Четверг, 18.04.2024, 21:12




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Завершенные модели » Pазное » Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА (Вторая попытка (после японских))
Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА
ViktorVДата: Пятница, 18.11.2011, 18:20 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Итак, они ходют! Надо сказать, что немного намучался, пока этого добился. Пришлось несколько раз подпиливать и подклеивать анкерную вилку. А в конце еще и подпиливать анкерную шестеренку. Несколько зубов оказались длиннее и стопорили. Видимо это из-за некачественного (растянутого) скана. Но в результате часы идут!
Спасибо всем за отзывы и плюсы к репутации. А сборка часов продолжается. Начал с разборки всего собранного, благо конструкция позволяет это сделать, в отличие от японских, где все последовательно закрепляется намертво. Склеил следующую шестеренку. Естественно, отступил от авторской технологии и сделал ее из картона.

Соорудил крепление для этой шестеренки и установил ее на скворечник.

Шестеренка вращается хорошо. Правда заняла чуть больше места (на фото видна дополнительная картонная вставка). Возможно из-за этого придется сдвигать поближе циферблат.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


пупокДата: Пятница, 18.11.2011, 22:58 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Советую обклеить все зубья шестерёнок алюминиевым скотчем. Трение будет гораздо меньше.

Dolce far niente.
 


ViktorVДата: Вторник, 29.11.2011, 12:11 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сделал гирю. Инструкция предлагает заполнить ее сухим песком или гвоздями весом 11,5 унций. Я заполнил мелкой дробью. Получился вес 190 грамм или 6,7 унции. Маловато. Сомневаюсь, что в таком объеме гири можно достичь задекларированный вес, разве что заполнить ее ртутью. Но у меня есть гиря от японских часов весом 275 грамм (на фото справа).

Далее, чтобы определить длину осей последних шестеренок решил сделать циферблат. С целью показать внутрянку часов циферблат решено было делать прозрачным.

Как и ожидалось, циферблат пришлось сместить вперед. Для этого приклеены четыре картонные вставки на скворечнике.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 30.11.2011, 12:35 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сделал и установил еще одну шестеренку – последнюю. Тоже пришлось немного поработать надфилем, подпиливая зубья чтобы обеспечить нормальное вращение. В качестве оси шестеренки тоже использована пластиковая трубочка от толстого картриджа шариковой ручки.

Этот узел обеспечивает передачу вращения на минутную и часовую стрелки. В японских часах в этом узле есть храповик, который позволяет провернуть минутную стрелку а заодно и связанную с ней часовую только вперед для ручной установки времени. Здесь такого храповика нет. Очевидно подразумевается, что ручная установка стрелок будет обеспечена за счет скольжения резинки на блочном механизме. Ну что ж, посмотрим. Скоро проверим.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 07.12.2011, 17:30 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сегодня фотосессии не будет. Кратко опишу длительный процесс настройки часового механизма.
Итак, работоспособность часов была проверена без стрелок и механизма их привода. Замечено, что малого груза (родного от английских часов - 190 грамм) не хватает для постоянного хода. Часы останавливаются через 10, 20, 30 минут, т. е. через некоторые произвольные промежутки времени, причем разные промежутки не привязанные к какому-то расположению шестеренок. Один вечер шли даже больше трех часов. При увеличении груза (275 грамм от японских часов) идут дольше, не останавливаются, но иногда анкерная шестерня проскальзывает сразу на два зуба. С этим решено было бороться после окончательной сборки всех шестеренок.
После установки всех шестеренок встал вопрос с резинкой - если точнее – ременной передачей, где в качестве ремня используется резинка. Сначала нашел резинку слишком длинную. Вращение передавалось, но она то и дело норовила сползти со шкивов. Кроме того, резинка должна быть перекручена, чтобы изменять направление вращения. Вот тут и появились проблемы. Появилась дополнительная сила трения между частями резинки. За счет этого и небольшого провисания резинки ее стало затягивать между шкивом и скворечником. Пришлось купить целую пачку разноцветных китайских резинок для денег (так они называются) более-менее подходящих размеров. Методов проб и ошибок удалось подобрать необходимую, которая не сползает со шкивов и не затягивается. В процессе подбора уже почти соглашался, что если ничего не получится, то не буду перекручивать резинку, а переделаю циферблат и пусть часы идут в обратную сторону. Но все получилось.
Параллельно заметил, что маятник ходит не совсем ровно. Т.е. часть энергии теряется на его слишком сильное раскачивание. Проблема решилась небольшим утяжелением маятника. После этого исчезло и проскальзывание анкерной шестерни на большом грузе. Малого груза, как и раньше, недостаточно. Но это нормально. У меня и так часы менее энергоемкие, чем у автора. Напомню, что у него груз 326 грамм.
Таким образом, после нескольких дней разочарований и успехов, можно считать, что настройка часов завершена. Ходят они устойчиво. Да, еще забыл про установку скворечника. Пришлось его чуть-чуть отодвинуть от стенки. И для устойчивого хода часов хочет висеть не совсем вертикально. Видимо из-за не совсем точного изготовления анкерной вилки. Исправлять уже не буду. Угол расхождения с вертикалью совсем не большой.
Точность хода пока не проверял. В ближайшее время установлю на место циферблат, стрелки, верхнюю и боковые стенки. Тогда и отрегулирую маятником точность хода. Тогда будет финальная фотосессия и видео. А пока часы нормально проходили весь вчерашний вечер и сегодняшнее утро. Ночью останавливал принудительно, чтобы не мешали спать. Без корпуса они довольно громко тикают.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 09.12.2011, 12:27 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сборка часов закончена. Установлены циферблат и стрелки и запущен ход. Видео смотрите здесь
А вот и фото.


На этом моя эпопея с часами завершена. Вот результат работы.

Будет время и настроение – попробую проанализировать плюсы и минусы обеих моделей.
МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА!!!!!!


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


пупокДата: Пятница, 09.12.2011, 13:51 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Поздравляю!!!!! hands hands hands Очень кропотливая работа Заслуженый "+". band

Dolce far niente.
 


BoatsmanokДата: Пятница, 09.12.2011, 20:42 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
"Ах, лучше нет огня, который не потухнет
И лучше дома нет, чем собственный твой дом,
Где ходики стучат старательно на кухне,
Где милая моя, где милая моя,
Где милая моя и чайник со свистком." Ю. Визбор
 


nikolendДата: Вторник, 20.12.2011, 14:24 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
ViktorV, Виктор отличные часы получились!!!
Красиво и аккуратно, и даже не верится что они ещо и ходить могут... жаль видео у меня не открывается, но я верю на слово. happy
Удачи в работе с другими моделями!!!
 


Форум » Завершенные модели » Pазное » Английские часы из бумаги МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА (Вторая попытка (после японских))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Создать свой чат - это просто.