Суббота, 20.04.2024, 15:05




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Завершенные модели » Авиация » Halinski KA 3/2010 Supermarine Spitfire Ia (Огневержец Ее Королевкого Величества.МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА)
Halinski KA 3/2010 Supermarine Spitfire Ia
Top_gan44Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:15 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
В очередной раз приветствую всех вас Друзья! Предлагаю вашему вниманию, сборку очередной своей модели.

Ну как простому моделисту пройти мимо Спитфайра? Ну никак!
Мало того что оный самолет явил собой один из самых выдающихся истребителей Второй Мировой, так это еще и один из красивейших аэропланов в истории авиации! А кроме того, Спитфайры именно этой модификации, совместно с Харрикейнами, выиграли крупнейшее воздушное сражение в Истории: "Битву за Британию", развеяв тем самым миф о несокрушимости воздушных армад Люфтваффе.
Моделька относительно несложная. Если конечно можно применить этот эпитет к моделям от Халински. Но по крайней мере, нет того пугающего объема, как у собранного мной накануне Хеллдейвера. А к масштабным проектам, месяцев на восемь, я признаться пока не готов. Так что будем считать эту модель разгрузочной. Просто сборка, без изысков.

"Остекление" приборов штатное. Из набора.

Без доработок в кабине конечно не обошлось. Но делал по минимуму. Самая масштабная доработка, это самопально-травленные пряжки и бляхи на ремнях. Но это для меня уже стало традицией smile



На этом интерьер и скончался smile Как видим не густо. Но поскольку кабину планирую сделать закрытой, то и этого с избытком.


Бумага все стерпит.
 


Top_gan44Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:10 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Приветствую всех Камрады!
Немного продолжим. Собрал хвостовую часть фюзеляжа. Как уже неоднократно отмечалось сборщиками Спитфайров от Халински, самое сложное здесь, это обшивка гаргрота сразу за кабиной.
Сложность в том, чтобы угадать размер крайнего в кабине шпангоута. Ошибка приводят к тому, обшивка может не сойтись снизу. Я не угадал... Пришлось натягивать наружнюю и стачивать внутреннюю обшивки кабины. В итоге у меня на пару десяток не сошлась расшивка по левому борту. Абыдна... :-( Надеюсь на полностью собранной модели это не будет так бросаться в глаза. Все остальное проблем не составляет и собирается "на щелчке".
Нюанс: Зализы плоскостей горизонтального оперения очень узкие и сформовать их сложновато даже с увлажнением. Для облегчения этой задачи я истончил бумагу. Зализы сели как влитые.





Бумага все стерпит.
 


CarasДата: Среда, 14.03.2012, 14:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации
Когда я делал девятку от Халинского, тоже столкнулся с проблемой последнего формера кабины.
А вертикальный задний формер киля достаточно утоплен? Я его посадил глубже, что бы руль направления лучше садился.


Сообщение отредактировал Caras - Среда, 14.03.2012, 14:02
 


Top_gan44Дата: Среда, 14.03.2012, 14:13 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Вроде по инструкции делал. Хотя возможно и имело смысл вклеить формер глубже. Посмотрим, что из этого получится.

Бумага все стерпит.
 


Top_gan44Дата: Пятница, 06.04.2012, 13:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Наконец то приехал мой фот, и я смогу показать то, что удалось наработать за это время.
Закончил фюзеляж. Попутно "остеклил" кабину




Крыло. Пожалуй это самый сложный конструктив в этой модели. Поскольку из за полностью воспроизведенной механизации, крыло имеет многочисленные вырезы. Кроме того, нервюры задней кромки крыла очень тонкие и вырезать эти детали непросто. Очень важно аккуратно склеить каркас крыла. Поскольку именно им задается правильная геометрия и обеспечивается точная стыковка с фюзеляжем.

Я просто в восторге от того, как подобрана бумага в журнале. Кромки плоскостей имеющие эллиптическую форму, удалось сформовать совершенно спокойно, без каких либо надрезов.
Бумага тянется и гнется так, словно это вовсе и не бумага.


Фонарь самотянутый. Причем в журнале, подвижная часть фонаря дана упрощенно. Без характерной выпуклости. Пришлось слегка повыеживаться, для того, что бы придать подвижной части фонаря более аутентичную форму.
Кроме того, определенные сложности при наклеивании, создал тонкий, порядка 1мм переплет. Вырез под "форточку" проковырял алмазным буром.

