Пятница, 29.03.2024, 15:03




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Фл] Ниссин - не тот который 3Д-модельщик, а который корабль (Анграф)
[Фл] Ниссин - не тот который 3Д-модельщик, а который корабль
ShikotteДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
К моему глубокому прискорбию - Польское издательство Answer объявило о прекращении своей деятельности с 13 - го июня.
Жаль. Даже более того - безумно жаль. Знаменитого издания, известного своими многочисленными разработками IJN (наверное - это самое плодовитое было издание по японской теме),и сложных моделей железнодорожной техники, характерных весьма красивой печатью хоть и с ужасным разнотоном, а также великолепным ассортиментом качественной лазерной резки - больше не будет . sad

Некоторое время назад начал потихоньку портить одну из самых интересных их разработок прошлого года - гидроавиатранспорт "Ниссин".


Корпус оного я собирал по классической схеме - без черновой обшивки, получив в итоге вполне предсказуемый и заурядный результат "порчи народного добра". Правда, на корме, где обводы оказались очень сложные - я применил заполнение вспененным полистиролом - и итог именно в этой части корпуса меня очень порадовал. Простота и нетрудоемкость процесса - и приличный результат на выходе -видимо, вектор моих усилий в дальнейшем на некоторое время сосредоточится именно в этом направлении.

Так как крайне глупо было бы с моей стороны собирать ансверовскую модель, не воспользовавшись всеми благами ансверовской же резки, то модель собирается с помощью всей доступной шляпы в магазинах к сему опусу: каркаса, деталей, гравированными палубами и стволами...


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Гравированные палубы "врезал" в палубу, вырезав куски бумажной - прямо на стадии сборки каркаса и прокрасил водным акрилом.





Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Результат дальнейшей порчи. В принципе - прогресс у меня очевидный по сравнению с Иштваном, но недостаточный, чтобы сильно радоваться. кое где не устраняемые перепады обшивки, и не загладить - под обшивкой нет твердой опоры.) Зато впервые оклеил борт встык с днищем.
Сходимость обшивки почти идеальная, как и обычно у Анграфа, но есть "но" - она расчитана на подклейку полосок ватмана, в итоге получилось по 0,5-1 мм "лишку", и не везде я с этим справился)))
Очень сложные и интересные клюзы - реализованы на модели полностью. То есть канал клюза с палубы выходит не на борт корабля - а в нишу, в которой помещался якорь. Сходимости тут в развертках маловато, подогнал с помощью кувалды, но получилось неплохо.
Всего - 4 клюза, один из них находится прямо по форштевню - соответственно в килевой рамке на живую в последний момент пришлось долбить дырку под трубу клюза.






На первых фото хорошо видно ужас, что я сотворил от небрежности - задел серой кисточкой обшивку - потом попытался вытереть, потом тупо размазал это в гигантскую пробоину - и в итоге попытался закрасить акрилом. Получился полный абзац - я такого мрака не видал никогда. Но в итоге справился - вырезал дефектный кусок и сделал новый из запаса. На следущих фото корпус уже более-менее "причесан" от первоначальных ляпов... 8)


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Igor917919Дата: Вторник, 14.06.2011, 08:00 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Есть мнение, что издательство Answer накрылось медным тазом по понятным причинам, например:
"Сходимости тут в развертках маловато, подогнал с помощью кувалды..." и "...весьма красивой печатью хоть и с ужасным разнотоном..."
Не вижу причин печалиться, не по-миру же они пошли? Будут работать как положено в других издательствах.


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


ОдинИзРейфовДата: Вторник, 14.06.2011, 20:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 636
Награды: 2
Репутация: 26
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Василий, удачи и сходимости. Буду с любопытством следить за сборкой сего корабля.

ОФТОП - а вы скоро орденок получите biggrin


Поживу - Увижу, Доживу - Узнаю, Выживу - Учту

На стапеле: ПСК «Измаил»; ТАВКР "Новороссийск"
Готовы: Миноносец "V-108"; Броненосный крейсер "Рюрик"
 


BoatsmanokДата: Среда, 15.06.2011, 20:42 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 1800
Награды: 11
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений
Василий, с почином!
 


ShikotteДата: Среда, 15.06.2011, 21:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо друзья. Игорь - возможно ты прав, дружище... И всё же - это главное издательство Японцев. Никто так красиво их не печатал smile
Кроме того - Ансвер обеспечивал модельный мир отличной резкой - не только к своим моделям...) Что касаемо продвижений - косяки начинают вылезать пачками. wacko


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


zenitДата: Четверг, 16.06.2011, 10:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации
Quote (Igor917919)
Не вижу причин печалиться, не по-миру же они пошли? Будут работать как положено в других издательствах.

Как говорится, процесс пошёл! Вот и первая ласточка: эсминец Shiratsuyu, выпущенный издательством GPM. Автор модели - Maciej Herbut (ранее публиковался именно в Answer'e). Он известен своими "японцами": Junyo, KIJI, Akitsushima, ISUZU, Hatsushimo, KITAKAMI.

P.S. Сорри за оффтоп.


Сообщение отредактировал zenit - Четверг, 16.06.2011, 10:52
 


MSMДата: Четверг, 16.06.2011, 12:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1023
Награды: 9
Репутация: 158
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Василий, получается очень симпотично! Успехов в преодолении косяков!

