Четверг, 28.03.2024, 19:44




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Завершенные модели » Aрхитектура » Церковь Покрова Богородицы БМ 115 (деревянная церковь из Кижей в 150 масштабе.)
Церковь Покрова Богородицы БМ 115
geralt73Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений

Доброго времени суток.Я завершил своего малютку-танка и спешу успеть сделать ещё модель.И это вполне реально-комп полетел времени уйма,за 3 недели должен успеть.Фото и краткую историю выложу сразу после приобретения нового компа(примерно через неделю) - сейчас не могу злоупотреблять терпением людей biggrin давших попользоваться своим агрегатом.
 


jhfylfДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:59 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1092
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Великолепные постройки. У меня папа был там и привёз много фотографий этих прекрасных сооружений. Успехов вам в сборке и отличной сходимости.

Хочу иметь много хороших друзей и полезной информации
 


geralt73Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 13:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброго времени суток.
Итак - краткая историческая справка .
Церковь Покрова Богородицы (Покровская церковь) входит в Ансамбль Кижского погоста.Этот раритет деревянного архитектурного зодчества включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.Церковь была построена в 1764г..Это зимний храм.Это означает ,что храм отапливаемый и службы та проходят в холодное время - с октября и до Пасхи.Архитектура храма утонченная,но несколько не затеняет  величие главного храма Подворья - Церкви Преображения ,а очень хорошо дополняют дополняет и полностью вписывается в архитектурную линию всего Ансамбля.
Результаты работ на сегодняшний день - несколько заготовок первого уровня церкви.

 



Несмотря на свои не маленькие размеры в модели нет никакого каркаса,это видать уже вошло в привычку,нехорошую привычку.
Если кто-то из разработчиков будет читать эти строки-очень прошу-делайте для архитектурных макетов каркасы.Это очень облегчает сборку самой модели и заметно продляет ей жизнь.И это не только мое мнение.На кубке Киева я общался со многими моделистами ,которые занимаются архитектурой и все они в один голос говорили,что отсутствие каркаса это большой минус и эти самые каркасы они все равно делают,но уже сами.А ведь с помощью каркаса можно не только укрепить модель ,но и добавить ей объема - например окна.Как пример грамотного использования каркаса в архитектуре (из тех ,что я видел и щупал своими руками)могу привести  модель Синагоги изданную Моделиком.Я не думаю,что это добавит много труда разработчику или большие дополнительные расходы издателю,но привлекательность для моделиста это добавит только.ИМХО.
Пошел делать каркасы
Продолжение следует.

 


geralt73Дата: Суббота, 20.04.2013, 10:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброго времени суток.
Давно я не появлялся,но был занят-работал над другой моделью.Теперь пришло время обновиться и здесь(муза вернулась).Сборка продвинулась не так ,что бы много,но продвинулась.Итак - фото.
Из тех вихляющихся и хлипких коробочек у меня получился 1 этаж.Естественно все коробочки я укрепил простейшим каркасом.Можно было бы зделать каркас на века smile ,но честно говоря лень-зачем же нужны разработчики если моделисту потом приходится половину модели делать самому.Если начать делать здесь навороченные каркасы,то тогда надо и окна выделять,а там глядишь и бревна захочется выделить .а я эту модель начинал делать как отдых от траков,думал на пару вечеров(короче в деталировке можно закопаться).поэтому обошелся самым необходимым минимумом.Итак фото первого этажа.Собралось в принципе неплохо.Ещё от себя добавил подставку-надо же модели где то стоять.О ней расскажу чуть позже.
 
 


Следующим шагом было-крыльцо.Довольно сложная конструкция(для меня) из-за своей хлипкости .И довольно много ошибок самого разработчика - короткие стойки(пришлось придумывать как крепить), нет выемки под перила(хотя возможно я не так сделал эти перила-делал по своему разумению-одна схема сборки и та не очень понятная) ,ступеньки пришлось укорачивать на одну .Можно оправдаться что этого не видно-в принципе так и есть ,но часто внутрянки много где не видно ,но её делают.На фото я отметил основные косяки.
 
 
 

Теперь немного о подставке.Хотел сделать из листа гипсокартона,но не оказалось под рукой.Посмотрев свои закрома обнаружил папки из гофрокартона.Уже тогда у меня появилось смутное чквство.Но гофрокартон был плотный и довольно тонкий(1.5 мм).Поэтому я все же решился.Сделал бутерброд из 3 слоев ,при склеивании менял направление волн.Поставил коробочки и отчертил контур будующего храма.А затем добавил 4 слой,предварительно сняв слой бумаги,что бы было видно волну.менсто под храм оставил без 4 слоя.затем покрасил  3 раза зеленой краской из баллона.Получилось в принципе неплохо,с расстояния больше 2м вообще под траву хорошо косит biggrin .Но для большей правдоподобности под окончание работ думаю накидать спитый чай - для этой цели попросил семью остатки чая не выкидывать ,а собирать.к окончанию работ думаю набрать нужное кол-во. Сама подставка получилась довольно прочная,но всё же гуляет немного .Для себя сделал вывод - под подставку использовать либо доску либо гипсокартон(в зависимости от обстоятельств,по гипсокартону довольно легко придать рельеф)
Продолжение следует.

 


geralt73Дата: Среда, 01.05.2013, 13:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доброго времени суток.Выкладываю окончание сборки.
Извините,что долго не выкладывал фото.Модель готовилась на выставку,последние штрихи(тонировка травы) были сделаны буквально за 2 часа до выставления,Но теперь уже все позади и появилось время выложить процесс.
Итак промежуточный вариант-без куполов(а купола это ведь главная краса)
 

 
 
 
 


geralt73Дата: Среда, 01.05.2013, 13:28 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
И окончательный результат
 
 
 
 
 


Итак -сборка завершена.
Подводя итог могу сказать ,что модель довольно несложная,доступная и для новичков,результат9в основном из-за графической обработки) получается очень неплохой.В принципе моделью я доволен,но ...Опять это но..Очень хочется,что бы появлялись модели не только первого уровня,а и второго и даже третьего.Если бы к этой сборке толковый каркас и обьем не нарисованный,а реальный(окна,двери,брусы усиления,да даже крышу из отдельных чешуек сферху -есть ведь маньяки,хотя тут я может перегнул) ,вообщем делать модели архитектуры не только для детей ,но и для серьезных моделистов - то я думаю за это многие моделисты сказали бы спасибо.Последний конкурс в Вильнюсе(26-28 апреля) показал ,что спрос на серьезную архитектуру очень высок.Во взрослой категории было представлено более 10 моделей из них 2 костела (одинаковых)от ГПМ и 2(то же одинаковых) от 3Д .Они и были в первой четверке.Поэтому еще раз обращусь к разработчикам и издателям(надеюсь они меня услышат) -моделистам нужны не только простые модели,но и сложные.
 


geralt73Дата: Среда, 01.05.2013, 14:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 474
Награды: 2
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
И ещё немного фото.
 
 
 
 

В правой колонке-фото модели.:)
 


jhfylfДата: Суббота, 27.07.2013, 09:17 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1092
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Здорово. Мне очень нравится. Сразу видна рука мастера. Сделано с душой.

Хочу иметь много хороших друзей и полезной информации
 


Форум » Завершенные модели » Aрхитектура » Церковь Покрова Богородицы БМ 115 (деревянная церковь из Кижей в 150 масштабе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.