Четверг, 28.03.2024, 14:26




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » МегаНовинка от Мегаиздательства (Халинский Серия КА 1-2/2011 HellDiver)
МегаНовинка от Мегаиздательства
ShikotteДата: Вторник, 24.05.2011, 15:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Уважаемые дамы и господа. Я всегда рад поделиться своими мыслями о новинках - свежих и не очень, а также о подзабытых, но не менее великолепных моделях, которые еще можно отыскать по сей день на прилавках магазинов. Чтобы всем нам было легче сориентироваться в сильно выросшем за последние годы парке Картонных журналов. Но так уж есть, в категориях бронетехники и авиации мне бывает сложно отличить "зерна от плевел". Очень надеюсь на вашу помощь - в дальнейшем. Как пример, мы решили очередной обзор новинки от Хала провести совместно - новую и давно многими ожидаемую разработку Халинского прокомментирует вам бесконечно уважаемый мной А. В. Самойлов, в миру более известный как Топ-Ган, мастер и поэт "Картонного Неба". Оно, мне кажется - будет куда лучше.
Тем более - прототип архиинтересный. Не так часто Халинский балует своих почитателей настоящими новинками, больше шутит на 1-е апреля biggrin
Итак - сам виновник.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 24.05.2011, 15:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений







Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 24.05.2011, 15:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений





Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


ShikotteДата: Вторник, 24.05.2011, 15:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Комментарий Алексея.
Итак: давно и с нетерпением ожидаемая суперновинка от издательства Халински SB2C-4 Helldiver. Палубный пикировщик ВМФ США, пришедший на смену заслуженному старичку Даунтлессу. Весьма примечательная машинка. И хотя, все основные сражения на просторах Тихого океана к моменту появления этого самолета на арене, уже были выиграны, на его долю все же выпало несколько громких побед. В частности японские суперлинкоры «Мусаси» и «Ямато» оправились к морскому царю, при непосредственном и самом деятельном участии этих бомбардировщиков.
Моделируемый экземпляр как раз и представляет борт с авианосца «Эссекс» эскадрильи VB 83. В активе этой авиагруппы потопление «Мусаси» и битва за Окинаву.
Теперь о модели: Пухлый журнал. Цветных разверток, вдумайтесь: 11 листов B6(!). И это всего лишь, не самый крупный одномоторный самолет!!! Причем 7листов занимают интерьеры внутреннего оснащения самолета. Ажурный каркас, кокпит, бомбоотсек, ниши шасси, двигатель, фонарь кабины, подвесное вооружение, тормозные щитки, все воспроизведено с предельной для бумаги тщательностью. Набором предлагается выполнить самолет в различных конфигурациях. Можно сделать сложенными или расправленными крылья, можно сделать сложенным или нет гагрот, можно поставить щитки и фонарь кабины в любое возможное положение. О такой банальности как раздельные рулевые поверхности и говорить не стоит. Каркасные детали удобно рассортированы на листах по толщине подклеиваемого картона, скручиваемые детали отпечатаны на тонкой бумаге. В общем ничего нового пан Анджей не представил и на этот раз. Но оно и понятно, можно ли улучшиться совершенство… Потрясающая модель.
Если изрядно постараться, можно придраться к несколько темным (на мой взгляд) цветам обшивки. Но, как известно, Халински просто так не делает ничего. В основе любой его модели, серьезные исторические изыскания. Так что поверим ему и на этот раз. Ну и пожалуй можно отметить традиционно для издательства неудобные рендеры в качестве сборочных схем. Кроме того, при внимательном рассмотрении, можно сделать вывод о том, что инструкция на языке сборщика, оказалась бы весьма не лишней. Вот собственно первые впечатления о предлагаемом наборе. Все остальное, в процессе сборки. Посмотрим, что из всего этого в конечном итоге, может получиться.

Мне добавить нечего. То к чему я мог бы "придраться", Алексей все озвучил сам.
Единственное что замечу. У хороших журналов есть интересное свойство - он притягивает к себе. Вот так и этот - его просто приятно просто полистать - что там говорить тогда о блаженстве сборки модели из такого славного набора.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Top_gan44Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Теперь о грустном коллеги: Пролистав журнал до конца, я обнаружил, впервые у издательства кстати, текст на русском языке следующего содержания:

Так что господа моделисты, думайте. Раз уж казалось бы, непотопляемый флагман картонных издательств поднимает эту проблему, то есть чем озаботится. Что мы будем клеить в обозримом будущем? Великолепные новинки на вроде здесь обозреваемой, или старые, но так любимые многими сканы. Не убьем ли мы основу своего любимого хобби сами, своей неуемной страстью к халяве...


Бумага все стерпит.
 


