Пятница, 29.03.2024, 12:13




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Мерлезонский балет из двух частей. Фигура первая. Варяги, (GPM 281 vs GPM laser kit - Технологический прорыв?)
Мерлезонский балет из двух частей. Фигура первая. Варяги,
ShikotteДата: Суббота, 08.01.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Всю жизнь мы мечтаем. Мечтаем постоянно. Одни мечты - мелкие, приземленные....
Купить бы новую машину.... Купить бы квартирку...Выжить бы соседа по коммуналке - куда-нить подальше, в лес. Другие серьезные: - Хотим научиться чему то новому; - хотим - влюбиться; хотим - кучу детей, и чтобы улыбка никогда не сходила с их уст. И апофеоз, слова Стругацких: - "Хочу счастья - для всех, даром, и пусть - никто не уйдет обиженный....". Именно на таких Мечтах еще стоит человечество. Тысячи лет оно идет кривой тропкой, качаясь над пропастью - упаду, не упаду. И всегда находятся те, кто удерживает его от этого последнего падения. Те, кто умеет мечтать. Вечная слава таким человекам. О чем мечтают - в хорошем смысле, издатели картонных моделей? -
К чему это я? - А вот к чему. Размышляя над своеобразным почерком лидеров картонных изданий - мне думалось, какие же они разные цели ставят - все, по своему хорошие, но все - разные.
Вот - Халинский. Добротность и Качество, перемешанные с консерватизмом. Здоровым консерватизмом. Этакие Тори от Картона. Только проверенные годами технологии. Только - лучшая бумага. Только - совершенные разработки, не скупясь на средства. И запредельная цена. С каждым номером по шажку издательство медленно приближается к Совершенству. Крохотными подвижками-стежками отмечен путь издательства...

Моделик. Это - демократы. Качество - не главное. Главное количество и цена. Больше моделей - для возможно большего числа людей. Берите как можно больше - и почти даром.
Расплата - хромающее зачастую качество, но зато сколько разработок великолепных прототипов подарили они миру...

Анграф. - Прямо Госдума России. Кто там тока под одной крышей не собрался. Куда идут - совсем непонятно. То кулаком помашут, то - дулю покажут, то вдруг разродятся шедевром, нежданным, ярким, броским - и от того - особенно приятным.

Ну а что ГПМ - ? ГПМ - локомитив картона. Революционеры-либералы, Виги наши, понимаешь ли... Все время - в поиске новых идей. Все время - вперед. Качество имеет границу снизу, дальше которой ни-ни.
Ставка - все время поиск, новые идеи, новые технологии всегда и везде.
Вот очередная попытка - или проба пера.
Создание лазерных китов как альтернатива традиционному Картонному журналу.
Итак- смотрим в сравнении - Варяг от ГПМ и он же в виде лазерного кита.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Суббота, 08.01.2011, 19:25
 


slavikishkovДата: Суббота, 08.01.2011, 21:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Ааааа... шухер... sad Вася, все свои соображения высказал в топике по Лютцову. ПЕЧАЛЬНО!
Одна надежда - на наших, НАШИХ разработчиков! Растёт новое поколение, им нет преград, им ничего не страшно!!! Им НЕТ РАВНЫХ!!!!!!! Я совсем новенький в бумажном моделизме, только подхожу к двум годам увлечения... Конечно, не мне бы говорить. НО Я СКАЖУ!!! Господа, товарищи, панове и герры!!! Делайте модели сложнее, ещё сложнее и ещё сложненее!!!!!!! Но не забывайте про начинающих! Делайте так, чтобы начинающий моделист не испугался, но и неначинающему было интетесно!
Без похвальбы... Чемпион Мира и разработчик К.Л. Русалка, мною очень уважаемый Володя,усомнился что шлюпки его разработки можно воплотить в М200... Жаль, что он сомневается в своих силах... Я думаю, что Володя сделал бы эти лодочки гораздо лучше меня!!! Но я попробую.
Я, как любитель сканов, обязательно соберу "Русалку" и "Буйный", и соберу в своём масштабе, М133, то есть с УМЕНЬШЕНИЕМ! Пожелайте мне удачи! smile
Я снова обращаюсь к издателям и разработчикам! Конечно, шлюпки с банками вровень с бортом - это не Ваша проблема... Это только одна мелочь, на которую обратил внимание рядовой сборщик.
Может быть я НЕ ПРАВ, возможно я просто пользуюсь сканами, причём устаревшими... Возможно это моя дурь и никому больше это не надо... Но прогресс я вижу пока только у Ю. Громыка . (или Громика???) и у издательсчтва Дом Бумаги. Причём, собирая продвинутые шлюпки Юрия Г. , получил приемлемые, НО далеко не безупречные результаты. Все мои соображения, по поводу исправлений к лучшему, были ему доставлены, но не возимели результатов. Это его проблема. Лодочки от ДБ пока не собирал, но есть желание оснастить ими первый Российский корабль, который будет у меня в очереди. Очень хочется ПРОСТО СОБРАТЬ ШЛЮПКИ, не задумываясь и без поисков в интернете и среди друзей нужной информации.. Одна надежда на Дениса.!!!


