Суббота, 20.04.2024, 17:32




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Завершенные модели » Pазное » Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА (Реально работающие часы из бумаги)
Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА
ViktorVДата: Вторник, 09.08.2011, 17:28 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Sergunary, спасибо. Вживую покажу на видео, когда будут ходить wiggle broken

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


пупокДата: Вторник, 09.08.2011, 21:19 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Последний рывок! Кстати, советую груз сделать разборным, что бы можно было добавлять, или убавлять вес. Для точности хода. biggrin

Dolce far niente.
 


ViktorVДата: Четверг, 11.08.2011, 15:21 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
пупок, спасибо за совет, так и планируется. Только что закупил 0,5 кг. охотничьей дроби для заполнения груза и маятника.

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


slavikishkovДата: Пятница, 12.08.2011, 10:33 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Великолепная работа!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ViktorVДата: Четверг, 01.09.2011, 18:27 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброе время суток!
Груз для часов. Собрал по оригинальной японской технологии. Сначала крепление груза.

Для прочности обильно пропитал все стыки и изгибы клеем ПВА. Далее склеил торцы цилиндра.

Для увеличения веса все полые емкости внутри цилиндра было решено заполнить мелкой дробью.

Здесь не обошлось без казуса. Через одно неосторожное движение дробь рассыпалась.

Вот вся гиря в собранном состоянии. Не знаю, правильно ли я сориентировал иероглифы. Вполне возможно, что они оказались вверх тормашками.

Для заполнения гири дробью использовалась вот такая приспособа.

Полностью заполненная гиря весит 250г. Если этого будет мало, придется делать еще одну точно такую же и цеплять ее ниже по вертикали.
Остается маятник и настройка часов.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:27 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброе время суток!
Маятник.

Для утяжеления маятника нашел самую тяжелую монету. Это оказались 20 чешских крон.

Для регулировки механизма пришлось подвесить часы лицом к стенке, дабы иметь доступ к маятнику и анкеру.

Теперь самый главный вопрос – будут ли они ходить? Скоро узнаем.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


vladimirevtДата: Понедельник, 05.09.2011, 22:12 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Хорошая работа, Удачного пуска!!!
 


ViktorVДата: Вторник, 20.09.2011, 11:59 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброе время суток!
Сразу признаюсь – часы ходить не будут!
Опишу все по порядку. Во время сборки я естественно тщательно проверял, как вращается каждая шестеренка, тщательно подгонял все детали, короче, старался, не халтурил. И вот что получилось. Все шестеренки вращаются нормально. Если крутить пальцами анкерную, то вращение передается нормально вплоть до стрелок без особых усилий. Настроить механизм маятника тоже не проблема. Но передать усилие от тяжести груза до анкерной шестерни оказалось проблематическим. Еще 05.10.2010 некто Dzen писал об этой проблеме на форуме:
Quote (Dzen)
Не исключено что после сборки у многих часы не "идут" по той причине, что энергии груза, который крутит большое колесо не хватает чтобы преодолеть трение всех осей + потери на раскачку маятника. Исследуя конструкцию был удивлен малым диаметром катушек, на которых навита веревка к которой подвешен груз. Следовательно из-за маленького плеча, на валу большого колеса присутствует малый крутящий момент, которого не достаточно для хода часов. В своем варианте думаю слегка увеличить диаметр, ну хотя бы на 5мм, про запас. Из-за этого, конечно, немного пострадает запас хода на подтянутом грузе, но лучше пускай они идут хотя бы 3 часа чем вообще не идут. С другой стороны, если даже и расчет оригинала верный и они и так будут идти, то в случае с большим диаметром катушек будет уменьшена нагрузка на ось большого колеса, что тоже благотворно повлияет на ресурс механизма.

