Суббота, 04.05.2024, 22:09




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Мастерская » Mорской флот » Гражданин республики (Еще один линейный корабль "Гражданин")
Гражданин республики
ViktorVДата: Среда, 14.03.2012, 13:29 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Продолжаю собирать мелочевку. Склеил вот такие симпатичные бочонки и установил их на место.

Между бочонками деталь М.7. Автор и здесь отличился:
25. На сборочном чертеже показано целых три детали М.7.1, хотя в действительности две верхние должны быть М.7.5.

А здесь уже моя ошибка – не в ту сторону приклеил световой люк.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 15.03.2012, 18:36 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Закончил собирать световые люки. Без авторских ошибок никак:
26. Обозначенное на палубе посадочное место под люк М.3 явно меньше и, на мой взгляд, развернуто на 90 градусов. Если бы не чертежи прототипа, точно приклеил бы впоперек.

Долго искал, куда приклеить люк М.2. Оказалось, что
27. Посадочное место под люк М.2. обозначено на палубе как М.6.1. Кстати, деталь М.6 - это как раз те бочонки из моего предыдущего поста.

Для разнообразия процесса сделал еще пару кнехтов.

Устранил свою ошибку с коечными сетками носового мостика. Клеил по своей технологии, которую, кстати позаимствовал у Флая. Там многие детали клеятся намного проще, поскольку просто заполняются картоном.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Четверг, 15.03.2012, 18:40
 


ViktorVДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:00 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Cделал броневую рубку. Крышу рубки клеил по авторской технологии, но заполнил картоном.

28. На схеме сборки все детали обозначены как Br. На развертках они даны как Brb.
29. Деталь Brb.1* лишняя.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 21.03.2012, 17:43 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Cделал еще одну рубку Kv.3.

Приклеил обе рубки на мостик и примерил мостик на место.

Теперь по поводу количества рубок. На сборочном чертеже наблюдается четыре рубки: броневая Brb или Br, Kv.2, Kv.3 и Kv.4. Рубки Kv.1 нет.
30. Нет деталей группы Kv.1, хотя есть Kv.2, Kv.3 и Kv.4.
Это опять как у Задорнова - в школу запустили трёх свиней с нарисованными номерами 1, 2 и 4.
Несколько дней администрация искала свинью номер 3!
Деталей группы Kv.2 тоже нет, так как и рубки Kv.2 нет. Видимо, она осталась на сборочном чертеже от "Цесаревича".
31.На сборочном чертеже дан рисунок сборки несуществующей на данной модели рубки Kv.2.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ShikotteДата: Четверг, 22.03.2012, 09:47 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (ViktorV)
Это опять как у Задорнова - в школу запустили трёх свиней с нарисованными номерами 1, 2 и 4.
Несколько дней администрация искала свинью номер 3!

wacko cool cool cool


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ViktorVДата: Среда, 04.04.2012, 18:37 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Продолжаю продолжать. Для разнообразия склеил два шпиля. Ножка шпиля в идеале должна иметь другую форму (плавно утончаться по ширине в виде ножки грибка), и автор это предусмотрел в развертках, сделав в детали Sp.1.4 восемь вырезов. Но сделать это аккуратно в таких мелких размерах затруднительно. Поэтому пошел по пути упрощения и сделал эту деталь просто в виде цилиндра. На мой взгляд, эту деталь надо было бы делать в форме усеченного конуса, или даже двух усеченных конусов. Это было бы и просто, и отвечало оригиналу.

Появилась бронзовая краска, вырезал и приклеил на корму орла.

Занялся обшивкой борта под средней 152мм башней. Делал по авторской технологии, вот только кажется мне, что перепутал порядок склейки деталей. У меня снизу вверх идут сначала тонкие полоски, потом широкие. Возможно, что должно быть наоборот. Но кривизны борта здесь практически нет и разницы особой не должно быть. Клеил по одной полоске, начиная от борта снизу (автор рекомендовал сначала склеить все полоски и только потом клеить по месту). К верху обнаружилась и несходимость, и небольшой завал последней полоски. Палубу башни пришлось спиливать почти под круг.

Приклеил средний ярус мостика. Установил трапы и леер (бумажные, лазерной резки от GPM).

