Вторник, 16.04.2024, 20:34




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фотогалерея » Mорской флот » Крейсер I-го ранга Россия (Оригинал+доработки)
Крейсер I-го ранга Россия
NefДата: Вторник, 23.09.2014, 00:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Добрый вечер. Закончил очередную модель. Постройка затянулась на год и 2-3 месяца. Можно было вложиться в 7-8 месяцей, если бы не различные обстоятельства и форсмажоры, которых хватает у всех нас. Но модель завершена. Пока еще не осознал этот момент, но так оно и есть.

Что касается прототипа - корабль-герой и долгожитель по меркам той эпохи. Прошел несколько войн, был в строй два с хвостом десятка лет. Сражение в котором последовала гибель Рюрика, для меня если не более значимое, то как минимум на одной ступени с подвигом Варяга. Считаю, что бой незаслуженно забыт и не был распиарен так, как бой Варяга и Корейца. Но это конечно исключительно мое мнение.

Разработка и журнал - разработка для своего времени, просто замечательная. Сходимость превосходная. В модели нашлось многое, что пришлось доработать, или исправить, но нет такой модели, где бы нельзя было приложить руки к доработкам. А вот журнальчик подкачал. Печать без смещения, но вот разнотон дикий. Хорошо, что у меня изначально были планы, обшивку делать медной. Кому будет интересно, я могу сфотографировать днище. Не знаю как у других, у меня разнотон явный и неприятный. Доходило до того, что черный цвет, у меня был как градиент серого, если детали с разных листов, класть рядом. Обратная сторона не черная, а светло-серая на двухсторонних запечатках. Еще можно добавить уже наверное в сторону автора, что линии разметки деталей на обшивке очень тонкие. При печати краска заплывала и по правому борту например, я половину деталей клеил на глаз, сверяясь с левым бортом, где разметка была видна чуть лучше и со схемой из журнала. Это затрудняло процесс сборки.

Доработки - дорабатывал всё, на что только хватало рук и хотелки доработать. Это не к автору модели, повторюсь, модель разработана превосходно, это исключительно мои тараканы, которые в разы затруднили постройку. Помимо того, что руки всё же пока не на столько заточены под сложные модели, затрудняло процесс то, что постоянно приходилось искать информацию в разных источниках, сверяться с литературой и фотографиями. Хуже было то, что фотографий достаточно много и чертежей, но они все на разные периоды службы корабля. А учитывая несколько модернизаций, которые существенно меняли облик корабля, приходилось держать постоянно ушки на макушке.

В целом, я очень доволен моделью. Многое, я бы сейчас сделал иначе, так как всё приходит с опытом, но в целом, я доволен. Не думал, что меня хватит на такой большой проект и не думал, что модель у меня получится так, как запланировал. Огрехи есть, но в целом именно мне, модель нравится. Отдельное спасибо Саше Михееву и Мише Чекушеву, за постоянные консультации, критику и просто хорошие и толковые советы. Ну и спасибо всем зрителям, кто следил за стройкой. Как уже писал в теме постройки, продолжу обновлять тему, с момента когда остановил обновление. Практически все интересные моменты стройки запечатлены и надеюсь, вам будет интересно увидеть, как проходил процесс сборки модели.

Ну а теперь фотоотчет:

Общие виды:

  

  
 


NefДата: Вторник, 23.09.2014, 00:59 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Далее мачты, марсовые площадки и все сопутствующее:

  

  
 


BoatsmanokДата: Вторник, 23.09.2014, 16:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Для меня книга "Рюрик был первым" была одной из самых сильных книг в детстве. Тогда-то и зародилась у меня любовь к кораблям РИФ, особенно конца 19 - начала 20 века.
Потому и процесс постройки модели автора топика был очень интересным.

Проект вышел весьма достойный, уровень доработок весьма показателен - на конкурсе это потянет на максимальный балл в графе доработки. Ещё раз хочется напомнить - все дополнения и изменения стоит зафиксировать на бумаге (ибо только так они пойдут в плюс, а не в минус).
К сожалению, есть огрехи, которые сильно портят мне настроение. Самая видная из них - 47-мм пушки Гочкиса. А вернее, как крепится к станку тело орудия и щит.
Для наглядности:

Ну ещё из крупного - афтермаркетные стволы с неправильной геометрией.
Остальные больше можно отнести к помаркам при сборке модели.

Поздравляю, Сергей - модель очень даже получилась!
 


NefДата: Вторник, 23.09.2014, 19:28 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Саш, про 47мм знаю. Собирал по схемам. А потом дошло, что практически все соединительные детали между стволом и станком, я наклеил ближе к казеннику. Приклеено было уже намертво цианакрилатом. При соединении, часть удалось склеить по человечески. Но таких орудий крайне мало оказалось. 
Доработки я конечно все помечу, но я не планировал нигде выставлять модель. Она в с7 не пройдет, да и уровень не для того же Крокуса. Я если что, просто проплачу место для модели и привезу для массовки и освежить ежегодную одинаковость ассортимента чемпионата :-)
 


mikesДата: Вторник, 23.09.2014, 20:53 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Поздравляю с завершением! Недостатки можно найти везде конечно. Но, по большому счёту, модель серьёзная и качественная. Молодец! Думаю будет возможность посмотреть доделанную живьём.
 


NefДата: Вторник, 23.09.2014, 22:53 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 3
Репутация: 57
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 

конкурса
Миш, увидишь обязательно :-) место встречи, изменить нельзя :-)
 


agroДата: Среда, 24.09.2014, 12:46 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Модератор
Сообщений: 339
Награды: 4
Репутация: 73
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Серёж, здорово получилось!  thumbup
 


ВениаминычДата: Четверг, 25.09.2014, 13:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модератор
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей ! Поздравляю с завершением модели! Отличное исполнение!

Я вас насквозь вижу.
 


MichaelNNNДата: Четверг, 23.10.2014, 23:30 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
За 

хорошую репутации
Прекрасная работа. Поздравляю с завершением!

На полке: "Поспешный"
На достройке: "Россия"
 


jean14Дата: Пятница, 24.10.2014, 10:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 772
Награды: 12
Репутация: 208
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Отлично получилось! specool

Мои работы
 


Форум » Фотогалерея » Mорской флот » Крейсер I-го ранга Россия (Оригинал+доработки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.