Пятница, 29.03.2024, 16:25




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Akitsushima - Answer 4/2010, 1:200 (Японский тендер летающих лодок H8K Emily)
Akitsushima - Answer 4/2010, 1:200
Ed_81Дата: Понедельник, 12.12.2011, 22:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 46
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Всем привет! Решил попробовать свои силы в новом для себя жанре - обзор журнала, благо есть у меня "необозренный" еще в рунете корабль.

Есть случаи в мировом кораблестроении, когда некоторые корабли буквально строились "вокруг" их пушек - особенно такие случаи характерны для линкоров. То есть все основные параметры корабля определялись его главным вооружением. Глядя на этот корабль (отнюдь не линкор по размерам) на ум приходит то-же самое. Только в данном случае корабль построен вокруг огромной четырехмоторной летающей лодки Каваниси H8K "Emily". Эти уникальные самолеты служили островной империи глазами на дальних рубежах обороны. А поскольку баз, где эти огромные машины могли бы с комфортом базироваться было мало, то восполнить такую функцию и должен был этот корабль. Уникальный корабль, я бы сказал. А так как я неравнодушен почему-то к японскому императорскому флоту, то заполучить этот журнал был просто обязан. Тем более, издательство Answer славится своей специализацией по японским кораблям.

Собственно, сам журнал.
Обложка:



Немного исторической справки и текстовая инструкция - на польском.



Сборочные схемы и общий вид корабля на тонкой бумаге:





Шаблоны и каркас на тонкой бумаге:





Цветные развертки на плотной бумаге:









На последнем снимке можно увидеть отдельно расположенные выкройки деталей гигантской четырехмоторной летающей лодки H8K Emily. Этот агрегат и мощный кран для его подъема и спуска на воду занимают всю кормовую часть корабля. Детали для лодки расположены на отдельном листе. На корабле нарисован очень интересный, пестрый камуфляж. В общем, на мой взгляд, при сборке должно получиться красиво.
На бортах корабля имеется имитация листов обшивки, причем нарисовано это как бы в объеме. Смотрится очень неплохо. Хотя может лучше было бы дать этот лист обшивки отдельной деталью, не знаю, если честно. Выглядит, повторюсь, пристойно.
Печать хорошая, смещений цвета не обнаружил, однако есть разнотон, в частности, полубак темнее остальной палубы. Причем это на одном листе. Но, кто знает, может вживую выглядеть будет нормально за счет камуфляжа.
Деталировка приличная, но без уклона в фанатизм, вполне под силу среднему моделисту с опытом. Традиционно для японцев много проволочных деталюшек. Есть фототравление, но поскольку я его не брал, то и сказать о нем ничего не могу. Наверно неплохое :D
Вот такой обзор очень интересного кораблика. В заключение хочу сказать о краске для подкраски торцев бумаги. Навскидку, должна отлично подойти Tamiya XF-75 IJN gray (Kure Arsenal). Когда-нибудь, я этот корабль обязательно построю, вот тогда и будет яснее с краской.


Готовы:Эсминец "Керчь", ЭБР "Севастополь", канлодка "Кореец", ЭБР "Ретвизан" (все в 1:200)
----------------------
Броня и пар!
 


KorvinДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:37 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Ed_81, спасибо за интересный обзор - мне эта модель не попадалась.
 


ShikotteДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Отличный обзор, Эдуард! Имею сам сей опус - и целиком поддерживаю главный тезис о незаурядном потенциале интереса к этой разработке.
Добавлю от себя - модель небольшая, но тем не менее- будет явным украшением домашней коллекции...
Из минусов - мне не понравился окрас корабля. Вот такой вот серый цвет (какой то как "разбеленный" - ) -давно подмечено - не есть "гуд".


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


mikesДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:56 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 67
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Видел несколько сделанных моделей живьём, впечатление оставляет самое положительно. Очень интересный корабль. Я как-то не очень люблю собирать модели, которые уже многие делали, если не страдаете таким комплексом- очень рекомендую к постройке!
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Akitsushima - Answer 4/2010, 1:200 (Японский тендер летающих лодок H8K Emily)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.