Пятница, 29.03.2024, 08:15




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастерская » Авиация » Mi-24D Hind, Halinsky Military Model (Военный пепелац)
Mi-24D Hind, Halinsky Military Model
ViktorVДата: Четверг, 18.07.2013, 16:29 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Начал оклеивать корпус модели. И тут начались проблемы. Похоже, Халинского перехвалили. Длины детали 16b явно не хватает (имеется ввиду длина по вертикали модели). Причем не один миллиметр, а существенно больше. Как не примерял, как не сгибал деталь – расхождение примерно на пол-окна с одной стороны (если вторую сторону совместить идеально). Искать у себя ошибку негде, так как черновая обшивка (внутренние стены салона) села идеально, шпангоуты из лазерной резки, тоже сели идеально. Однозначно косяк авторский. Но надо как-то исправлять. Приклеил деталь с правой стороны (там открытый люк, иначе не приклеить) и начал подгонять левую сторону путем спиливания шпангоутов. Спиливать пришлось НУ ОЧЕНЬ МНОГО. Причем спилить где-то на миллиметр пришлось и продольные шпангоуты, т.е. на миллиметр уменьшилась высота модели. Результатом остался доволен. Если это еще и не повлияет ни на что в будущем, то будет очень хорошо.



Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 24.07.2013, 18:33 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Продолжил оклейку корпуса. По правому борту все легло нормально. А по левому, как и ожидалось, пошли проблемы.

Вот проблемы левого борта крупным планом. Чтобы избежать щели между листами обшивки пришлось немножко изменить геометрию корпуса.

Но главная проблема ждала меня на носу. Там тоже обнаружилась несходимость в 1 мм. И это уже после всех возможных и невозможных подпиливаний шпангоутов. Пришлось заклеить полоской бумаги соответствующего цвета.

Приятной неожиданностью стало наличие микротекста на модели. Заметил его только на фотографиях – надписи "подножка", на носу еще мельче – "зарядка".

Кстати, на последней фотографии видна несимметричность корпуса и наклон потолка десантного отсека. А на этой фотографии угадывается излом по продольной оси (или это мне только кажется, тяжело заметить 2,5 градуса):


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Вторник, 06.08.2013, 16:48 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Выхлопные трубы:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 09.08.2013, 16:54 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Изготовлен редуктор главного винта.

Только при попытке установить редуктор по месту я заметил чудовищную ошибку – самый нижний срезанный цилиндр я приклеил не в ту сторону. Поскольку пол редукторного отсека имеет уклон, я посчитал, что срез на цилиндре должен компенсировать этот уклон. А оказалось, что этот срез обеспечивает наклон оси редуктора вперед на 5 градусов. Пришлось стачивать и подгонять этот цилиндр и смириться с появившейся щелью. Для исправления ситуации был изготовлен специальный шаблон:

Каково же было мое удивление, когда после установки редуктора на место (после устранения моей ошибки с нижним цилиндром) и приложения шаблона, угол наклона вперед УЖЕ БЫЛ ровно 5 градусов. Ничего подгонять уже не надо было. Шаблон оказался не нужным.Вот здесь респект и уважуха авторам модели.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 21.08.2013, 12:16 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Опять пошла мелочевка. Обвеска редуктора и другие мелочи в редукторном отсеке.

Немного не в тон зеленый цвет на торцах. Ну не нашел я другого. Вот весь отсек в сборе:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Lexa210Дата: Пятница, 23.08.2013, 15:18 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
мне кажется зеленый там совсем не к месту,тем более такой яркий,весь вид портит

Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


ViktorVДата: Четверг, 29.08.2013, 15:42 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Пришла пора закрывать редукторный отсек. Закрывать такую красоту жалко, поэтому я решил открыть люк с одной стороны.

Пилить шпангоуты пришлось очень даже существенно. Вот специально увеличил:

Общий вид процесса:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 09.10.2013, 17:50 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Весь сентябрь был в отпуске, отдыхал от компьютера и даже немного собирал пепелац. Сейчас понемногу буду выкладывать фотографии.
Продолжаю бороться с обшивкой корпуса. Теперь я уже точно знаю, что все надо пилить. Но несмотря на все мои старания, многоразовые примерки, разрезание деталей на несколько и т.п., аккуратно склеить не получается. Все равно что ни-будь да и вылезет.

Блок воздухозаборника. Инструкция рекомендует клеить отдельно, а затем вставлять на место. Я пошел другим путем – решил клеить по месту. И вот что получилось:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Вторник, 15.10.2013, 16:13 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Обшивка двигателей встала очень даже хорошо.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 17.10.2013, 15:25 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Воздухозаборники двигателей были склеены отдельно и идеально встали на свое место. Такие моменты, когда все сходится идеально, не могут не нравиться.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 23.10.2013, 11:07 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Инструкция и нумерация деталей предлагают клеить "бороду" пепелаца. Так и сделал. Клеил чулком. Очень много подпиливал шпангоуты, но все равно получилась огромная щель. Рано я обрадовался прекрасной сходимости. Пришлось браться за шпаклевку. Не совсем аккуратно получилось. Но это все видно на макросъемке. Вживую не так заметно. Кстати, только на фотографиях прочитал надписи на фюзеляже "Подножка", "Заземление", "Зарядка".


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Lexa210Дата: Среда, 23.10.2013, 15:41 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
ViktorV, краска на торцах никакая,все портит
бороду можно было попробовать склеить оставив в каркасе минимум деталей,предварительно сточив их ,и не было бы такой щели


Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


ViktorVДата: Четверг, 31.10.2013, 16:51 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ниши шасси. Проблем не было. Все сошлось нормально.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 31.10.2013, 17:38 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Халинский опять выпускает Mi-24D Hind, но уже в польском камуфляже, т.е. с шаховницей вместо звезды:

Интересная ливрея. На движках кажись глаза нарисованы. А на сайте написано, что модель представляет реальную машину за номером 460 из 49 полка боевых вертолетов.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Среда, 20.11.2013, 17:37 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Доклеил (продолжил в сторону хвоста) шпангоуты и приступил к их обшивке. Опять приходиться очень много подпиливать шпангоуты, чтобы добиться сходимости. Местами все равно образовались щели.

А здесь непонятное серое пятно на камуфляжной раскраске. То ли ошибка, то ли так должно быть.

Редуктор главного винта почему-то оказался намного выше обшивки корпуса. Видимо в свое время я недостаточно подпилил его, устраняя свою ошибку. Пришлось немного подрезать навесные детали двигателя, чтобы закрыть их соответствующими деталями обшивки. Положительный момент – закрылся язвительный зеленый цвет торцов.
[
По ходу склеил какие-то жалюзи. Очень хлипкие.

Снизу тоже образовались щели.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Форум » Мастерская » Авиация » Mi-24D Hind, Halinsky Military Model (Военный пепелац)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.