Кстати, купил для пробы вот такой клей:

Приотличнейшим оказался! По сути это тот же "Момент", но в отличии от него это клей не так тянется, и не в пример легче наносится в микродозах. В общем для наклеивания переплетов, самое он. Рекомендую.
Формы для вытяжки по своему обыкновению изготовил из "холодной сварки". Однако на это раз, состав оказался с металлическим наполнителем, который при шлифовке вылез наружу, и отпечатывался на пластике. Выручила силиконовая смазка.

Результатом я вполне доволен. "Бронестекло" выточил из миллиметрового акрила.com/pix/images/834833DSCF8681


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Пятница, 06.04.2012, 14:03
 


Top_gan44Дата: Среда, 02.05.2012, 15:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Вот и расправил мой Спит крылышки, обретя наконец свои изящные формы. Стыковка крыла с фюзеляжем особых проблем не составила.
Некоторая подгонка понадобилась нижним половинкам зализов. Но это видимо ошибки сборки.
Учтя замечание коллег, слегка изменил форму кока винта.






Кое где, стоит еще подчистить, кое что, стоит подмазать, но в общем и целом, получилось вроде неплохо. Несколько мозолит глаз шов, по передней кромки крыла. Залью ПВА.
Кое где ободрал с торцов краску. Звездовский водорастворимый акрил, не самый лучший вариант, но ничего другого, у нас увы не найти. Благо в общей отрисовке модели не найти, где нарисованные потертости, а где они возникли в результате моих усилий :-)


Бумага все стерпит.
 


Tigr101274Дата: Четверг, 03.05.2012, 04:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 169
Награды: 1
Репутация: 74
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Top_gan44, Все отлично выходит, шов на крыле не особо то и заметен, хорошо подобранная краска на торцы, как у вас так получается сделать подбор краски? Я вроде бы стараюсь чтоб при смешивании подогнать краску точно, в итоге визуально вроде бы точно получается а на фото совсем по другому, видимо зрение дает сбой sad
 


Top_gan44Дата: Четверг, 03.05.2012, 13:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Спасибо Tigr101274. На счет краски, так я сам вынужден прибегать к посторонней помощи, поскольку почти дальтоник. А при подборе, краске надо дать высохнуть, и только тогда смотреть, что получится. Я мажу прямо выкройки, рядом с деталями подбираемого цвета. Иногда, мажу подбираемой краской прямо по нужному цвету на выкройках, в незаметном месте, например на склейках. Так можно точно оценить, насколько краска попала в тон.
Кстати, снимать модель лучше без вспышки. Окрашенные поверхности и отпечатанные, могут давать различный тон на фото в интенсивном свете, в силу того, что имеют различную отражающую способность.


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Четверг, 03.05.2012, 13:38
 


Top_gan44Дата: Четверг, 17.05.2012, 15:45 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Продолжим однако.



На сегодняшний день, все детали готовы! Осталось приклеить все это на модель. Изрядно доставили тормозные щитки. Силовые элементы на них, имеют в высоту 1мм в с укосом почти в ноль. Резать такие треугольнички склеенные из двух половинок так, что бы не завалить рез весьма непросто.


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Четверг, 17.05.2012, 15:48
 


Top_gan44Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:36 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Все когда ни будь заканчивается Камрады. Вот и эта моделька достигла своего апогея.
Каких либо особенностей в сборке, за исключением того, что уже описал, я не заметил. За исключением выхлопных патрубков. У разработчика они даны почему то зелеными. Я попытался придать им вид обгоревшего и тронутого ржавчиной металла.
Что у меня получилось, а что не очень, судить вам. Модель закончена!













А красивые все таки самолеты! Эти Спитфайры. Большим эстетом, похоже был Реджинальд Митчел.
Что касается использованного набора, то тут все стандартно. Очередная великолепная по всем статьям модель от флагмана.
Спасибо всем за поддержку и внимание Камрады.


Бумага все стерпит.
 


Lexa210Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 21:19 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Поздравляю с завершением! отличная модель!

Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


Tigr101274Дата: Понедельник, 28.05.2012, 04:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 169
Награды: 1
Репутация: 74
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Мои поздравления с завершением, приятно было следить за ходом сборки.
 


Top_gan44Дата: Понедельник, 28.05.2012, 13:59 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Спасибо парни!

Бумага все стерпит.
 


MSMДата: Понедельник, 28.05.2012, 14:09 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Алексей, отличная модель, поздравляю!

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


vladimirevtДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Да красивый Спит! Нравится на нем в Штурмовике воевать. Правда в почете более поздние пушечные версии! Мои поздравления Top_gan44, !!!
 


Форум » Завершенные модели » Авиация » Halinski KA 3/2010 Supermarine Spitfire Ia (Огневержец Ее Королевкого Величества.МОДЕЛЬ ЗАВЕРШЕНА)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.