Igor917919Дата: Среда, 25.05.2011, 07:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Top_gan44)
я обнаружил, впервые у издательства кстати, текст на русском языке

Вот-вот! На Русском - ВПЕРВЫЕ!!! Лучше бы инструкцию на Русском прилагали, глядишь и прибавилось бы тех: "...кто покупает оригинальные продукты..."


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


Top_gan44Дата: Среда, 25.05.2011, 08:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Quote (Igor917919)
глядишь и прибавилось бы тех: "...кто покупает оригинальные продукты..."

Тоже верно Игорь.
Но...Русскоязычных потребителей этой продукции, от силы 5 процентов... Притом что в Польше 38 млн народу, а русскопонимающих около 200. Воруется в рунете на порядки больше чем покупается! Так что даже услуги переводчика не окупятся для каждого издания. Думаю если покупать начнем массово, то и инструкции переведут для нас, и российской техники напроектируют, никуда не денутся. Вот как так то.


Бумага все стерпит.
 


Igor917919Дата: Среда, 25.05.2011, 18:04 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Top_gan44)
Думаю если покупать начнем массово, то и инструкции переведут для нас, и российской техники напроектируют, никуда не денутся.

Я, лично, хоть и строю больше из сканов, журналы покупаю стабильно и имею уже приличную коллекцию. В переводах не нуждаюсь, но в начале пути понимал польский интуитивно, долго курил схемы и чтиво к ним... Не думаю, что каждый из начинающих будет самоотверженно вникать в эти тонкости. Я это к тому, что палка о двух концах: и так и эдак - верно!
Quote (Top_gan44)
и российской техники напроектируют, никуда не денутся

Это вообще мечта!


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


ShikotteДата: Среда, 25.05.2011, 19:00 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Igor917919)
Я это к тому, что палка о двух концах: и так и эдак - верно!

с этим тезисом я согласен и поддерживаю. Польский "изучал" еще по ММ - Игорь прав, для новичка бывает очень тяжело вникнуть в суть - посему я считаю наличие перевода на русский, а также английский, как язык который понимает наибольшее число "иноязычных" - просто необходимым. Например - в свое время Александр ака Бэдсанта любезно помог мне с инструкцией на русском по сборке ФУсо от Анграфа. Я - и не обращался к оригиналу. Сейчас, более "продвинутый" в некоторых вопросах моделирования при работе над очередным опусом Анграфа я постарался вникнуть в каждое польское слово в инструкции - там я обнаружил весьма важную для сборки корпуса инфу, которая была опущена в русском переводе. Возможно, имей я эту информацию сразу - и днище не было бы шпаклеванным - (((


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Igor917919Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Поговорим по теме cool
Quote (Top_gan44)
Пухлый журнал. Цветных разверток, вдумайтесь: 11 листов B6(!)

Впечатляет!
Помню, когда сам строил модельки, "аццкий ныряльщик" попал в поле зрения, но тогда перевесил "Эвенджер" - уж очень необычный торпедоносец (на мой тогдашний взгляд)...
Теперь задумался о приобретении этого журнала. Заодно заглянул на "Уголок неба", прочёл статью про героя обзора... Да уж! Прототип безусловно интересный, кое-что позабавило:
<<"Хеллдайвер" оказался более строгим в пилотировании, инертным и менее маневренным. Аварии при посадках на палубу стали обычным явлением. Флотские острословы сразу придумали язвительную расшифровку аббревиатуры SB2C - Son of a Bitch 2-nd Class -"сукин сын второго класса". Но еще 'более укоренилось другое, не менее обидное прозвище - Beast, что можно перевести как "чудовище" или просто "скотина".
Всю зиму 1942-43 годов на "Йорктауне" и "БанкерХилле" продолжалось "американское родео". Летчики "кувыркались" на палубах своих авианосцев, рвали тормозные тросы, врезались в надстройки и вылетали за борт, пытаясь обуздать "скотину".>>
В общем, Спасибо Алексей, Спасибо Василий - за обзор smile


Всё, что ни делается - всё ручками!
 


Top_gan44Дата: Четверг, 26.05.2011, 16:17 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Да Игорь, пилотам пикировщиков пересевших на Хеллдейвер с легкого пилотажного Донтлесса на котором кстати, они порой умудрялись выигрывать воздушные поединки даже у Зеро(!)детище Киртисса конечно показалось тяжелым и неуклюжим. Зато летали они в половину быстрее, значительно дальше и несли ровно вдвое больше бомб. Да и пара 20мм пушек, плюс ракеты тоже были весьма кстати, взбодрить расчеты зенитчиков. Ну а на счет тяжелого управления, так в умелых руках Хеллдейверы возвращались на свои корабли даже в таком виде:


Бумага все стерпит.
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » МегаНовинка от Мегаиздательства (Халинский Серия КА 1-2/2011 HellDiver)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.