При внимательном чтении инструкции заметил, что
32. В инструкции упоминается несуществующий кормовой мостик.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


RiccioДата: Четверг, 05.04.2012, 01:47 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Награды: 7
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Виктор, я повторюсь smile Мне очень нравится Ваша сборка и очень импонирует такой "разбор полётов" - чётко, обстоятельно и абсолютно независимо от "общественного мнения" об авторе модели.

Иногда, некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой (с)

Онли пейпер и ничего личного!
 


ShikotteДата: Четверг, 05.04.2012, 09:08 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
ViktorV, любезнейший - Вы таки напутали с вогнуто-выгнутой системой под средней площадкой - Не совсем правильно склеили. У Вас получилось выпуклым, а должен быть вогнуто-выгнутым - или, выражаясь математически точным языком - кривая, описывающая форму корпуса под этой площадкой имеет отрицательную точку перегиба (ну - чтобы понятно было она в сечение имеет форму латинской буквы S. То есть прикеливается на площадку сверху так, что последние сегменты плавно выводятся к поверхности борта.
Я специально обратил внимание на свою сборку - у меня собрано верно, хотя первый раз я собрал так же как Вы. Второй вариант я сделал из скана оставшейся нетронутой развертки другого борта. Я уже говорил - при всей своей вражде к Громыку, надо отметить, что у него проскакивали очень интересный идеи и очень хорошая их реализация. Вот как раз эта обшивка борта - выполнена с моей точки зрения максимально точно к прототипу, и без всяких косяков при правильной склейке - можно только поблагодарить тут Громыка. Но, скудные схемы сборки, а, точней , их отсутствие - сводят на нет всю его работу


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ViktorVДата: Четверг, 05.04.2012, 16:37 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Riccio, спасибо за интерес к моей работе.
Shikotte, ну что сказать, напутал так напутал. Надеюсь, что выпуклость уберется обшивкой борта вокруг башни, опущу ее чуть ниже и выпуклость пропадет, останется вогнутость и все будет нормально. А благодарить Громыка за этот узел, даже если он и сделан идеально, пальцы не подымаются.(Раньше эту фразу бы не поняли. Она звучала - язык не поворачивается). На фоне всех прочих его косяков не вижу особо положительных моментов. Причем, чем дальше в лес - тем больше дров.
Под средним мостиком должна быть лебедка. Посмотрел я как lyui впихивал невпихуемое (лебедку) под мостик (ломая металлические подпорки), и решил склеить ее до приклейки мостика. Лебедок на корабле три. Одна шт. Lb.2 и две шт. Lb.3.
33.Отсутствует лебедка Lb.1. Вспоминаем анекдот про пронумерованных свиней.
Собрал лебедку Lb.2 почти полностью, а она под мостик не влезает. Обидно. Потратил пару вечеров на эту лебедку.

Пришлось оторвать нижнюю часть да еще и срезать верхнюю шестеренку. Только в таком виде удалось впихнуть невпихуемое.
34.Лебедка Lb.2 не помещается по высоте под средним мостиком.

И вот лебедка в сборе. Некоторые мелкие проволочные детали не делал, так как их все равно не будет видно. Автору не составило труда нарисовать их (сейчас нарисовать можно все, в том числе и кружочки диаметром меньше миллиметра), а вот до сборки у него руки не дошли.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Четверг, 05.04.2012, 16:38
 


lyuiДата: Пятница, 06.04.2012, 15:20 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Виктор, борта на средних 152-вок на "Гражданине" уже убрали, присмотритесь на обложке журнала. Но, как говорится впуклость ( не путать с выпуклостью) можно исправить, если поджать пару средних полосок во внутрь. По поводу лебедки, да когда я ее туды впихивал, пришлось одну стойку обрезать, но потом, я ее благополучно заменил.
Ну и как ни странно лебедка у меня стала на место без подрезки.
Да, жаль такую красоту резать.
Удачи.
 


ViktorVДата: Среда, 11.04.2012, 18:10 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Установил на свое место мостик. Если четыре колонны-подпорки рубки мостика нормально попали в разметку на палубе, то
35. две подпорки по сторонам мостика не совпали с разметкой на палубе, а еще для четырех вообще нет разметки на палубе.

Начал клеить коечные сетки.
36. Под проходом в коечной сетке Кs.2 отсутствует палуба, зато видна буква S!.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Среда, 11.04.2012, 18:19
 


ViktorVДата: Пятница, 20.04.2012, 13:52 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Монтаж коечных сеток показал очередную порцию нестыковок. Обшивку борта пришлось разрезать и наращивать.

