или центральную вставку полос бумаги различной ширины до достижения необходимого диаметра того или иного профиля колеса. Я использовал ПВА, после высыхания клея получается весьма твердая вещь. Если нужны плавные обводы - зашкуриваем. Таким путём можно изготовить колёса (катки) достаточно сложного разреза. Естественно всё потом окрашивается в нужный цвет. Я раньше использовал поливинилацетатную художественную темперу, теперь её практически нет, но тот же результат можно получить и с гуашью (вообще краска - дело вкуса).
В качестве примера привожу фотографию катков для Т-72 из ММ - им уже почти 18 лет!. Я эту модель сделал окрашенной т.к. увеличивал её детализацию, а о сканерах и фотопечати мы еще и слыхом не слыхивали.

 


bommodeliДата: Суббота, 16.08.2008, 19:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Награды: 4
Репутация: 16
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Использование деревянных колес
(С) В. Водолазкий, voldemarus@narod.ru

С некоторых пор я стараюсь использовать готовые деревянные колеса, которые выпускает GPM и Gomix. Несомненный плюс заключается в том, что эти колеса выглядят весьма хорошо, а для их приведения в приличный вид необходимо лишь - покрасить их черной краской (вполне подходит №20-черный от фабрики "Звезда"), вклеить диск, вырезанный из шаблона колеса, входящего в выкройку, поставить колесо на место. Вот, в качестве примера, фотография колес из MIstel-5. В нем необходимо изготовить пять колес, четыре из которых достаточно большие по размерам. Недостаток же один - за это удовольствие надо платить.

Как правило, это оправдано в тех случаях, когда шасси достаточно сложное и так или иначе бросается при осмотре модели в глаза. Сегодня в Картонной Армии есть почти все колеса для авиамоделей ассортимента. С бронетехникой принципиальных проблем тоже нет, но такие колеса поставляются по предварительным заказам.

 


Форум » Бумажные модели » Секреты мастерства » Изготовление катков (Изготовление катков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.