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


ShikotteДата: Суббота, 08.01.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Славик - "продвинутые шлюпки Громыка" - это не его шлюпки - и даже, насколько помнится, автор этих шлюпок - запретил г-ну аффтару использовать в дальнейшем оные ))))
ну - тем не менее - я закончу свою мысль...
а теперь сам кит


К предыдущим схемам добавились вот такие -

с указанием какая деталь где находится в лазерной резке

и пример самой резки

(дана не вся - остальное точно такое же)
а также точеные стволы и мечта многих - гравированные палубы на шпоне. Гравировка выполнена лазером

Итак. Цена кита - практически в 4 - 5 раз выше журнала.
Из плюсов мы имеем мелочи аккуратно вырезанные машиной и стволы
Из минусов - нужна краска, аэрограф или в баллонах, причем краска не черт те какая. Нужен лак - покрыть деревянную палубу.

А теперь скажите - оно вам надо? wacko
wacko
предупреждаю сразу людей несведущих - резка конечно облегчает жизнь - но если опыта нет, резку вы тоже не соберете хорошо. Аккуратность, навыки и терпение совсем не отменяются...
Вторая мысль - как думаете - на какой рынок были направлены эти два выпуска, преимущественно? - Правильно думаете. Королевский масштаб СНГ М200 и РИФ. Кому еще нужен крейсер, построенный в Америке на экспорт, бесславно изувеченный и разбитый в первом же бою ( не надо споров - я не осуждаю Руднева - а только суммирую сухой остаток результата), а потом - промто потопленный своей же командой? - не в бою, и не с почетом.
Историческую ценность он представляет только для страны, где по привычке из позора был сделан культ, на котором мы все выросли.
Помимо всего прочего - желающие, могу приобрести к настоящему журналу множетсво таких же допов - резанные шлюпбалки, каркас, стволы все пожалста. Но не надо заморачиваться с окраской.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


slavikishkovДата: Суббота, 08.01.2011, 22:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Врагу, блин, не сдаётся наш гордый Варяг! А как не сдаётся никто и не знает...
Вася, фиг с ней, с историей... Столько разных суждений, крыша едет. Одно можно сказать смело - моряки ГЕРОИ!
Quote (Shikotte)
Славик - "продвинутые шлюпки Громыка" - это не его шлюпки

Нууу, тут я не в курсях! Мне оно как то по...
Вася, я к чему свои излияния выплеснул то? ХОЧЕТСЯ, нет... О Ч Е Н Ь Х О Ч Е Т С Я, просто до свиста в конечностях... Хочется НОРМАЛЬНЫХ разработок.. Вот и всё.


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


Top_gan44Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 08:33 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Еще только прочтя на главной странице заголовок темы, без указания авторства, я уже предвкушал удовольствие от прочтения очередного опуса, в исполнении блестящего нашего Мастера пера и ножа Shikotte. И надо заметить, нисколько не обманулся в своих ожиданиям. В очередной раз Василий порадовал изяществом своего пера, точностью и остротой своих наблюдений, глубиной умозаключений. Искренне восхищен!
Ну а по сути вопроса: Думаю по цене 3-4-х журналов, уже можно приобресть хороший пластик или вуден кит. Красить один болт, и то и другое. Какой тогда смысл покупать бумагу? Вот если ГПМ сподобится и снизит цену хотя бы до 1,5 цены журнала, тогда я пожалуй встану в конец очереди за за такими наборами.