Вся конструкция не отличается жесткостью. По совету автора пришлось все укреплять картонными вставками.

Окончание коечных сеток сделал по авторской технологии. Считаю, что это ближе к прототипу. Вот фото "Цесаревича".

Вполне может быть, что после снятия кормового мостика все остальное (тумба под пушку и часть обшивки борта) так и остались. Вот только у автора эта часть борта получается не закрашена изнутри.

37. В проходах коечных сеток не закрашена внутренняя обшивка борта.

38. Верхняя обшивка коечных сеток Кs.6 не закрашена снизу на выступающей части над казематом среднего орудия.
39. Детали Кs.7 и Кs.9 (борта вокруг носовых и кормовых орудий) великоваты!


Да и не продумано, как их устанавливать. Если они должны выступать над палубой, то на корме это дублируется обшивкой окончания коечных сеток. И все равно внутренняя сторона получается не закрашенной. Я сделал так, предварительно укоротив эти детали.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Scharnhorst79Дата: Суббота, 21.04.2012, 15:30 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ViktorV)
две подпорки по сторонам мостика не совпали с разметкой на палубе, а еще для четырех вообще нет разметки на палубе.

В данном случае автор не один такой - в собираемом мной сейчас "Могадоре" от Моделик ситуация ещё "лучше": куча вьюшек, подпорок всяких и ни одной посадочной метки под них на палубе или надстройках:o wacko Вот это "веселуха"! Ещё и на общей сборочной схеме модели они не все указаны biggrin
М-да... наворочено на этом броненосце-линкоре нехило... wacko Какое счастье, что мне "ни холодно, ни жарко" от кораблей РИФ dry
Удачи в дальнейшем решении "ребусов" и поменьше косяков smile


Бывший MajorPain....
"Шарнхорст" - всегда впереди!" (девиз корабля)
 


lyuiДата: Суббота, 21.04.2012, 19:00 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 426
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
ViktorV, че-та у меня обшивка борта сошлась тютелька в тютельку:

И ограждение (фальбарта) передних 152-мм и задних должны выступать над палубой, для передних ограждений дана деталь для обклейки внутри а вот для задних нет.:

По поводу окончания коечных сеток, может быть труба так и осталась после демонтажа кормового мостика, но соединение бортового листа и этой трубы какое-то было и не мог просто лист остатся без какого-то либо усиления, тогда уже тупо срезали бы под корень, а то получается лист оставили для поддержки лееров.
По поводу всяких подкрасов с тыльной стороны, хлипкости коечных сеток. Василий ака Shikotte, уже как-то выразился, что начало було продуманое а как ближе к завершению кого-то наверно таропили или кто-то думал, что до этих мест ни кто не дойдет, в конце концов, мы с Вами добъем этот проект(я надеюсь).
Удачи
 


ViktorVДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:51 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Quote (Scharnhorst79)
в собираемом мной сейчас "Могадоре" от Моделик ситуация ещё "лучше": куча вьюшек, подпорок всяких и ни одной посадочной метки под них на палубе или надстройках:o wacko Вот это "веселуха"! Ещё и на общей сборочной схеме модели они не все указаны

Scharnhorst79, могу только посочуствовать. Но думаю, что всем известный Громык безусловно лидирует по количеству косяков и нестыковок. "Моделику" до него ой как далеко. Интересно, какие еще модели, кроме "Цесаревича" и "Гражданина" он успел наваять?
Quote (lyui)
ViktorV, че-та у меня обшивка борта сошлась тютелька в тютельку:

lyui, Не спорю. Я этот факт несходимости даже не фиксировал, как косяк. И несходимость это возникла из-за того, что мне пришлось подрезать обшивку бортов под средней башней (см.мое сообщение № 57).
Теперь по поводу мостика. Естественно не мог просто лист остаться без какого-то либо усиления. Усиление было, и оно шло до самого верха обшивки борта. Наш автор сделал его только до половины. На "Цесаревиче" это не так бросалось в глаза, по скольку был мостик. А здесь автор мостик убрал и не подумал, что будет торчать одинокий лист борта.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Форум » Мастерская » Mорской флот » Гражданин республики (Еще один линейный корабль "Гражданин")
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.