Четверг, 25.04.2024, 22:19




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Завершенные модели » Pазное » Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА (Реально работающие часы из бумаги)
Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА
ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вашему вниманию на конкурс предлагаются японские часы из бумаги в масштабе 1:2!!!

Картинка позаимствована у NoDi и опубликована в полноразмерном виде дабы читатели могли представить себе о чем дальше пойдет речь. Вообще-то это часть 29 страницы инструкции по сборке
, где наилучше представлен внешний вид модели. Эта страница стала визитной карточкой модели. Хотя принципиально, если следовать правилам оформления моделей (первая страница обложки), на месте этих фотографий должна быть фотография обложки:

Теперь краткий исторический экскурс. Когда-то очень давно, лет десять назад попалась мне в Интернете статья "Часы из бумаги и спичек". Как потом оказалось, эта статья была опубликована в журнале "Наука и жизнь" №4 в 1966 году. В ней польский инженер И.Бек из Варшавы представил оригинальную конструкцию часов из бумаги и спичек:

В качестве двигателя в часах используется постоянный магнит, который колеблется над катушкой, на которую подается ток из небольшой схемки от батареи (прообраз кварцевых часов). Была у меня мысль собрать эти часы, но руки так и не дошли. И вот как-то, просматривая форумы Картонной Армии, обнаружил, что есть еще английские и японские бумажные часы. Желающие могут почитать форумы о часах на Картонной Армии и здесь.
Итак, в своем выборе, я остановился на японских часах, как на более сложных, более открытых (видно все шестеренки) да и просто понравились. Но когда посмотрел на чертежи и на фотографии сборки, засомневался, а не слишком ли большие эти часы. Выход из положения был найден через несколько дней - изменить масштаб модели. Сначала напрашивался 1:2, но потом остановился 1:1,6666 (60% от натуральной величины). В этом случае на одном листе А4 помещается 2 уменьшенных листа оригинала. Несколько часов работы с Corel и 21 лист выкроек превратился в 11 листов, распечатанных на самой толстой бумаге, которую принимает лазерный принтер - 250 г/м2.
Инструкции все на японском языке - иероглифами.

На форумах народ пробовал переводить, но результатов перевода нигде не опубликовано. Буду руководствоваться только чертежами и здравым смыслом.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Последовательность сборки. По нумерации страниц инструкций, предлагается собирать анкерный механизм, шестерни, маятник и только затем корпус (его обозвали скворечником). Я решил начать наоборот, со скворечника. Почему? Если сначала делать шестерни (об анкере даже не говорю - это самый главный механизм), то неизвестно, что использовать в качестве осей (зубочистку, спицу для вязания, какого диаметра), так как неизвестно, к чему эта шестерня будет крепится, или в каком подшипнике вращаться. Поэтому решил делать скворечник, ориентируясь по чертежам и номерам деталей. И вот первые результаты:
Все детали армированы картоном, предусмотренные чертежами клапана для склейки в большинстве случаев обрезались. Деталь Fa18 есть не что иное, как подшипник, на котором будет вращаться шестерня. Поэтому к ней внимание особенное.

Аналогично деталь Fa17, только здесь пришлось клеить в стык. Пока не понимаю, в чем разница. Если бы на Fa18 подшипник клеить в стык, он бы не поместился вовнутрь.
Собираем детали вместе. Видно, что нижнюю планку немного повело, но это не беда, исправиться. Зато Fa18 приклеена не на глухо, она может двигаться на пару мм по вертикали. Думаю, это будет полезно при настройке.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Следующие четыре детали скворечника приятно удивили прочностью конструкции. Даже не стал их армировать картоном.
Далее эти детали приклеиваются к вертикальной стойке а затем все склеивается с предыдущей конструкцией.

Следующая ответственная деталь
Верх скворечника
Получается довольно прочная ажурная конструкция. Для упрощения можно было бы поотрезать все клапана и клеить детали в стык, прочность конструкции от этого не пострадала бы, ведь я все заполнял картоном, да и внешний вид наверное был бы получше без клапанов. Но мне было интересно разобраться с чужой (японской) инженерной мыслью, с хитроумной системой нахлестывающихся друг на друга клапанов.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ShikotteДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ндась.... wacko
Очень интересно - и что, "ходить" будут?