Бумага все стерпит.
 


Igor917919Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Форумчанин
Сообщений: 744
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Вообще для меня тема "Варяга" растрёпана до безобразия и как модель/прототип не представляет интереса. НО! С этим вполне согласен:
Quote (Shikotte)
Посмотрите - насколько шикарное, не побоюсь этого слова - роскошное издание красавца.

Вот с этим немного поспорю:
Quote (Shikotte)
Историческую ценность он представляет только для страны, где по привычке из позора был сделан культ, на котором мы все выросли.

Этот культ, как мы все знаем, является патриотической пропагандой, а пропаганда является одним из важнейших факторов войны. Так что, ничего дурного в создании очередного положительного мифа нет! Вот, есть вонючая куча поганых мифов коими продолжают кормить народ - это очень плохо.
Василий, извини за небольшой крен в сторону от темы wink
Quote (Top_gan44)
Какой тогда смысл покупать бумагу? Вот если ГПМ сподобится и снизит цену хотя бы до 1,5 цены журнала, тогда я пожалуй встану в конец очереди за за такими наборами.

По оценкам специалистов бумага подходит к своему пределу и (в ближайшем будущем) плавно сольётся с пластиком и др. материалами. Процесс уже набрал обороты. Так-что цены адекватны нововведениям. Далее всё устаканится и придёт к оптимальной стоимости. Будем ждать!


Всё, что ни делается - всё ручками!

Сообщение отредактировал Igor917919 - Воскресенье, 09.01.2011, 10:37
 


Top_gan44Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:49 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Моделист
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 205
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Quote (Igor917919)
всё устаканится и придёт к оптимальной стоимости. Будем ждать!

Будем! Представляю как это приятно не ломать глаза вырезая миллиметровые детальки из бумаги... а сразу начать ломать глаза пытаясь эти самые детальки приклеить biggrin .


Бумага все стерпит.
 


slavikishkovДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:56 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Top_gan44)
а сразу начать ломать глаза пытаясь эти самые детальки приклеить

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


KorvinДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:15 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Награды: 1
Репутация: 32
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Quote (Top_gan44)
а сразу начать ломать глаза пытаясь эти самые детальки приклеить

Вот в этом сей кит приближен к пластику почти вплотную. А вообще - при наличии интересной мне модели в пластике и в лазер ките, возьму все же пластик. Ибо красить и там и там, а рельеф пластик передает все же лучше, и смотрится окрашенный пластик лучше окрашенного (не шпатлеванного) картона.
 


ShikotteДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (slavikishkov)

Может быть я НЕ ПРАВ, возможно я просто пользуюсь сканами, причём устаревшими... Возможно это моя дурь и никому больше это не надо... Но прогресс я вижу пока только у Ю. Громыка . (или Громика???) и у издательсчтва Дом Бумаги. Причём, собирая продвинутые шлюпки Юрия Г. , получил приемлемые, НО далеко не безупречные результаты. Все мои соображения, по поводу исправлений к лучшему, были ему доставлены, но не возимели результатов. Это его проблема. Лодочки от ДБ пока не собирал, но есть желание оснастить ими первый Российский корабль, который будет у меня в очереди. Очень хочется ПРОСТО СОБРАТЬ ШЛЮПКИ, не задумываясь и без поисков в интернете и среди друзей нужной информации.. Одна надежда на Дениса.!!!
Кстати, Славик - приятно, что ты поддерживаешь свою команду - зачтено. cool1
Но, ИМХО, прости - я пока предпочту Хала, а из наших - А Балицкого, как ближе всего подошедшего к концепции и качеству Хала. Это сугубо мое личное мнение - наверное я староват и консервативен - потому они мне стали ближе, когда я маленько пообуркался в Картоне. Почему - да дело то ведь не в одних шлюпках - а в конечном ИТОГЕ - РАЗРАБОТКЕ целиком. Мелочи, конечно, важны - спору нет.
Но, увлекшись мелочами - можно уйти от главного. Кроме того - модель должна иметь КОНЕЧНУЮ ТРУДОЕМКОСТЬ. А именно - она должна вся собираться от киля до клотика за обозримый отрезок времени. И здесь Фусо от Хала - мне представляется моделью, приблизившейся к этому пределу. На тщательную работу с ней может вполне уйти пара лет. Как мы видим усиливать деталировку шлюпок на такой модели уже нет смысла. Такой опус не соберет НИКТО и НИКОГДА. Вот и причина -почему тебе не нравится деталировка отдельных узлов Хала. Он понимает это - а вот ты, дружище - мне кажется, нет.
Если делать шлюпки отдельной моделью - тогда да, не вопрос - можно даже гвозди и болты повторить - как на танках и паровозах.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Воскресенье, 09.01.2011, 19:34
 


ShikotteДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:42 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Итак - я закончу первую фигуру - на этот раз, описательно. Испробовав экспансию с лазерным китом на Восток, в разваленный Гондор, ГПМ повторило ту же попытку с прицелом на запад. Исходным материалом послужил номерной малопримечательный, но красивый немецкий миноносец, переведенный, как можно было догадаться в масштаб М250, столь любимый моделистами в приснопамятном "коренном Хобиттоне". Я его не приобретал, хотя возможность была. Зачем? - Мне хватило для знакомства нашего "Варяга".
Но я не зря в начале топика обмолвился - что Издательство ГПМ, к которому я отношусь с огромным уважением, если не сказать больше - революционеры. Они не успокоились, и предприняли попытку номер 2 - заметно изменив отношение к "лазерному киту".
Ситуация переменилась кардинально. Правда, в чем то уважаемое издательство изрядно слукавило, постаравшись изо всех сил - "перевернуть" отношение моделистов к китовым наборам.
Итак - вторая фигура Мерлезонского балета "лазерный кит GPM 285 St Ishtvan - обычное издание GPM 290 Tegetgoff - можно ли незаметно сдать себе джокера?" в ближайшие дни...
( кто думал, что роботы планеты Шелезяка, начав сборку Иштвана - "всё истратили и живут в бедности" - изрядно заблуждается smile )


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица

Сообщение отредактировал Shikotte - Воскресенье, 09.01.2011, 19:52
 


slavikishkovДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:49 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Моделист
Сообщений: 3150
Награды: 14
Репутация: 121
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (Shikotte)
я пока предпочту Хала, а из наших - А Балицкого

Хала пока не собирал, ничего не скажу. Балицкий это "Бородино"? Очень хорошо! Кстати, те же шлюпочки там далеко не так примитивны!
Quote (Shikotte)
Такой опус не соберет НИКТО и НИКОГДА.

Вот это ты напрасно... Фусо я не собираюсь делать, он мне не нравится, но "Бисмарк" и "Ямато" в планах есть. И уродовать эти корабли примитивными шлюпками я НЕ НАМЕРЕН! Неважно сколько лет уйдёт на постройку. Вот так вот smile


Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 


macchiДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shikotte)
Исходным материалом послужил номерной малопримечательный, но красивый немецкий миноносец, переведенный, как можно было догадаться в масштаб М250,

Вы "Шарфшютце" имеете в виду? Это "австриец" типа "Хуссар". Он и в 200-м есть. Я себе прикупил. Приятная модель. Надо будет линейку дестроеров начала 20-го века замутить как-нибудь.

 


ShikotteДата: Вторник, 11.01.2011, 00:06 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи*
Сообщений: 3251
Награды: 12
Репутация: 123
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений За 1500 

Сообщений За 2000 

Сообщений За 3000 

Сообщений
Quote (macchi)
ы "Шарфшютце" имеете в виду? Это "австриец" типа "Хуссар".

ага - именно его... Не знал про 200-й. Тоже постараюсь приобрести тогда.


Улыбайтесь чаще, Господа! Серьёзное лицо - ещё не признак Ума. Все самые большие глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица
 


Форум » Бумажные модели » Обсуждение новинок издательств! Обзоры журналов! » Мерлезонский балет из двух частей. Фигура первая. Варяги, (GPM 281 vs GPM laser kit - Технологический прорыв?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать свой чат - это просто.