Четверг, 28.03.2024, 19:13




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Личные дуэли! » Летающая лодка М-5 (М1/32) [Бумага] (в рамках Картон-Пластик)
Летающая лодка М-5 (М1/32) [Бумага]
GaakДата: Вторник, 04.10.2011, 17:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет.
В данной теме постараюсь осветить процесс создания модели вышеозначенного самолета.
Процесс к сожалению пока будет не скорый и не регулярный, но дабы он вообще не загнил, постараюсь до основных работ хоть по чуть чуть но обновлять тему.

Модель скорее всего будет с ОЗ РИФ и бортовым 38. Такой же как самый верхний на рисунке, только с номером другим.


Пока подчистил чертежи и привел их к масштабу.
 


jhfylfДата: Вторник, 04.10.2011, 19:28 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1092
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Желаю вам больших успехов в сборке

Хочу иметь много хороших друзей и полезной информации
 


1914Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чертежи из "МК" ? - на сегодняшний день это самые точные и подробные чертёжики . Они мне тоже понравились .
С почином !
Скоро и я начну ...
 


slavikishkovДата: Вторник, 04.10.2011, 20:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Успешной сборки!

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ГудзонычДата: Вторник, 04.10.2011, 20:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О, понеслась, будем посмареть. Удачи.

Предпочитаю на "ты". Звания, рейтинги и награды мне не нужны- я выше этого. С уважением, Александр, общий модератор сайт клуба "Штык"!
 


vladimirevtДата: Вторник, 04.10.2011, 21:39 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Удачи!!!
 


GaakДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо всем за пожелания, постараюсь не разочаровать.

1914
Да это МК, брошюру Александрова сейчас уже нереально найти, даже в электронном виде, да и не думаю что там что то лучше, может только чуток точнее. За весь комплект говорить не буду, но вот "теория" на лодке немного "кривая", впрочем судя по подробности комплекта, видимо рисовался он с чего то "заводского", было бы время поискал бы исходники в РГА ВМФ, но до весны туда точно не выберусь.


Сообщение отредактировал Gaak - Понедельник, 10.10.2011, 13:24
 


GaakДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
И так поскольку тема затевалась как своего рода обмен опытом, пришло время делится. Многие вещи написанные мной для "бумажных" моделистов будут не новы, но думаю людям которые сталкивались с нашим хобби только в вскользь написанная информация будет полезна для понимания всех процессов моделирования их бумаги.

В основном, современное, картонное моделирование в своей основе несет 3Д-технологии. То есть перед появление модели на свет чаще всего создается 3Д модель, потом она разворачивается и собирается. В эту цепочку можно еще добавить процесс тиражирования, то есть издание модели. Создание 3Д-модели "для бумаги" по своему алгоритму не отличается от создания обычной 3Д-модели, просто при работе учитываются нюансы связанные со спецификой материала и с традициями визуализации. Поскольку картонная модель, это модель-копия, 3Д-модели создаются на основе чертежей, иллюстраций и пр. материалов, передавая, насколько возможно точно, внешний вид прототипа.

Ранее я постил проекции, на них можно видеть, что рисунки расположенны в своеобразном порядке, это сделано не случайно. Специфика создания 3д-модели такова что в процессе работы удобно чтобы в рабочих полях были типовые виды прототипа. Для повышения точности в работе, необходимо чтобы эти виды, четко соотносились друг с другом в пространстве. Для это я использую следующий алгоритм. В фотошопе создаю файл с проекция позиционирую их относительно друг друга. Потом раставляю направляющие и при помощи инструмента скальпель разрезаю картинку на части. Потом сохраняю для Веб (при сохранении указываю чтобы сохранялась только картинка). Из полученных кусочков удаляю "пустой мусор" оставляя только кусочки с нужными мне проекциями. Таким образом я получаю проекции для создания 3д-модели которые имеют по 1-2 равные стороны, благодаря чему точно совместить их в 3д-среде не составляет проблем.



 


ГудзонычДата: Вторник, 11.10.2011, 12:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот эт подход, вот эт описание, то что доктор прописал.

Предпочитаю на "ты". Звания, рейтинги и награды мне не нужны- я выше этого. С уважением, Александр, общий модератор сайт клуба "Штык"!
 


Форум » Мастерская » Личные дуэли! » Летающая лодка М-5 (М1/32) [Бумага] (в рамках Картон-Пластик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.