Четверг, 25.04.2024, 22:47




Новости бумажного моделирования
Фотогалерея
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Правила чата · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастерская » Авиация » Mi-24D Hind, Halinsky Military Model (Военный пепелац)
Mi-24D Hind, Halinsky Military Model
ViktorVДата: Вторник, 21.05.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Halinski Military Model 2009-03-04 оригинал, лазерная резка.
Давно была у меня мысля собрать вертолет. Вот наконец дошла очередь. Кроме того, начитавшись хвалебных отзывов о моделях Халинского, как о высшем пилотаже в бумажном моделировании, решил попробовать. В сети нашел две сборки этой модели. Обе не закончены. Попробую восполнить этот пробел.

Ми-24 по классификации НАТО – Hind, что в переводе обозначает "лань". Я решил провести небольшое, так сказать научное исследование названий этой машины. По умолчанию Google переводит слово Hind как "задний". Присмотревшись поближе, видим, что Google считает это слово прилагательным, а как для существительного предлагает следующие варианты перевода: лань, самка оленя, батрак, крестьянин, деревенщина, работник на ферме. Вот и думайте, что имели ввиду специалисты НАТО, используя богатый на разночтения английский язык. Вполне возможно, что главным значением слова Hind как раз и предполагалось значение "задний", чтобы подчеркнуть размещение пилота позади стрелка. Ну а наши военные переводчики, естественно, перевели это как лань. Кстати, заметил, что все кодовые обозначения вертолетов начинаются на букву "Н".

В отличие от легких боевых вертолетов Bell AH-IG "Huey Cobra", разработанных в США на базе легкого многоцелевого вертолета Bell UH-1 "Huey" и предназначенных в основном для непосредственной поддержки наземных войск и борьбы с танками противника, транспортно-боевой вертолет Ми-24 предназначался не только для этих целей, но и для высадки тактических десантов в зоне прорыва и при захвате плацдармов, для сопровождения десантно-транспортных вертолетов и прикрытия их при высадке десантов и для борьбы с вертолетами противника, а также для транспортировки груза и для эвакуации раненых. Поэтому вертолет имел экипаж из летчика и стрелка-оператора систем вооружения, дополненных в случае необходимости бортмехаником, размещенный в кабине в носовой части, и мог принять на борт отделение из восьми десантников с личным вооружением и боеприпасами или четырех раненых на носилках, размещенных в кабине в центральной части фюзеляжа.
Вертолет должен был обладать высокими летными характеристиками и иметь мощное ракетно-пушечное вооружение и усовершенствованное прицельное и навигационное оборудование. Высокая боевая живучесть должна была обеспечиваться бронированием кабин и важнейших агрегатов и дублированием основных систем, а также применением средств, уменьшающих вероятность взрыва и пожара при повреждениях в боевых условиях.
Идея такого вертолета, ставшего летающей "боевой машиной пехоты", является оригинальной и принадлежит М.Л.Милю.
Технические характеристики опускаем, переходим к русским названиям. В войсках вертолет получил самое распространенное прозвище «Крокодил». Вертолёты ранних выпусков называли также «Стакан» — из-за плоских стёкол кабин пилотов, вызывающих ассоциации с гранями граненого стакана.
С новой кабиной изменилась вся эстетика машины. Она перестала напоминать транспортный вертолет, приобретя хищный и агрессивный внешний вид. Фюзеляж вытянулся в мощное удлиненное тело, буквально «влитое» в обтекающий его воздух. За это Ми-24Д и последующие варианты получили уважительное прозвище «крокодил». Не в смысле уродства, как говорят о некоторых дамах, а в смысле силы и грозных «зубов».
С самого начала афганской войны Ми-24 играли роль лидеров, используясь для разведки и прикрытия высадки на занимаемые аэродромы. В Афганистане этот вертолет прозвали «Дьявольская колесница» («Шайтан арба» араб. ارابه شیطان‎‎).
Вертолеты Ми-24, став первыми серийными отечественными вертолетами поля боя и огневой поддержки, по составу вооружения и массе боевой нагрузки превосходили все серийные зарубежные боевые вертолеты, заслуженно получив название "летающий танк", и успешно использовались в военных действиях в Афганистане, в ирано-иракской войне и во многих других военных конфликтах как на территории СНГ (Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Таджикистан), так и за рубежом для непосредственной поддержки наземных войск, подавления огневых точек и борьбы с танками. Особенно эффективно эти вертолеты, имеющие мощное вооружение и грузовую кабину, использовались для спасения экипажей сбитых самолетов и вертолетов и эвакуации раненых в боевых условиях.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


Lexa210Дата: Вторник, 21.05.2013, 14:22 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 862
Награды: 15
Репутация: 287
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений Победитель 
 
 конкурса
Желаю удачи ,модель довольно сложная
В личке ссылка на завершенную сборку