Завершено: КР Новик, Helgoland, S.S.Krakow
На стапеле: Hr.Ms Van Galen
 


ShikotteДата: Четверг, 16.06.2011, 16:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (zenit)
Как говорится, процесс пошёл! Вот и первая ласточка: эсминец Shiratsuyu, выпущенный издательством GPM. Автор модели - Maciej Herbut (ранее публиковался именно в Answer'e). Он известен своими "японцами": Junyo, KIJI, Akitsushima, ISUZU, Hatsushimo, KITAKAMI.

Ой ли - дорогие. Мне представляется -не всё так хорошо.
Давайте разберемся. Анграф выпустил 90 процентов японских разработок.
Ныне - это весьма популярная тема, давайте подумаем - а почему?
Цвета Анграфа - это песня. Те же Оёдо, Сюзя, Сёкаку - выглядят заурядными кораблями, ничем не выделяющимися на фоне кораблей других стран. Всё дело в яркой красивой печати. Только на изданиях Анграфа такой завораживающий глаза "японский серый".
Что же касаемо косяков - это по моему вопрос разработчика. Разработчик, перейдя в ГПМ продолжит свои косяки косячить и там, вот только цвета уже совсем не те...
Ныне можно уже с уверенностью заявить - "Ширацую" - это никакосовая "первая ласточка"... :
У кого нет оригиналов Ансвера в руках - те не поймут. Ну представьте себе - разработку "Китаками", отпечатанную, как в ГПМ - да ни одного журнала бы не купили....((( - убогая деталировка и вся шляпа была именно в цветах. Надо признать -
японский флот умер с Анграфом, с его замечательными цветами.
Даже Халовский Фусо не тянет по печати красоты цветов на Ансверовский...

Единственное что - Сам я надеюсь еще на ДБ покамест - у них правильная тенденция.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


zenitДата: Четверг, 16.06.2011, 18:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации
Я всего лишь имел в виду тот факт, что автор перекочевал в другое издательство. Касаемо цветов - полностью поддерживаю Василия! Answer'овские журналы - это что-то. Из их "япошек" в моей коллекции нет только Akitsushima (на GPM'e он уже в антиквариате, поэтому цена завышена) и KITAKAMI (этого вообще найти можно с большим трудом); остальные присутствуют smile

К Nisshin пока только присматриваюсь, поэтому с неподдельным интересом отслеживаю эту ветку.

Ну, а на ДБ мы все надеемся biggrin . Ребята молодцы! Делают неспешно, но очень качественно, правильно реагируют на критику, и, к тому же, сами выпускают допы (есть информация, что травло в скором времени будут выпускать под собственной маркой, да ещё и дешевле, чем у поляков).


Сообщение отредактировал zenit - Четверг, 16.06.2011, 18:05
 


MajorPainДата: Четверг, 16.06.2011, 20:23 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Награды: 1
Репутация: 42
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
Только на изданиях Анграфа такой завораживающий глаза "японский серый".

Глаз-то завораживает, но натурально ли яркие цвета выглядят? cool Палубы "японцев" от Ансвера - да, красивые, вижу и по данной сборке.
Quote (Shikotte)
Что касаемо продвижений - косяки начинают вылезать пачками.

Зато красиво.... wacko wacko Если интересно мое мнение, то я бы лучше купил "убогий", но собираемый "Ойодо" от ГПМ, чем красивый, но косячный корабль от Анграфа - косяки убьют все удовольствие от красоты печати sad
P.S. Слава Богу, меня пока кроме немцев и англичан никакие корабли особо не интригуют... wacko Хотя в сторону "Акицуки" от Ансвера посматривал - очень хорошо он собрался у одного хорошего человека с известного форума(называть форум, думаю, не имеет смысла - все и так знают о каком форуме я, да и моделиста хорошо знают по работам японской направленности wink )
 


МорпехДата: Четверг, 16.06.2011, 21:59 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи*
Сообщений: 330
Награды: 3
Репутация: 50
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Василий,все выглядит отлично!Успешного продолжения!

Ненависть затмевает рассудок.
А.В.Суворов.

На стапеле тяжелый крейсер "ALGERIE",крейсер "Россия",крейсер "Ойодо"
Закончен лидер эсминцев "Ташкент".
 


ShikotteДата: Пятница, 17.06.2011, 18:47 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Спасибо Олег)
Володя - Анграф приятно собирать - можешь поглядеть стоящие рядом почти идеальный Иштван и достаточно косяковый Фусо. Я бы выбрал последний - не задумываясь)

Продолжение - изготовил мини-субмарину, док-станцией которых по совместительству являлся Ниссин...




Удивительно просто и эффектно. Не много деталей - но вид получился чумовой. (Для меня конечно)


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Igor917919Дата: Суббота, 18.06.2011, 10:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Shikotte)
японский флот умер с Анграфом

... японский флот умер вместе с Ямато biggrin
Quote (Shikotte)
Даже Халовский Фусо не тянет по печати красоты цветов на Ансверовский...

"На вкус и цвет..." - как говорится, но с Халом Василий явно перегиб.
Насчет GPM-овского "Oyodo" доверяю мнению Navarin:
"...отлично подобран специфический тёмно-шаровый цвет, характерный для японских кораблей."


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


Форум » Мастерская » Архив долгостроя » [Фл] Ниссин - не тот который 3Д-модельщик, а который корабль (Анграф)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.