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:54 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Перешел к нижней части скворечника. Все детали, за исключением самой нижней армированы картоном. Нижнюю не армировал, так как она самая короткая и формировалась в процессе склейки всех остальных.
При формировании этой детали вылез косяк. Показываю на увеличенных снимках. Можно было бы распечатать ее заново, откорректировав размеры, но щель будет обращена к стенке и я решил просто заклеить ее полоской бумаги.Приклеивать всю конструкцию к задней стенке решил повременить. Хотя на соответствующих деталях места приклейки обозначены, но между задней стенкой и этой конструкцией должен ходить маятник. Придется собрать его, или хотя бы его верхнюю часть, чтобы оценить как все состыкуется.
Перешел к завершению верхней части скворечника. Здесь надо собрать крепление, за которое часы будут подвешены на стенку. Конструкция продумана хорошо, но в инструкции попутаны местами детали Ff3 и Ff4


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:07 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Собран маятник, вернее его верхняя часть.Крепление маятника пока не приклеено, надо будет примерить по месту установки.

Тщательно поразмыслив, решил, что можно уже и приклеить нижнюю часть скворечника.

Дальше решил собирать по порядку шестеренки. Первая - самая главная анкерная шестерня D. Вырезал две ее части (переднюю и заднюю), наклеил на картон и положил под пресс. Пока все это дело сохнет (а сохнуть оно будет два дня для гарантии, что плоскость не поведет) решил потихоньку добавлять элементы к скворечнику. Но сначала повесил его на стенку.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


SergunaryДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 59
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Видел сборку этого ...механизма. Даже было видео с "ходящими" часами)).
Очень интересный выбор. И очень хотелось бы увидеть видео в конце сборки...все ж таки модель двигающаяся smile
Удачи в покорении японской мысли.
 


nikolendДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:19 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1159
Награды: 11
Репутация: 127
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Очень интиресная модель happy
с большим удовольствием буду следить за ходом часов-тоисть роботы biggrin
если и вправду часы будут работать то с вас ВИДЕО

ViktorV, Виктор УДАЧИ!!!

 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:30 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (nikolend)
если и вправду часы будут работать то с вас ВИДЕО

А куда они денутся. Спасибо за пожелания. Видео будет. Только не так быстро. Работа над шестеренками забирает много времени. Да и маятник очень длинный, постоянно норовит искривится то в одну то в другую сторону. Приходится сутками все это выравнивать под прессом.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Анкерная шестеренка подсохла. Достал из-под пресса. Вроде нигде ничего не повело. Вырезал обе части, а они, оказывается, не стыкуются. Видимо это недостатки сканирования.

Ну что же, пришлось брать в руки нож и подрезать лишнее. Вот окончательно склеенная шестерня.

Вроде ничего получилась. Для прочности пропитал ПВА, позже думаю покрасить белой краской из офисного корректора, что на последнем снимке. Далее взялся за маленькую восьмизубовую шестеренку. Поскольку шестеренка маленькая, а учитывая мой масштаб, то еще меньше, попробовал собрать ее без картона. Раскрою секрет технологии склейки.

Не понравилась мне эта технология. Можно спорить, кошерно или не кошерно использовать картон, но с картоном получается проще и прочнее. Следующие шестерни наверно буду клеить из картона.
Вот пока и все. Продолжение следует...


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ОдинИзРейфовДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:06 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 636
Награды: 2
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
ViktorV, Сказать нечего, кроме как Удачи и Сходимости biggrin

Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

На стапеле: ПСК «Измаил»; ТАВКР "Новороссийск"
Готовы: Миноносец "V-108"; Броненосный крейсер "Рюрик"
 


ЛенаДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:35 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 516
Награды: 21
Репутация: 183
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
ViktorV, это очень-очень круто!!!Удачи Вам и сходимости!Очень интересно посмотреть на результат. biggrin smile

Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
 


BoatsmanokДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:07 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
ViktorV, необычно. Но здорово!
 


slavikishkovДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:55 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Весьма интересная затея! С удовольствием понаблюдаю. Удачи!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


пупокДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:35 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1312
Награды: 9
Репутация: 243
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений Победитель 

конкурса
ViktorV, отличная задумка! Я собрал похожие, английские, проходили двое суток. biggrin
Советую некоторые шестерни усилить тонкими латунными пластинками, а в подшипниках проложить фторопластовые вставки из кабеля МГТФ или РКГМ. Долговечность повысится.


Dolce far niente.
 


Форум » Завершенные модели » Pазное » Японские часы из бумаги - Модель ЗАВЕРШЕНА (Реально работающие часы из бумаги)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.