И я об этой проблеме знал, тоже думал увеличить диаметр катушек, но оказалось, что его некуда увеличивать, ибо его ограничивают элементы скворечника. Плюс, не забываем, что у меня изменен масштаб модели (0,6 от оригинала), значит плечо еще меньше. Думал компенсировать все это жесткостью конструкции и точностью сборки. Не получилось. Подвесив груз, попробовал завести часы, т.е. проверить работу храпового механизма большой шестерни. До установки шестерни храповик работал нормально, без особых усилий, если его вращать пальцами. При попытке тянуть за нитку – не проворачивается, а пальцами уже не достать. Пришлось пробовать сдвинуть его с места таская два конца нити туда-сюда. Шелковая нитка оборвалась (с заводной стороны, груз пока держится и есть достаточный запас нити для хода груза до пола для регулировки часов). Пробую настроить анкерный механизм с маятником. Вроде получается. Только пришлось часы отодвинуть от стенки, чтобы маятник ни за что не цеплялся. И так как энергии для хода не хватает, маятник совершает свои колебательные движения только если руками вращать анкерную шестерню.
Попробовал увеличить массу груза. Подвесил пластиковую бутылку 0,5 л заполненную водой, т.е. 0,5кг. Скворечник успешно выдержал этот вес. Но ситуация с ходом не изменилась.
Начал разбирать часы. Снял анкерную шестерню. Казалось бы, что без нее груз должен упасть вниз, ведь задействованы остались только большая(главная) и нижняя шестеренки (передачу на часовую стрелку не считаю, так как там вращение передается с малых шестеренок на большие и проблем нет). Но груз идет вниз неохотно. Клинит передача с большой шестерни на нижнюю. Пришлось снимать и нижнюю шестеренку. А как ее снимать, если скворечник неразборный? Разрезал в трех местах. Оказалось, что нижнюю шестерню надо чуть опустить. Но крепление нижней шестерни жесткое (там не было предусмотрено регулировки, как на всех других). В местах разрезов вклеил кусочки картона и шестеренка опустилась. Вращение стало лучше, груз уже опускается намного лучше. Поставил на место анкерную шестеренку. Теперь заклинивание обнаруживается на ней. После длительных попыток исправить ситуацию (путем сдвигания шестеренок, небольшого шлифования зубов малой анкерной шестерни и т.п. решено было это дело прекратить и сделать выводы.
Во-первых, часы долго ходить не смогут из-за невозможности завода (обрыв нити) и тугого хода храповика главной шестерни. Да и бумага все-таки, будет износ на осях подшипников и на зубьях шестеренок. А мои кошки непременно заинтересуются таким длинным маятником.
Во-вторых, стремиться чтобы они прошли хотя бы час или пару минут, чтобы отснять это на видео и выложить на форуме – как то не есть гут.
О достоинствах и недостатках самой конструкции. Желательно, чтобы конструкция часов была разборная, как например узел крепления оси маятника, которую в любой момент можно вынуть и снять маятник. Чего нельзя сказать о других шестеренках, которые крепятся наглухо. Подтверждаю все то, что написано по поводу некачественных сканов и все выводы Dzen. У него часы пошли. У меня не получилось….


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Вторник, 20.09.2011, 12:00 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Отмечу плюсы и минусы моей работы.
Плюсы:
1. жесткая конструкция скворечника за счет армирования его спичками (учел рекомендации предыдущих сборщиков)
2. жесткая конструкция шестеренок за счет использования картона и отказа от оригинальной технологии
3. шестеренки и все элементы конструкции установлены правильно, все вращается, хотя иногда с усилием
Минусы:
1. главный – часы не ходят.
2. маятник не совсем правильный – из-за его длины натыкается на стенку, или на конструкцию скворечника, нормально отрегулировать не удалось.
3. в главной шестеренке, которая склеивалась из нескольких частей, в местах наклейки шаблонов на картон несколько нарушен шаг зубьев. Заклинивание часто бывает здесь. Частично вылечилось надфилем, но не до конца. Поэтому и пришлось двигать шестеренки при настройке. Рекомендации по сборке – надо ее перерисовать до наклейки на картон. Я же перерисовал только центральную часть, а зубья наклеивал по частям из оригинального скана. Видимо они оказались искажены.

В итоге вместо работающих часов получилась стендовая модель. Но смотрится неплохо. В ближайшее время выложу итоговые фотографии.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


slavikishkovДата: Вторник, 20.09.2011, 16:06 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
ViktorV, Жаль что не ходят, конечно... Но ведь Вы не собирались по ним время сверять wink Зато получилась отличная модель! Жду финальной фотосессии smile

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


пупокДата: Вторник, 20.09.2011, 17:28 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
Согласен со Славиком. Работа проделана очень большая.
Если нравятся движущиеся модели, попробуй собрать макет двигателя в М 1:1. Встречал где то на сайтах. biggrin
А за настойчивость заслуженый "+"! hands hands hands


Dolce far niente.
 


ViktorVДата: Вторник, 20.09.2011, 21:51 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений

Quote (пупок)
Если нравятся движущиеся модели, попробуй собрать макет двигателя в М 1:1.

пупок, спасибо, макет двигателя как-то не привлекает. Более склоняюсь к английским часам. Может их заставлю ходить...


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 21.09.2011, 11:16 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброе время суток!
Выкладываю несколько фото процесса регулировки часов. Начинаем разборку.

Регулировка

Красными стрелками показано, что из этого получилось. Если бы не надежда, что заставлю их идти, то лучше было бы не трогать.


Сейчас подберу фото для финальной фотосессии.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 21.09.2011, 13:01 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Финальная фотосессия





Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 21.09.2011, 13:03 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
"МОДЕЛЬ ЗАКОНЧЕНА"

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Форум » Завершенные модели » Pазное » Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА (Реально работающие часы из бумаги)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.