Мои модели
"Wir Halten Das Tempo"

http://toolson.net/ImageData/GifAnimation/3402902.gif?r=635844804109841809
 


ViktorVДата: Вторник, 21.05.2013, 17:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Почему-то все (или большинство) моделистов начинают сборку самолетов или вертолетов с сидения пилота. Я же предпочитаю следовать инструкции и собирать в порядке возрастания номеров деталей. Мне кажется, что так существует меньшая вероятность что-то забыть или потерять мелкие детали. Но это тоже не догма. Иногда, если слепо следовать инструкции, то можно наступить на серьезные грабли. Пошел по этому пути и сейчас. И наступил на грабли на первой же детали W1. Там оказались не вырезанные на лазерной резке некоторые пазы под шпангоуты. Сразу не заметил, только потом нашел эту ошибку. А еще позже нашел фотографию с этой ошибкой на немецком форуме. Но это не страшно. Просто подрезал выступы на шпангоутах. И все встало на свои места. Все стыкуется прекрасно. Лазерная резка очень аккуратная, луч лазера малого диаметра. Края сильно не обожжены, имеют слегка желтый оттенок.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


vladimirevtДата: Среда, 22.05.2013, 23:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Моделист
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
За 100 

Сообщений
Моделька суперовая, удачи!!!
 


ViktorVДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
vladimirevt, спасибо! 
Собрал шкаф с аппаратурой и шкаф напротив. В качестве ручек на блоках – скобы от степлера.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 30.05.2013, 11:13 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Качество печати у Халинского не может не вызывать восхищения. Повсюду присутствуют следы эксплуатации, есть эффект объема за счет пропечатки теней от напечатанных мелких деталей.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 06.06.2013, 16:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Сделаны скамейки для десантников. Проволочные детали из обыкновенных канцелярских скрепок. Склеены цианокрилатом.

Деталь 5j не устанавливал. С ней какая-то непонятка. Этих таких мелких деталей всего 4 штуки, а ремней – 8. Если 5j – это замок для защелкивания ремня, или узел крепления ремня, то их тоже должно быть 8 или даже 16. Решил просто не ставить. Все равно их видно не будет.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Вторник, 18.06.2013, 15:46 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Установил на место заднюю скамейку. Для передней скамейки установочных точек ни на полу, ни на потолке нет. Инструкция говорит, что "на практике переднее сидение зачастую демонтируется, поэтому его установка в модели не обязательна". Представьте себе моделиста, который склеил обе скамейки, а только потом заглянул в инструкцию и обнаружил, что " установка в модели не обязательна". Я буду ставить обе скамейки.

Далее изготовлен потолочный блок с каркасом. Очень долго искал среди лазерной резки деталь W5c. А она оказалась среди цветных деталей на тонкой бумаге и должна быть наклеена на картон. Что и было сделано. На фото видно различие в цвете моего картона от лазерной резки.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Пятница, 21.06.2013, 15:47 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Мелочевка пошла.
Кислородный баллон.

Топорик.

Огнетушитель.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 27.06.2013, 16:25 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Ниша передней стойки шасси. Помня о неудачах моих "папередников" решил клеить по месту. Кое-что пришлось немножко подрезать, чтобы поместилось.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 04.07.2013, 18:17 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Оклеена ниша основного шасси.

И опять пошла мелочевка. Это всевозможные ящики и приспособления на стенках десантного отделения.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:15 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Халинский тоже не застрахован от ошибок. Вот две детали 10d , одна из которых должна быть 11d:

Ошибка не критическая, скорее всего очепятка. Наконец-то со всей мелочевки собраны боковые стенки десантного отделения. Авторами предлагаются два варианта – с закрытыми и с открытыми дверями. Я решил сделать оба варианта. То есть, по правому борту дверь будет открыта, по левому – закрыта. Вот правый борт с вырезанной дверью:

Приклеил его к корпусу. Сел идеально. Все сошлось.

Левый борт с закрытой дверью:

А вот спереди у кабины летчика со сходимостью проблемы. У правого борта перебор по длине, левый еле-еле дотягивает. Пока ничего не корректировал. Обрезать правый не проблема, а с левым что-то придется решать.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


ViktorVДата: Четверг, 11.07.2013, 17:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Моделист
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 61
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений
Инструкция и нумерация деталей заставляют опять переходить к мелочевке. Вот новые фотографии монет:

Теперь эти же детали уже установленные:

Приборные панели даны в двух вариантах – с остеклением и без него. Естественно, сделал с остеклением:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 


jean14Дата: Четверг, 11.07.2013, 23:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Капитан 3-го ранга
Сообщений: 772
Награды: 12
Репутация: 208
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений
Красиво получается! specool

Мои работы
 


jhfylfДата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:59 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Моделист
Сообщений: 1092
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 

хорошую репутации За 100 

Сообщений За 500 

Сообщений За 1000 

Сообщений
Очень качественная сборка. Впечатляет!!!

Хочу иметь много хороших друзей и полезной информации
 


Форум » Мастерская » Авиация » Mi-24D Hind, Halinsky Military Model (Военный пепелац)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать свой чат - это просто.